Контейнер для хранения срезанных цветов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (21) 3689303/28-13 (22) 06.01.84 (46) 15.02.86. Бюл. № 6 (71) Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов Института техн ической теплофизики АН УССР (72) В. Я. Журавленко, В. Е. Писарев, Э. М. Фрегер, Э. P. Гросман и Н. П. Очеретянко (53) 621.798.15 (088.8) (56) Патент США № 2735543, кл. 206 — 272, 1956, Патент США № 4180159, кл. В 65 0 81/22, 1979.

Патент ФРГ № 1137672, кл. 81с, 20, 1962.

Патент Финляндии № 24108, кл. 81с, 20, 1950.

ÄÄSUÄÄ 1211165 А сю 4 В 65 D 81 22 85 50 (54) (57) 1. КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

СРЕЗАННЫХ ЦВЕТОВ, содержащий мягкую оболочку из влагонепроницаемого материала с уплотняемой горловиной и емкость для воды, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока хранения, внутри оболочки находится жесткий каркас, обтянутый перфорированным чехлом с охватывающими его накладками, через гopJlQBHHv пропущены входной и выходной фитили, а емкость с водой находится вне оболочки, причем фитили общим концом прикреплены к перфорированному чехлу, входной фитиль заключен в водонепроницаемую обертку и наружным концом погружен в емкость с водой, а перфорированный чехол и охватывающие его накладки выполнены из капиллярно-пористого материала.

Ф сО

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, ито фитили одним конном прикреплены к (/) разным сторонам перфорированного чехла.

121 1165

Составитель В. лорошкеев

1ехред И. Верес Корректор A. Зимокосов

1 нраж 7(3 Подписное

ВНИИПИ Государственного ко октета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Moc«sa, 7K--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинин

Заказ 598!25

Изобретение относится к оборудованию для хранения сельскохозяйственной продукции в условиях пониженного давления среды и может быть использовано в гипобарических хранилищах сельскохозяйственной г.:родукции, в частности, при хранении срезанных цветов.

Целью изобретения является увеличение сроков хранения срезанных цветов.

На чертеже представлен контейнер.

Контейнер состоит из жесткого каркаса

1, обтянутогG чехлом 2 из капиллярно-пористого материала. Чехол 2 имеет перфорацию 3. Одна из боковых сторон чехла 2 выполнена раскрывающейся для загрузки и выгрузки срезанных цветов. Каркас 1, обтянутый чехлом 2, находится в мягкой оболочке 4, выполненной из влагонепрониt,àåìîãî материала. Контейнер содержит входной 5 и выходной 6 фитили, пропущенные через уплотняемую горловину 7 оболочки

4. Внутри оболочки 4 фитили 5 и б прикреплены к чехлу 2 на противоположных его сторонах. Входной. фитиль 5 заключен в водонепроницаемую обертку 8. Наружный конец входного фитиля 5 погружен в емкость

9 с водой. Чехол 2 охвачен накладками 10 из капиллярно-пористого материала. Горловина 7 может находиться с любой стороны оболочки 4.

В качестве оболочки могут быть использованы полиэтиленовые мешки, так как полиэтиленовая пленка обладает хорошей газопроницаемостью и может обеспечивать поступление воздуха для поддержания жизнедеятельности продукции при ее хранении.

Контейнер эксплуатируется следующим образом.

Цветы размещают внутри каркаса через боковую сторону чехла 2. Корпус 1 устанавливают в оболочку 4. Через горловину 7 оболочки 4 пропускают фитили 5 и б. Фитиль б свободно располагают на контейнере, а фитиль 5 погружают в емкость 9 с водой. Горловину 7 оболочки 4 уплотняют (завязывают), Контейнеры устанавливаются в гипобарическое хранилище. После установки контейнеров хранилигце закрыг".åòñÿ и в нем устанавливаются заданные давление и температура.

При хранении сельскохозяйственной продукции в результате работы автоматической системы регулирования в хранилище наблюдаются колебания температуры и давления среды, что, в свою очередь, вызывает

10 колебания влажности воздуха в оболочке 4 (оптимальная относительная влажность воздуха в оболочке в период хранения составляет 95 —:98Я). В об.ьеме оболочки при понижении температуры или повышении давления конденсируется влага. Она вьшадает на поверхность чехла 2, на внутренние поверхности оболочки 4, на поверхность хранимой продукции и т. д. Конденсат стекает на дно оболочки 4. При повышении температуры или понижении давления относительная влажность среды в упаковке понижается. При этом начинается испарение влаги с поверхности продукта и конденсата. Испарение конденсата происходит со дна оболочки 4, с поверхности капиллярно-пористого чехла 2 и накладок 10, пропитанных конденсатом. При .?5 потере чехлом 2 влаги она будет поступать в него за счет действия капиллярных сил, развиваемых в капиллярно-пористом материале накладок 10 со дна оболочки. В результате увеличения поверхности испарения (наличие чехла 2 с накладками 10) значительная доля влаги испаряется в объем оболочки 4 из конденсата. В результате потери влаги продуктом будут минимальны, качество хранимой продукции сохраняется.

Избыток конденсата, который скапливается на дне оболочки через накладки 10, 35 чехол 2 и выходной фитиль 6, выводится на внешнюю поверхность оболочки откуда испаряется в окружающую среду (помещение гипобарическог0 хранилища) .

Контейнеры можно устанавливать в несколько ярусов, а также использовать одну

-..мкость с водой для нескольких оболочек.

Контейнер для хранения срезанных цветов Контейнер для хранения срезанных цветов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам, предназначенным для размещения в нем индивидуальных упаковок контактных линз во время стерилизации паром, причем контейнер впоследствии служит в качестве упаковочной тары во время транспортировки и хранения

Изобретение относится к медицине, а именно к упаковке трансфузионных сред, консервируемых в ней путем замораживания

Изобретение относится к конструкции тары для хранения и транспортировки изделий, в частности к упаковкам для срезанных цветов

Изобретение относится к упаковке для цветов с длинными стеблями, имеющих немного листьев или не имеющих совсем, в частности Gerberas, Anthurium и лилий Arum

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки
Наверх