Пресс для сыров

 

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (594 А 01 J 25 15

I2l) 378446 28-11 (Оиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО (22) 15.08.84 (71) Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности Научно-промышленного объединения

«Углич» (72) А. Н. Мангуш и А. Г. Чайка (53) 637.323(088.8) (56) Проспект Фирмы А11а — 1.aval GROUP

Alfa-Tebe1, № РС 18029Е, Rep. 414.1980.

Авторское свидетельство СССР № 576999, кл. А 01 J 25/15, 1976.

„„SU„„1210743 A (54) (57) ПРЕСС ДЛЯ СЫРОВ, состоящий из вертикальных колонн, содержащих транспортирующий механизм для перемещения блочных сырных форм с крышками, прессэлементы, расположенные по высоте колонны, отличающийся тем, что, с целью сокращения габаритов с одновременным улучшением качества отпрессовки сыров, каждая колонна снабжена двумя парами стоек, попарно размещенных с противоположных ее сторон, на которых установлены пресс-элементы, каждый из которых взаимодействует с крышкой каждой формы при помощи регулировочного винта, установленного на поворотном рычаге, шарнирно связанном с штоком пресс-элемента.

1210743

35

Изобретение относится к сыродельной отрасли промышленности, а именно к устройствам для прессования сыров.

Цель изобретения — сокращение габаритов с одновременным улучшением качества отпрессовки сыров.

На фиг. 1 показано устройство для прессования, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — взаимное расположение пресс-элемента, рычага и формы; на фиг. 4 — взаимное расположение прессэлементов на колонне.

Пресс для сыров содержит нижнюю раму

1, верхнюю раму 2, на нижней раме установлены две вертикальные колонны: колонна 3 подъема и колонна 4 спуска. Нижняя рама -1 проходит сквозь транспортер 5, верхняя несущая часть которого расположена над рамой, а нижняя — под ней.

В верхней части обе колонны связаны верхней рамой 2,.на которой установлены цепные транспортеры 6 с приводом 7.

Привод 7 состоит из электродвигателя, редуктора, системы валов и конических шестерен, при этом привод обеспечивает синхронное движение цепей 6 вверх по колонне

3 подъема и с той же скоростью вниз цепей 6 по колонне 4 спуска. На цепях транспортеров закреплены поддерживающие уголки 8. На верхней раме 2 закреплен пневмоцилиндр 9. На стойках обеих колонн (фиг. 2) сбоку закреплены прессэлементы 10, передающие усилие прессования через поворотный рычаг 11 и регулировочный винт 12. Количество пресс-элементов 10 с обеих сторон каждой колонны одинаково и равно количеству форм 13, захватываемых поддерживающими уголками 8.

Пресс-элементы 10 крепятся поочередно, симметрично (фиг. 4) на боковых стойках колонны 3 подъема и колонны 4 спуска.

Штоки пневмоцилиндров связаны с поворотными рычагами 11, которые оборудованы регулировочными винтами 12, передающими давление на крышку формы 13, при этом давление передается по крайней мере в две точки, расположенные на продольной оси формы. В прессовании каждой формы участвуют не менее двух прессэлементов, расположенных на противоположных сторонах колонн.

Поддерживающие уголки 8 закреплены (фиг . 3) на каретках 14; соединенных с цепью 6 транспортера и двигающихся в направляющих стоек колонн 3 и 4.

Пресс работает следующим образом.

Блок сырной массы, предназначенной для прессования, загружается в форму 13, накрывается крышкой и транспортером 5 подается к колонне 3 подъема. Форма останавливается против нижней пары поддерживающих уголков 8 (действие автоматики не описывается) . После остановки формы

13 штоки пресс-элементов 10 входят в цилиндры, увлекая за собой поворотные рычаги 11 с регулировочными винтами 12.

При этом они занимают такое положение, когда не будут препятствовать проходу уголков 8 при транспортировке форм 13 вверх или вниз.

Включается привод 7, который перемещает цепи 6 с уголками 8 ровно на один шаг на колонне 3 вверх, а на колонне 4 — вниз. После остановки привода 7 включаются пресс-элементы 10, которые поворотными рычагами 11 и регулировочными винтами 12 передают усилие прессования через крышку формы на сырную массу. На каждую форму оказывают давление не менее двух пресс-элементов. Одновременно включается транспортер 5 и новая форма 13 подается к поддерживающим уголкам 8. Цикл прессования задается реле времени, которое периодически Отключает пресс-элементы 10, транспортер 5 и включает привод 7. Так происходит заполнение колонны 3 подъема. После выхода формы на верхнюю позицию колонны 3 включается пневмоцилиндр 9, который захватом на штоке перемещает форму с поддерживающих уголков 8 колонны 3 на поддерживающие уголки 8 колонны 4. Уголки 8 находятся на одном уровне.

При дальнейшем цикле перемещения цепей 6 формы 13 продолжают подниматься, передаваться на .соседнюю колонну и опускаться. Прессование сырной массы на колонне спуска осуществляется так же, как и на колонне подъема.

Прошедшая колонну 4 спуска форма 13 опускается на верхнюю несущую ветвь транспортера 5 и выводится из зоны действия устройства. Давление прессования может регулироваться на разных этапах.

Для обеспечения прессования сырных блоков разной высоты и регулирования положения рычага относительно крышки формы на поворотных рычагах 11 установлен регулировочный винт 12, который (фиг. 3) позволяет сохранить рабочее положение рычага 11, в то время как крышка формы может находиться на разных уровнях: в начале прессования, в конце или при прессовании разных видов сыров. В первоначальный момент прессования, когда крышка формы находится на самой большой высоте от днища формы, винт 12 укорачивается, по мере подпрессовки массы он удлиняется. При этом обеспечивается наилучшее условие передачи усилия на крышку формы: вдоль оси винта, перпендикулярно крышке.

Применение изобретения позволяет значительно сократить габаритные размеры, занимаемую прессами полезную площадь, обеспечить прессование сыров в потоке, улучшить- качество продукции за счет периодического наложения и снятия нагрузок на

1210743

11

Фиг. 2

13 сырную массу, механизировать трудоемкие операции по загрузке и выгрузке форм, тем самым увеличив производительность труда рабочих, что даст определенный эко- номический эффект сыродельным заводам страны.

1210743 (М

Составитель А. Гнедовский

Те хред И. Be pec Корректор Е. Рошко

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтнн

Заказ 562/4

Пресс для сыров Пресс для сыров Пресс для сыров Пресс для сыров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к устройствам для формования сыров

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыров
Наверх