Клеть прокатного стана

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСМОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3740794/22-02 (22) 16.05,84 (46) 23.02.86. Бюл. Ф 7 (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (72) Ю,И.Блинов, В,В.Зайцев, В,Н.Агапов и В.Г.Гулящих (53) 621 771.06 (088.8) (56) Горенштейн М.М. Трение и технологические смазки при прокатке.

Киев: Техника, 1972, с,121-123 °

Авторское свидетельство СССР

9 772623, кл. В 21 В 27/00 ° 1978.

Тубольцев Л.Г. и другие, Горячая прокатка листовой стали с технологическими смазками, М.: Металлургия, 1982, с.101-102. (54) (57) КЛЕТЬ ПРОКАТНОГО СТАНА, содержащая станину, рабочие валки и устройства для нанесения на валки смазки в виде корпуса с полостью для размещения брикетов смазки, ось которой параллельна горизонтальной оси валка, и прижим, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена магазином с полостью для брикетов смазки, расположенной перпендикулярно и сообщающейся с полостью корпуса, который .вместе с магазином установлен с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, 1 1

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатному оборудованию цехов горя чей прокатки труб, и может быть использовано при производстве бесшовных горячекатаных труб.

Целью изобретения является повышение производительности, На фиг.1 показана конструкция клети прокатного стана, вертикальный разрез по линии прокатки; на фиг.2,, то же, вид со стороны вводной пройодки на фиг,3 - схема, поясняющая принцип автоматической. замены брикетов твердой смазки .по мере их истирания в процессе прокатки.

Клеть включает станину 1 с вводной проводкой 2, на которой закреплены стойки 3, расположенные в ста- . нине рабочие валки 4, устройство для нанесения на валки смазки в виде корпуса 5, имеющего полость 6, магазин 7 с полостью, эанолненной брикетами 8 твердой смазки, подпружиненные пружиной 9 ° при этом корпус с магазином установлен в стойках на подшипниках с возможностью поворота относительно горизонталь-ной оси от.привода, выполненного в виде червячного полуколеса 10 на корпусе и червяка 11, и прижим в виде толкателя 12 и связанного с ним штоком 13, несущим упор 14, поршневого ципиндра 15, управляемого воздухораснределителем 16 и конечными выключателями 17.

Устройство работает следующим образом, При пуске стана начинается вращение рабочих валков 4, расположенных в станине 1, Брикеты 8 твердой смазки, находящиеся и полости 6 корпуса 5, прижимаются толкателем13 к поверхности калибра рабочих валков 4, При соприкосновении шероховатой поверхности рабочих валков с брикетом твердой смазки в процессе вращения рабочих валков, вследствие стирания брикета происходит нанеение твердой смазки в виде слоя, равномерно покрывающего периметр калибра рабочего валка, При прокатке трубы слой твердой смазки разделяет контактные поверхности рабочих валков.и металла трубы, что, в свою очередь, снижает энергосиловые показатели процесса прокатки труб и повышает стойкость рабочих валков, 212638 2

3$

По мере истирания брикета твердый смазки толкатель под воздействием пневматического поршневого цилиндра 15 перемещается в крайнее переднее положение по отношению к рабочим валкам и своим упором 14 на штоке 13 замыкает контакты конечного выключателя 17, который подает электрический сигнал управления на воздухораснределитель 16 для отвода толкателя в крайнее заднее (по отношению к рабочим валкам) положение, освобождая при этом пространство в полости 6 корпуса 5. Брикеты 8 твердой смазки, находящиеся в полости магазина 7, под воздействием пружины 9 перемещаются в свободное пространство полости корпуса. Толкатель 12, переместившись в крайнее заднее положение, упором 14 замыкает контакты конечного выключателя, подающего электрический сигнал управления на воздухораспределитель, который управляет работой - пневмоцилиндра для перемещения толкателя к рабочим валкам,. При истирании очередного брикета твердой смазки и достижении упором конечного выключателя процесс повторяется.

В начальный момент компании ра« бочих валков расточенный калибр имеет минимальный размер по ширине, равный стороне прямоугольного сечения брикета твердой смазки плоскостью, параллельной плоскости входа в очаг деФормации, поэтому магазин занимает в стойках 3 горизонтальное положение. При переходе на прокатку труб большего диаметра или большом износе рабочих samos калибр перетачивается на больший„размер. Для нанесения твердой смазки на калибр с большей шириной корпус 5 с магазином поворачивают на определенный угол в плоскости, параллельной плоскости входа в очаг деформации таким образом, чтобы сумма проекции сторон прямоугольного сечения брикета твердой смазки в этой плоскости была равна ширине калибра, При максимальной ширине калибра после пере-. точки рабочих валков корпус с магазином поворачивают таким образом, чтобы диагональ прямоугольного сечения брикета твердой смазки была равна максимальной ширине калибра рабочих валков, При замене комплекта выработавшихся рабочих валков на новый комп3 12 лект с минимальной шириной калибра рабочих валков осуществляют заполнение полостей брикетами твердой смазки и поворачивают корпус с магазином в исходное положение таким образом, чтобы ширина калибра рабочих валков соответствовала одной из сторон прямоугольного сечения брикета твердой смазки.

В условиях производства бесшовных горячекатаных труб на калибровочном стане установки 140

ЧТПЗ проводилось опытно-промьппленное опробование предлагаемой конструкции клети прокатного стана для прокатки труб иэ стали марки 20 следующих размеров по наружному диаметру: 114 мм, 118 мм, 120 мм, 130 мм и 140 мм.

При прокатке труб с наружным диаметром, равным 114 мм, в рабочих валках нарезают круглый калибр с шириной, равной 114 мм. Дополнительная и основная полости имеют следующие размеры поперечного сечения: 114 мм 80 мм.. Брикеты твердой смазки, изготовленные на основе графита, пропитанного эфирами высокомолекулярных синтетических жировых кислот, имеют следующие размеры: 114».80 60 мм, Клеть прокатного стана с. рабочими валками, имеющими калибр, равный 114 мк, . устанавливают на стенде, где выставляются угол поворота корпуса с магазином, с брикетами твердой смазки и проводят настройку ограничения хода толкателя путем установки конечных выключателей. Ход толкателя ограничивается размером бри кетов твердой смазки и равен 80 мм.

Первоначально корпус устанавливается в стойках таким образом1 чтобы сторона брикета, равная 114 мм, была параллельна проекции образующей калибра на горизонтальную ось, чему соответствует горизонтальное положение корпуса, т.е, угол между осью вращения рабочих валков и его осью равен нулю.

Настроенная на стенде клеть прокатного стана прокручивается в холос45

Непрерывный калибровочный двенадцатиклетьевой стан предлагаемой конструкции прокатной клети, используемой в чистовой группе клетей, повышает производительность прокатного стана из-за увеличения срока службы прокатных валков и сокраще« ния времени на перевалку.

12638 4 тую для того, чтобы брикеты твердой смазки притерлись к поверхности калибра рабочих валков и затем устанавливались в стан в чистовую группу клетей, где происходит прокатка труб, При истирании очередного брикета твердой смазки прижим подает к рабочим валкам очередной. брикет твердой смазки в процессе прокатки без остановки стана.

При переходе на следующий размер прокатываемой трубы с наружным .диаметром, равным 118 мм, клеть прокатного стана устанавливают на стенде, где проводят расточку калибра рабочих валков до размера, по ширине равного 118 мм, Для обеспечения нанесения твердой смазки по всей поверхности вновь расточенного калибра с шириной, равной

118 мм, корпус с магазином поворачивают на угол 14 между осью вращения рабочих валков продольной осью основной полости и осью дополнительной полости и фиксируют в стойках.

В результате поворота на угол 14 сумма проекции на горизонтальную ось прямоугольного сечения брикета

30 твердой смазки равняется 118 мм что и обеспечивает нанесение твердой смазки на поверхность калибра при вращении рабочих валков.

Соответственно после перехода . на размер трубы по наружному

35 диаметру, равный 120 мм, угол поворота составляет 20, при наружном диаметре, равном 130 мм, угол йоворота соответственно составляет о

28 . При прокатке труб с макси40

О мальным размером наружного диаметра, равным 140 мм, максимальный угол поворота составляет 36

3212638 юг.1

1212638

Фиг.2

1212638

Составитель Л.Матурина

Техред О.Неце

Корректор И. Эрдейи

Редактор А.Ворович

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 694/16 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Клеть прокатного стана Клеть прокатного стана Клеть прокатного стана Клеть прокатного стана Клеть прокатного стана Клеть прокатного стана 

 

Похожие патенты:
Наверх