Устройство для непрерывного литья полых слитков

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБ ПИК (19) (11) (51) (. В 22 0 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ списочник изоьг ткния

К ABTGPCHQIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ еф -,, (21) 3768666/22-02 (22) 13.07.84 (46) 15.02.86. Бюл. Р 6 (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (72) М.Я.Бровман, И.K.Марченко, О.И.Шапорова и В.В.Аникеев (53) 621.746.27 (088.8) (56) Германн 3. Непрерывное литье.

M.: Металлургиздат, 1961, с.310. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ HEIIPFPMBНОГО ЛИТЬЯ ПОЛЫХ СЛИТКОВ, содержащее охлаждаемые кристаллизатор и дорн, на опоре которого расположен датчик усилия вытягивания слитка, соединенный обратной связью с системой охлаждения дорна, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения стабильности процесса литья, дорн выполнен с облицовкой из расходуемого материала.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что облицовка выполнена из шлака для защиты зеркала металла в кристаллизаторе.

1210968

Составитель В,Сирота

Редактор Л.Пчелинская Техред О.Ващишина

Корректор Л.Патай

581/15 Тираж 757

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ

Подписное филиал ППН "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относи" ñÿ к металлургии, в частности к устройствам для непрерывного литья, и предназначено для непрерывного литья полых слитков в кристаллиэатсры скольжения.

Целью изобретения является обеспечение стабильности процесса литья.

На чертеже изображено устройство для непрерывного литья полых слитков, общий.вид, разрез пс кристаллиэатору.

Устройство для непрерывного литья польгх слитков содержит кристаллизатср дорн 2, облицованный расходуемым; материалом 3, установленный посредстBovi штока 4 на дсрнодержателе 5.

Дорн 2 оснащен датчиком усилия 6, взаимодействующим сс штоком 4 и сое,циненным обратной связью с гидрораспределительной системой (на чертеже не показана).

Дарнодержатель 5 посредством пру;жин 7 соединен с вибратором 8, Повии»ей 9 обозначена опорная часть устройства, позицией 10 — слиток, Устройство для непрерывного литья полых слитков работает следующим образам.

Вс время разливки металла кристаплизатор 1 совершает возвратно-поступательные движения вдоль продольной оси слитка 10,, Одновременно и независимо от движения кристаллизатора 1 дори 2 с дорнодержателем 5 под действием вибратора 8 также совершает колебательные движения вдоль продольной оси слитка. Так как пружины 7 прикреплены параллельно друг другу и жестко закреплены одним концом на опap»îé части 9 устройства> а другим — на дорнодержателе 5 они образуют параллелсграммный механизм с упругими шарнирами, поэтому продольная ось дорна при его колебательном

1с;

3G

4О движении с амплитудой менее 1 мм остается направленной вдоль продольной оси слитка 10, При зависании слитка

10 »а дорне 2, тянущие усилия на штоке 4 дорна 2 увеличиваются и превышают величину этих усилий, возникающих при нормальном процессе литья слитка. Зто фиксируется датчиком 6 усилия. Сигнал передается на гидрораспределительную систему, которая уменьшает подачу охладителя на дорн.

При уменьшении подачи схладителя происходит частичное расплавление корочки слитка 10 в районе дорна.

Она становится тоньше и податливей, одновременно частично расплавляется материал 3 облицовки дорна 2,уменьшается толщина дорна ° Увеличение податливости корочки. слитка 10 с уменьшением толщины дорна 2, совмещенные с колебательным движением дорна вдоль продольной оси слитка, приводят к быстрому высвобождению дорна., устранению зависания слитка.

Тянущие усилия уменьшаются до нормальных величин, фиксируются датчиком 6„ который передает сигнал на гидрораспределительную систему, увеличивающую подачу воды и стабильность ведения процессЛ литья полого слитка восстанавливается °

В качестве облицовки может быть использован шлак, которым покрывают зеркало металла в кристаллиэаторе.

Закрепить облицовку на дорне можно либо заливкой шлака в зазор между формой и поверхностью дорна, либо погружением дорна в емкость с расплавленной шлаковой массой. Толщина облицовки выбирается в зависимости от размера стливаемой полой заготовки, и составляет 3-4 мм для разливки металла весом до 3,0 т.

Устройство для непрерывного литья полых слитков Устройство для непрерывного литья полых слитков 

 

Похожие патенты:
Наверх