Устройство для магнитной послойной обработки жидкостей


B03C1C02F103/02 -

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) {11) 151) 4 С 02 F 1/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ)ТИЙ (21 ) 3690285/23-26 (22) 05.01.84 (46) 23.02. 86. Бюл.¹ 7 (71) Украинский ордена Дружбы народов институт инженеров водного хозяйства (72) В.З.Кочмарский, В.В.Кривцов, А.Ю.Зенюк, Д.Н.Поспелов,В.M.1r1òåðåíлихт и С.В.Лабазников (53) 628.187.127(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 802197, кл. С 02 F 1/48, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1114629, 21.01 83. (54)(57)УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ

ПОСЛОЙНОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее подводящий и отводящий патрубки, корпус с магнитной насадкой из соосно расположенных кольцевых блоков, состоящих из постоянныхмагнитных элементов, обтекатель магнитной насадки, о тл ич аю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективности работы устройства, повышения экономичности, упрощения технологии изготовления и снижения его материалоемкости, магнитные элементы блоков насадки установлены по окружности на равном расстоянии, при этом внутренние края элементов расположены по цилиндрической поверхности, являющейся продолжением внутренней поверхности подводящего патрубка.

12 12968

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью создания высокоградиентного магнитного поля и снижения турбулизации потока жидкости, магнитные элементы выполнены цилиндрическими, а в поперечном сечении-обтекаемого, каплевидного профиля и намагничены в одном направлении.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено задвижкой-распределителем, выполненной конусной и установленной

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки жидкостей и может быть использовано для снижения накипеобразования в теплообменном оборудовании, уменьшения

r образования твердых отложений в аппаратах и трубопроводах нефтяной и химической промышленности, интенсификации процессов осветления суспензий и разделения жидких смесей, про- 10 цессов флокуляции в обогащении полезных ископаемых, магнитной очистки жидкостей.

Цель изобретения — увеличение эффективности работы устройства, повышение экономичности, упрощение технологии изготовления и снижение его материалоемкости.

На фиг.1 приведено устройство, продольный разрез: на фиг.2 — разрез А-А щ на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1 с фланцами 2, конусного переходника

3, подводящего патрубка 4 и соединительных фланцев 5. Внутри корпуса 2 расположена магнитная насадка 6, собранная из магнитных элементов 7, которые крепятся на одинаковом расстоянии один от другого на опорных пластинах 6 с фиксирующими кольцами

9, привинченными к пластинам. Элементы, установленные на одной опорной пластине и намагниченные в одном направлении, образуют тороподобный блок с зазорами 10 служащими канаЭ

35 лами для обработки жидкости. Пластины крепятся на опорных стержнях 11, внутри насадки с возможностью осевого перемещения.

4. Устройство по п.1,о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что для снижения турбулизации и гидравлического со— противления потока жидкости, корпус устройства выполнен конусным и расширяющимся в направлении движения жидкости.

5. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что внутри обтекателя магнитной насадки размещен привод задвижки-распределителя. закрепленных на основании 12, на которое опирается. насадка. Основание

12 приварено к подводящему патрубку и укреплено откосами 13, Внутри на— садки 6 находится конусная задвижка-распределитель 14, которая может перемещаться в осевом направлении.

Требуемое направление перемещения задвижки †распределите обеспечивается направляющими ползунками 15, скользящими по штангам 16, а перемещение задвижки-распределителя осуще— ствляется приводом 17, расположенным внутри обтекателя насадки 18 путем выдвижения гидравлического телескопического штока 19. Рабочая жидкость для последнего подается шлангом

20, соединенным с разъемом 21. Нток

19 соединен крестовиной 22 с задвижкой-распределителем. Устройство сое— динено фланцами с подводящим 23 и отводящим 24 трубопроводами.

Устройство работает следующим образом., Жидкость из подводящего трубопровода 23 через патрубок 4 поступает во внутреннюю полость насадки 6 и, обтекая конусную эадвижкураспределитель 14, направляется в зазоры 10 между магнитными элементами 7, в которых подвергается воздействию магнитным полем с индукцией 0,05-0,2 Тл. Обработанная магнитным полем жидкость поступает в кольцевой зазор между внешней частью насадки 6 и корпусом 1 и за- тем по переходнику 3 направляется

1212968 в отводящий трубопровод 24 (направление движения жидкости показано стрелками на фиг.1).

Для поддержания оптимального гидродинамического режима обработки при уменьшении расхода жидкости конусная задвижка-распределитель 14 может перемещаться из крайнего верхнего положения вниз путем выдвижения телескопического штока !9 привода 17. При этом направляющие ползунки 15 скользят, охватывая штанги 16 и обеспечивая фиксацию задвижки-распределителя 14 в требуемом положении.

Выбор магнитной насадки в виде полого цилиндра, составленного из одинаковых однотипных магнитных элементов, обеспечивает замкнутость магнитной системы и позволяет максималько использовать магнитодвижущую силу элементов. Вертикальное располо"кение каналов для обработки жидкости снижает гидравлическое сопротивление устройства и уменьшает турбулизацию потока, что способствует увеличению эффективности магнитной обработки. Этот положительный фактор усиливается использованием магнитных элементов обтекаемой формы и конического корпуса. Стабилизация оптимального гидродинамического режима обработки при переменном расходе жидкости достигается осевым перемещением задвижки-распределителя.

При этом уменьшается проходное сечение устройства, а скорость жид5 кости в каналах остается неизменной даже при уменьшении ее расхода.

Еаплевидная форма поперечного сечения магнитных элементов обеспечивает высокоградиентное маг10 нитное поле, что способствует интенсивному образованию зародышей кристаллизации и росту эффективности магнитной обработки.

Наращивая в осевом направлении

15 магнитную насадку можно при ее минимальных габаритах достичь большой производительности, сохраняя при этом высокую эффективность обработки.

20 Возможность стабилизации гидродинамического режима обработки позволяет в условиях изменения расхода жидкости до 50-80Х повысить эффективность ее обработки. Замкну25 тость магнитной системы предлагае MoI устройства устраняет потери магнитного потока.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать для обработки больших расходов жидкости (свыше 5 тыс м /ч), например для обработки охлаждающих вод тепловых и атомных электростанций.

ВНИИПИ Заказ 718/32

Тираж 865 Подписное

Филиал ППП "Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для магнитной послойной обработки жидкостей Устройство для магнитной послойной обработки жидкостей Устройство для магнитной послойной обработки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Флотатор // 1212962

Флотатор // 1212962

Флотатор // 1212962

Флотатор // 1212962
Наверх