Устройство для определения места замыкания на землю в электрических сетях

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике. Устройство содержит магнитный датчик 1 с резонансньм контуром, усилители 2 и 6, переключатель 3, измерительный прибор 4, электрическую антенну 5, усилитель-ограничитель 7, автоматический регулятор 8 и источник 9 питания. В описании представлены характеристики усилителя-ограничителя , выходные характеристики антенны и магнитного датчика. Устройство позволяет повысить надежность определения места замыкания при различном расположении устройства относительно, проводов воздушной линии за счет стабилизации выходного сигнала по каналу напряжения нулевой последовательности и работы усилителя 6 на линейном участке характеристики. 3 ил. I (П Од СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 G 01 8 31/08 (21) 3730091/24-21 (22) 28.04,84 (46) 15.02.86. Бюл. 11 6 (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производ ства им. В.П.Горячкина (72) P.Ø.Ñàãóòäèíîâ, В.Г.Гловацкий, А.П.Кузнецов и Г.С.Нудельман (53) 621.317.3(088.8) .(56) Борухман В.А;, Кузнецов А.П.

Определение мест замыкания на землю в воздушных распределительнык сетях 6-20 кВ прибором Поиск-1.Электрические станции, 1969, У 1, с. 45-48.

Борухман В.А., Кудрявцев А.А., Кузнецов А.П. Устройство для опре. ;деления мест повреждения на воздуш ных линиях электропередачи. М. :

Энергия, 1980, с. 93-94. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МЕСТА ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ (57) Изобретение относится к элек- троизмерительной технике. Устройство содержит магнитный датчик 1 с резонансным контуром, усилители

2 и 6, переключатель 3, измерительный прибор 4, электрическую антенну 5, усилитель-ограничитель

7, автоматический регулятор 8 и источник 9 питания. В описании представлены характеристики усилителя-ограничителя, выходные характеристики антенны и магнитного датчика. Устройство позволяет повысить надежность определения места замыкания при различном расположении устройства относительно. проводов воздушной линии за счет стабилизации выкодного сигнала по каналу напряжения нулевой последовательности и работы усилителя 6 на линейном участке характеристики.3 ил.

1211673

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах для определения места повреждения в элек трических сетях 6-35 кВ с изолированной нейтралью.

Целью изобретения является повышение надежности определения места замыкания на землю.

На фиг, 1 представлена принципиальная электрическая схема устройства," на фиг. 2 — характеристика усилителя-ограничителя, на . фиг. 3 — выходные характеристики антенны и магнитного датчика с резонансным контуром, поясняющие принцип работы устройства.

Устройство содержит магнитный датчик 1 с резонансным контуром, соединенный через второй усилитель

2 и переключатель 3 с входом измерительного прибора 4. Выход электрической антенны 5 соединен с входом первого усилителя 6, выход ко. торого соединен с входом усилителя-ограничителя 7. Выход последнего соединен с управляющим входом автоматического регулятора 8 и вторым входом переключателя 3. Автоматический регулятор 8 включен параллельно магнитному датчику l c резонансным контуром. Источник 9 питания подключен к второму 2, первому 6 усилителям и усилителю-ограничителю 7.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении на линии замыкания на землю и контроле устройством аварийных режимов (переключатель 3 создает электрическую цепь между вторым усилителем 2 и входом измерительного прибора 4) до места замыкания на землю на выходе магнитного датчика l с резонансным контуром появляется сигнал, пропорциональный уровню высших гармонических составляющих магнитного поля тока нулевой последовательности частотой

550 или 250 Гц в зависимости от того, на какую гармонику настроен резонансный контур магнитного датчика I. Этот сигнал усиливается усилителем 2 и через .переключатель

3 поступает на вход измерительного прибора 4.

Так как уровень высших гармонических составляющих тока нулевой

1О последовательности в проводах линии значительно выше до места замыкания на землю, чем после этого места, то и показания измерительного прибора 4 больше при контроле участков линии до места замыкания на землю.

При приближении или удалении от оси линии электропередачи сигнал на выходе магнитного датчика 1 с резонансным контуром изменяется по закону, изображенному на кривой 10 (фиг. 3) . Одновременно сигнал на выходе электрической антенны 5 из15 меняется по закону, изображенному на кривой 11 (фиг. 3). Сигнал с электрической антенны 5 усиливается усилителем 6 и поступает на вход усилителя-ограничителя 7. Сиг20 иал с усилителя-ограничителя 7 поступает на управляющий вход автоматического регулятора 8.

Сопротивление автоматического регулятора 8 обратно пропорциеиаль25 но значению сигнала, поступающего с усилителя-ограничителя 7. Таким образом, при ближении к оси линии электропередачи до расстояния

Х-, (фиг. 3) сигнал на выходе уси О лителЯ-огРаничителЯ 7 (точка Ув„,, фиг.2).увеличивается, а значение сопротивления автоматического регулятора 8 уменьшается, т.е.происходит автоматическая корректировка сигнала на выходе магнитного датчика I c резонансным контуром.

Однако при приближении к оси линии электропередачи (от точки i до точки О. фиг. 3) или при измерении

4О в середине пролета линии электро передачи, имеющей большой провес проводов, сигнал на выходе с электрической антенны 5 (кривая П,фиг.3) увеличивается значительно больше, 45 чем сигнал на выходе магнитного датчика l с резонансным контуром (кривая 10, фиг. 3).

Для обеспечения работоспособ-. ности устройства в этом режиме в него введен усилитель-ограничитель

7. При возрастании напряженности электрического поля до значения, соответствующего сигналу на входе усилителя Usx,, и дальнейшем его увеличении выходной сигнал U не вьм изменяется (фиг. 2).

В данном устройстве усилитель. ограничитель 7 может быть выполнен

1211673

10!

20 на операционном усилителе со стабилитроном, включенным параллельно выходу усилителя; Автоматический регулятор 8 может быть йыполнен в виде автоматического регулируемого сопротивления с помощью полевого транзистора, у которого переход сток — исток используется как переменный резистор, регулируемый с помощью затвора.

При поиске места замыкания опера тору с помощью устройства приходится измерять уровень высших гармонических составляющих магнитного поля токов нулевой последовательности в различных точках электрической сети. При перемещении от одной точки измерения до другой, используя даже транспортные средства, проходит определенное время.

За это время может произойти следующее: замыкание на землю переходит в двойное замыкание на землю и данная линия отключается, замыкание на землю самоустраняется.

В обоих случаях токи нулевой последовательности исчезают и выходной прибор устройства показывает отсутствие замыкания на землю за местом измерения. Так как в предыдущей точке измерения устройство показывало замыкание на землю, то у оператора, ведущего поиск места замыкания, может. сложиться ошибочное мнение о месте замыкания на землю как о месте между этими точками измерения, хотя в действительности линия отключилась или замыкание на землю самоустранилось.

Для устранения данного недостатка после измерения высших гармонических составляющих магнитного поля тока нулевой последовательности при малых или нулевых показаниях выходного прибора, выход усилителяограничителя 7 соединен через переключатель 3 непосредственно с измерительным прибором 4.

Если показания измерительного прибора 4 равны нулю, это означает, что данная линия отключилась и необходимо прекратить работу с устройством °

Если показания измерительного прибора 4 незначительны, это озна25

55 чает, что на линии есть напряжение, но замыкание на землю самоустранилось. При этом также необходимо прекратить работу с устройством.

Если показания измерительного прибора 4 на порядок больше, чем в предыдущем случае, это означает, что замыкание на землю существует и необходимо продолжить поиск места замыкания на землю.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет повысить надежность определения места замыкания при различном раСположении устройства относительно проводов воздушной линии за счет стабилизации выходного сигнала по каналу напряжения нулевой последовательности и работы первого усилителя на линейном участке характеристики.

Формула изобретения

Устройство для определения места замыкания иа землю в электрических сетях, содержащее магнитный датчик с резонансным контуром, первый и второй усилители, источник питания, электрическую антенну, измерительный прибор,, переключатель, выход электрической антенны соединен с первым входом первого усилителя, источник: питания — с вторыми входами первого и второго усилителей, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повь1шения надежности определения места замыкания на землю, в него введены усилитель-ограничитель, автоматический регулятор, причем выход первого усилителя соединен с первым sxoдом усилителя-ограничителя, выход которого соединен с вторым входом переключателя и управляющим входом автоматического регулятора, выход магнитного датчика с резонансным контуром соединен с первым входом второго усилителя и входом автоматического регулятора, выход второго усилителя соединен с первым входом переключателя, выход которого соединен с входом измерительного прибора, источник питания соединен с вторым входом усилителяограничителя.

1211673 бых

Фиг. 5

Составитель Е. Кущ

Техред M.Ïàðîöàé Корректор Г.Решетник

Редактор И.Рыбченко

Заказ 637/50

Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для определения места замыкания на землю в электрических сетях Устройство для определения места замыкания на землю в электрических сетях Устройство для определения места замыкания на землю в электрических сетях Устройство для определения места замыкания на землю в электрических сетях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может сЬорные

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет расширить функциональные возможностн устройства за счет обнаружения дефекта кабеля в грунте

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения места короткого замыкания в распределительной сети

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к области ко)|{троль но-измерительной техники и может использоваться при контроле электрического моитажа радиоэлектроиных устройств

Изобретение относится к диагностике целостности оболочек кабелей и может быть использовано для оперативного отыскания места повреждения оболочки кабеля, находящегося под избыточным давлением

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике электрическим систем, предназначено для выявления места повреждения линий электропередачи по результатам одностороннего измерения ее напряжений и токов, кроме того, может быть применено для дистанционной защиты линий электропередачи на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для топографического определения места повреждения кабельных линий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для оперативного определения поврежденных участков электрических сетей и восстановления электроснабжения потребителей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите и автоматике электрических систем, и предназначено для послеаварийной диагностики состояния линий электропередачи с односторонним питанием

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения места однофазных замыканий в кабельных линиях

Изобретение относится к технике диагностирования электрооборудования высокого напряжения и предназначено для контроля изоляции высоковольтных вводов
Наверх