Передвижная обогатительная установка

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3732776/22-03 (22) 18.04.84 (46) 30,07.87. Вюл. № 28 (71) Отделение экспериментальных исследований Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института (72) М. С.Мельников, А.Н.Девятков, Д.А, Кпишин, В,И.Полунин и А.Г.Рябцева (53) 622.752 ° 2 (088.8) (56) Маланьин М,И. и др. Механизация и улучшение технологии обработки проб при разведке золотосодержащих россыпей. M.: Мингео РСФСР, 1966, с. 1625.

Полевая обогатительная установка

ПОУ-6. Информационный листок ¹ 69-75, Серия 07-09. Мингео СССР, ВИЭМС. N.

19 75 . (54) (57) ПЕРЕДВИЖНАЯ ОВОГАТИТЕПЬНАЯ

УСТАНОВКА для обработки проб россыпей, включающая бункер, загрузочное . приспособление со скиповым подъемни" (19) (11) (5D4 В 03 В 5/00 В 02 С 7 175 ком с расположенными на каретках ковшами, барабанный грохот, основной и контрольный центробежные сепараторы, самородкоулавливающий иэфельный шлюзы, отличающаяся тем, что, с целью повышения достоверности анализа проб, повышения производительности и снижения трудоемкости их обработки за счет полного раскрытия зерен полезного компонента, установка снабжена импеллерным дезинтегратором с шибером и приспособлением для выпуска иловой фракции, расположенным между загрузочным приспособлением и барабанным грохотом, при этом загрузочное приспособление выполнено с сегментными направляющими для каретки ковша скипового подъемника, барабанный грохот выполнен со спиральными отбойными лопастями на внутренней поверхности и кольцевыми щелями, а загрузочное приспособление и скиповой подъемник установлены иа общей раме.

1 ! 2102

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и геологоразведочных работ, преимущественно дпя обработки проб россыпных мес5 торождений.

Цель изобретения — повышение достоверности анализа проб, повышения производительности и снижения трудоемкости их обработки за счет полного 10, раскрытия зерен полезного компонента, На фиг. 1 изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 узел бункера с загрузочным приспособлением. 15

Установка включает раму-сани 1, на которой размещены бункер 2, загрузочное приспособление 3 со скиповым подь емни ком, де зинт егр атор 4, бар абанный грохот 5, основной 6 и конт- 2р рольный 7 сепараторы, самородкоулавливающий 8 и эфельный 9 шлюзы, жесткую сцепку 10 для перемещения установки

Скиповой подъемник загрузочного 26 приспособления 3 имеет привод 11, каретку 12 с установленным на ней ковшом 13, две тяговые цепи 14, опорные блоки 15 и сегментные направляющие 16.

Дезинтегратор 4 состоит из приво- 30 да 17 и импеллерных головок 18. Усиление нловой фракции осуществляется приспособлением 19 для выпуска иловой фракции. Бункер 2 имеет на выходе шибер 20.

Барабанный грохот 5 состоит из наружного 21 и внутреннего 22 барабанов. На внутреннем барабане установлены спиральные отбойные лопасти 23, наружный барабан 21 выполнен с коль" цевыми щелями 24, На разгрузочном конце барабаны закрыты крышками 25 и 26, крепление осуществляется хомутом 27, Привод грохота осуществляется приводом 28.

Установка работает следующим образом., Исходная проба загружается в ковш 13 загрузочного приспособления 3 и подается в бункер 2 дезинтеграто- б0 ра 4. При этом каретка 12 одной парой роликовых опор перемещается по внешней, другой парой — по внутренней поверхностям вертикальных направляющих рамы-саней 1 и сегментньи направляю 55 щих 16, В зоне разгрузки ковша 13 каретка 12, шарнирно связанная с тяговыми цепями 14, перемещается по опорным блокам 15 и в то же время роликовыми опорами обкатывается по внутренним поверхностям сегментных направляющих 16, что обеспечивает плавность разгрузки ковша 13, уменьшает динамические нагрузки на элементы конструкции и привода 11 загрузочного приспособления 3, а также на импеллерные головки 18.

Дезинтегратор 4 импеллерного типа обеспечивает интенсивную дезинтеграцию труднопромывистых проб и с помощью шибера 20 — равномерный выпуск обрабатываемого материала в барабанный грохот 5, При обработке легкопромывистых проб импеллерные головки 18 неподвижны, и бункер 2 деэинтегратора 4 используется как аккумулирующая емкость, иэ которой с помощью шибера 20 обрабатываемый материал равномерно подается в грохот 5, Иловая

I фракция по мере ее накопления в верхней части бункера 2 сливается в барабанный грохот 5 с помощью при спо собления 19, В барабанном грохоте 5 осуществляется классификация обрабатываемой пробы по классам крупности и оконча- тельная ее дезинтеграция °

Галечный материал внутреннего барабана 22 через внутреннее отверстие съемной крышки 25 поступает на самородкоулавливающий шлюз 8 и далее отводится в отвал. На внутренней поверхности внутреннего барабана 22 со стороны разгрузки имеются спиральные отбойные лопасти 23, которые во время работы барабанного грохота 5 препятствуют быстрому прохождению материала пробы, а при реверсе барабана— ускоряют его разгрузку. При этом крышка 25 снимается. Межбарабаннья продукт через кольцевые щели 24 наружного барабана 21 равномерно поступает на эфельный шлюэ 9 для дальнейшего обогащения, в этом случае хомут 27 снимается, а крышка 26 перекрывает,межбарабанное пространство.

В зависимости от.промывистости проб возможна работа барабанного грохота 5 без крышки .26. Тогда межбарабанный продукт через кольцевое пространство между внутренним 21 и наружным 22 барабанами поступает на эфельный шлюз 9.

Подрешетный материал наружного барабана 21 поступает в основной центробежный сепаратор 6 для обогащения и получения концентрата. Контрольный сепаратор 7 имеет одинаковую кон12.Составитель В. Олюнин

Редактор Н. Загребельная Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3608/1

Производственно-полиграфкческое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 струкцию с основным и установлен последовательно с ним. Назначение его— контролировать работу основного сепаратора, 1

Жесткая сцепка 10 предназначена для транспортирования установки.

Управление работой всеми двигателями рабочих органов установки, регулировка подачи воды во все технологические аппараты и выгрузка обрабатываемого материала из бункера 2 дез102Я1 интегратора 4 в барабанный грохот 5 с помощью шибера 20 осуществляется с рабочего места оператора, Испытания предложенной передвиж5 ной обогатительной установки показали ряд ее существенных преимуществ по сравнению с известной установкой: улучшено качество, повышена произво"

1п дительность, значительно снижена трудоемкость обработки труднопромывистых золотосодержащих проб, снижена металлоемкость установки в 1,5 раза.

Передвижная обогатительная установка Передвижная обогатительная установка Передвижная обогатительная установка 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений предназначена для активации суспензии. На первом валу (5) устройства установлен барабан (4) с входным (9) и выходным (1) отверстиями. На внутренней поверхности боковой и торцевой стенок барабана выполнены по меньшей мере два боковых (11) и по меньшей мере два концентрических торцевых (12) кольцевых выступа, соответственно. Первый и второй (7) валы установлены соосно с возможностью разнонаправленного вращения. По меньшей мере два разгонных диска (13) расположены внутри барабана на втором валу с частичным перекрытием боковых выступов. Разгонные диски чередуются с боковыми выступами. Дополнительный диск (14) второго вала снабжен по меньшей мере двумя кольцевыми полками (15). Полки частично перекрывают торцевые выступы и чередуются с ними. На концах торцевых выступов и полок выполнены бортики (16). Бортики направлены к центру барабана и формируют кольцевые пазухи (17). Суспензия заполняет пазухи торцевых выступов и полок от центра к периферии барабана с образованием кольцевых слоев измельчения. Встречное столкновение твердых частиц суспензии со слоем измельчения размалывает их. Турбулентные зоны самоизмельчения между разгонными дисками и боковыми выступами обеспечивают дополнительное измельчение. Повышается эффективность измельчения и снижается износ рабочих органов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх