Устройство для надевания клапанных мешков на рожки карусельной фасовочной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Я0„„1211156 (5!О 4 В 65 В 43 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3686799/28-13 (22) 06.01.84 (46) 15.02.86. Бюл. № 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (72) В. П. Бухни, В. П. Гольдебаев, Н. Г. Виткалов и Л. М. Ивачев (53) 621.798.34 (088.8) (56) Патент США № 4231212, кл. В 65 В 43/26, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 462769, кл. В 65 В 43/42, 1973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ КЛАПАННЫХ МЕШКОВ НА РОЖКИ

КАРУСЕЛЬНОЙ ФАСОВОЧНОЙ МАШИНЬ1, содержащее карусель, приводные ролики для подачи мешка и кассету, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено поворотной подпружиненной планкой и копирами, смонтированными на карусели соответственно каждому рожку, при этом один из приводных роликов установлен на оси, смон5 тированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно другого ролика, причем на этой же оси закреплена поворотная подпружиненная планка, взаимодействующая с копирами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на поворотной рамке смонтирован упор ограничения хода мешка в кассете.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предохранения его от перегрузок, на поворотной планке смонтирован подпружиненный ролик, взаимодействующий с копиром.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что привод роликов выполнен в виде двух ведущих шестерен с одинаковым количеством зубьев, между которыми смонтированы две ведомые шестерни, также име- 3 ющие одинаковое количество зубьев.

5. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что упор выполнен в виде разнопле- е чего рычага, меньшее плечо которого шар- . нирно соединено с поворотной рамкой.

1211156

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих материалов, а именно к автоматическим устройствам для надевания клапанных мешков на рожки карусельной фасовочной машины в различных отраслях промышленности, например цементной, химической, пищевой и других.

Цель изобретения — повышение производительности.

Использование устройства обеспечивает повышение производительности, надежность работы, исключение поломок и предохранение устройства от перегрузок.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство в положении, когда подвижный ролик на поворотной рамке находится в отжатом положении от неподвижного ролика и мешка в кассете, а поворотная рамка не взаимодействует с копиром карусельной машины, вид сверху; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — — устройство в положении, когда подвижный ролик на поворотной рамке поджат к неподвижному ролику и мешку в кассете, производится выталкивание мешка роликами на рожок карусельной фасовочной машины, при взаимодействии копира с поворотной рамкой, вид сверху; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5; на фиг. 7 и 8 — вариант исполнения упора ограничения хода мешка в кассете, соответственно в положении при отжатом подвижном ролике и поджатом, вид сверху.

Устройство содержит подвижный 1 и неподвижный 2 ролики для подачи клапанного мешка 3 на рожок 4 карусельной фасовочной машины 5 и зажим 6 для удержания мешка на рожке, привод 7 для вращения роликов 1 и 2, состоящий из электродвигателя и зубчатого редуктора, кассету 8 для сохранения формы раскрытого клапана мешка, поворотную раму 9 с подпружиненным роликом 10 для взаимодействия с позиционными копирами 11, закрепленными на фасовочной машине около каждого рожка. Ролик 10 подпружинен с целью компенсации погрешностей изготовления деталей и предохранения устройства от перегрузок. На подвижной оси 12 поворотной рамки 9 вместе с подвижным роликом 1 установлена подвижная шестерня 13, которая в свою очередь через шестерни 14 и 15 связана с шестерней 16, установленной на оси с неподвижным роликом 2. На поворотной рамке 9 закреплены упор 17 для ограничения хода мешка в кассете и возвратная пружина 18 для отжима подвижного ролика 1 от неподвижного 2. Возможен вариант испол5

35 пения упора для ограничения хода мешка в кассете в виде разпоплечего рычага !9.

Устройство работает следующим образом.

В кассету 8 поступает мешок 3 до упора 17 ограничивающего ход мешка, что повышает то ность позиционирования мешка в кассете. При этом подвижный ролик находится в отжатом от мешка 3 и неподвижного ролика 2 положении при помощи пружины 18 возврата, а между роликом 2 и мешком в кассете имеется гарантированный зазор, который исключает трение ролика при вращении о мешок. При вращении фасовочной машины

5 позиционные копиры 11 нажимают на подпружиненный ролик 10 (фиг. 4, 5 и 6) поворотной рамки 9, которая, поворачиваясь вокруг оси шестерни 14, сжимает возвратную пружину 18, отводят ограничительный упор

17 в сторону, освобождая путь мешку до рожка 4, и прижимают подвижный ролик l к мешку 3 и неподвижному ролику 2. Под действием вращения роликов 1 и 2 мешок 3, сжатый между роликами, выбрасывается из кассеты и надевается на рожок 4 фасовочиой машины 5 для наполнения сыпучим материалом. Прямолинейность движения мешка для подачи на рожок 4 обеспечивается синхронностью вращения роликов 1 и 2, которая достигается за счет того, что ролики 1 и 2 связаны между собой кинематически через две пары шестерни с одинаковым передаточным отношением.

Устройство поджима ролика, включающее в себя поворотную подпружиненную рамку 9 с подвижным роликом 1, шестерней 13 и упором 17, имее существенно малую инерционную массу при небольшом ходе (20—

30 мм), что уменьшает динамические нагрузки, позволяет увеличить скорость действия устройства и производительность фасовочной машины.

Применение поворотной рамки 9 с роликом 1 и пестерней 3, обкатывающейся вокруг неподвижной шестерни 14, позволяет уменыпить количество промежуточных звеньев в кинематической цепи от позиционного копира 1 до механизма подающего мешок 3 на рожок 4 фасовочиой машины 5, что упрощает конструкцию и повышает надежность устройства. При дальнейшем вращении фасовоччой машины, после одевания мешка на рожок, копир 11 уходит от подпружиненного ролика 10 и поворотная рамка с подвижным роликом 1 отводится возвратной пружиной 18 от неподвижного ролика 2 в исходное первоначальное положение (фиг. 1). В этс время в кассету 8 поступает новый ме пок, и цикл повторяется.

12!1156

12)1!56

1211156

1211156

Реда кто р А. Доли н ич

Заказ 597/24

Составн гель В. Лаврентьева

Техред И. Верес Корректор . 1. Пилипенко

Тираж 713 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для надевания клапанных мешков на рожки карусельной фасовочной машины Устройство для надевания клапанных мешков на рожки карусельной фасовочной машины Устройство для надевания клапанных мешков на рожки карусельной фасовочной машины Устройство для надевания клапанных мешков на рожки карусельной фасовочной машины Устройство для надевания клапанных мешков на рожки карусельной фасовочной машины Устройство для надевания клапанных мешков на рожки карусельной фасовочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подающей головке машины для приготовления напитков, содержащей зажимной элемент и базу

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в рыбной и пищевой промышленности для фасования соленой, тузлучной продукции в тару с полиэтиленовым вкладышем внутри

Держатель (10) для контейнера содержит по меньшей мере два ролика (18) и базовый участок (12). Ролики выполнены из упругого материала, которым может быть эластомер, в том числе и полимерные пены. Ролики находятся на рычагах (15, 16), которые выступают над базовым участком и обычно соприкасаются с контейнером (30) в верхней части контейнера. Рычаги, которые поддерживают ролики, могут поворачиваться. Сжимаемость упругого материала роликов может быть увеличена посредством формирования каналов (27) в конструкции ролика. Упругий материал роликов обеспечивает надежное зажатие контейнера на линии наполнения, в том числе надежное зажатие на контейнерах, которые могут находиться частично вне установленных допусков. Дополнительно обеспечивается минимизация сил, необходимых для вставления и удаления контейнера из полости держателя. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

В способе и устройстве пластины с гнездами для размещения капсул перемещают одну за другой при помощи конвейерных средств к рабочим секциям. В каждой пластине капсулы подвергают воздействиям по меньшей мере одним воздействующим устройством. При этом в каждой рабочей секции имеется устройство для блокирования пластин, которое может быть приведено в действие управляющим блоком для остановки по меньшей мере одной пластины в один момент времени в рабочей секции на заданное время, необходимое для осуществления воздействия на пластину по меньшей мере одного воздействующего устройства и для выпуска по меньшей мере одной пластины в один момент времени по окончании воздействия. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и надежности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ тактированной транспортировки упаковочных емкостей в разливочной машине для текучих продуктов вдоль транспортировочной линии с первым и вторым участками содержит транспортировочные средства: первое на первом участке и второе на втором участке, приводимые в движение с различными тактированиями, и расположенное между первым и вторым участками манипуляционное устройство для компенсации различных по продолжительности тактов между первым и вторым средствами. За счет этого на втором участке возможно задать достаточной продолжительности такт для розлива текучих продуктов в упаковочные емкости без необходимости принимать во внимание излишнее время простоя для выполнения шага обработки на первом участке. Изобретениями являются также устройство для осуществления способа и разливочная машина, в которой используют вышеописанный способ и устройство. Группа изобретений обеспечивает упрощение и удобство обслуживания. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх