Трубопровод для транспортирования материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3709888/27-11 (22) 11.03.84 (46) 15.02.86. Бюл. ¹ 6 (71) Ярославский политехнический институт (72) А. И. Ахременко, А. И. Чуфаровский, B П. Марченков, Н. А. Мухин и Б. Е. Добужский (53) 621.867.82 (088,8) (56) Патент Франции № 2510713, кл. F 16 1 9/18, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1068357, кл. В 65 G 53/54, 1982. (54) (57) ТРУБОПРОВОД ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно смеси твердого материала с жидкостью, содержащий концентрично уста„„SU„„1211182 A ш 4 В 65 G 53 54, F 16 1 9/18 новленные и герметично соединенные по торцам трубы, внешняя из которых выполнена жесткой, а внутренняя — эластичной и сообщена своей полостью с источником подачи материала, и закрепленные на внешней трубе диаметрально противоположно и сообщенные с полостью между трубами патрубки для ввода и вывода сжатого воздуха, соединенные с импульсным источником его подачи, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, внутренняя труба снабжена закрепленнои на одной из ее поверхностей по всей длине металлической спиралью, при этом патрубки для ввода и вывода сжатого воздуха закреплены на конечном участке внешней трубы.

1211182

Со ста в ител ь Г. Киселева

Техред И. Верее Корректор О.Г1уговая

Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4I5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинин

Заказ 600/26

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к трубопроводу для транспортирования материалов.

Цель изобретения — повышение надежности работы трубопровода.

На чертеже изображен трубопровод, продольный разрез. Трубопровод состоит из внешней гибкой трубы 1 и внутренней эластичной трубы 2, установленных концентрично с зазором друг относительно друга и герметично соединенных по торцам. На конечном участке трубы 1 диаметрально противоположно один другому установлены патрубок 3, соединенный. с импульсным источником подачи воздуха, и патрубок 4 для вывода воздуха. Внутренняя труба 2 снабжена спиралью 5, один конец которой закреплен в начале трубы 2, а другой в конце. Спираль 5 закреплена по всей поверхности трубы 2.

Трубопровод работает следующим образом.

При подаче порции воздуха через патрубок 3 в полость 6 между наружной 1 и внутренней 2 трубами давление в нем последовательно увеличивается, распространяясь от начала трубопровода к его концу по ходу движения потока. Это увеличение давления передается на стенки трубы 2 и вызывает последовательное сжатие эластичной внутренней трубы 2 и изменение характеристик транспортируемого потока.

Сжатие трубы 2 сопровождается образованием углубления вдоль спирали 5. При сбросе воздуха давление в межтрубном пространстве последовательно падает от кони,à трубопровода к началу и внутренняя труба 2 и характеристики транспортируемого потока принимают прежний вид. При очередной подаче воздуха цикл повторяется.

Трубопровод для транспортирования материалов Трубопровод для транспортирования материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Клапан сброса давления для контейнеров, приспособленных для пневматической загрузки сыпучих твердых продуктов, в частности бункеров для хранения, содержит корпус клапана, имеющий первый конец, который пневматически сообщается с внутренней частью контейнера, и второй конец, который связан с органом управления потоком, который подвергается действию соответствующей закрывающей мембраны. Орган управления потоком периодически осуществляет взаимодействие по текучей среде между указанным корпусом клапана и каналом, который сообщается с внешней частью. Согласно изобретению по меньшей мере один участок канала, который сообщается с внешней частью, приспособлен таким образом, чтобы упруго деформироваться посредством перепада давления, существующего между внутренней частью указанного контейнера и внутренней частью самого канала. Изобретение обеспечивает удешевление клапана, облегчение его технического обслуживания и предотвращение выпуска загрязняющего воздуха. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх