Устройство для обработки фильтров и прифильтровых зон водозаборных скважин

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3761954/23-26 (22) 26.06.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (71) Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (72) В. А. Романенко, Н. С. Соловьева, А. Н. Койда и А. И. Езерский (53) 628.112.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 966174, кл. Е 03 В 3/18, 1982.

Справочник по специальным работам.

Проектирование и сооружение скважин для водоснабжения. М.: Стройиздат, !970, с. 7475. (54) (57) 1. УСТРО| |СТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФИЛЬТРОВ И ПРИФИЛЬТРОВЫХ

3ОН ВОДОЗАБОРНЪ|Х СКВАЖИН, включающее компрессор, воздушную трубу с от,.SUÄÄ 1213145 A верстием и цилиндр с отверстиями, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса очистки фильтров и прифильтровых зон, оно снабжено подпружиненным

П-образным в продольном сечении поршнем со штоком и со сквозными отверстиями в боковой поверхности, и поворотным клапаном, перекрывающим отверстие воздушной трубы, причем цилиндр выполнен открытым снизу, поршень установлен внутри цилиндра, шток соединен с поворотным клапаном при помощи гибкой тяги, а боковые сквозные отверстия поршня расположены соответственно боковым отверстиям цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено торообразной упругой замкнутой камерой, соединенной шлангом с воздушной трубой и установленной на боковой ф поверхности цилиндра.

1213145

Составитель Г. Ершов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Николайчук

Заказ 75741

Изобретение относится к области водозаборов подземных вод, в частности к устройствам регенерации фильтров водозаборных скважин.

Целью изобретения является интенсификация процесса очистки фильтра и прифильтровой зоны.

На чертеже показано устройство, продольный разрез.

Устройство для обработки фильтров и прифильтровых зон водозаборных скважин состоит из открытого снизу цилиндрического корпуса 1 с крышкой 2 и патрубком (воздушной трубой) 3, который через колонну буровых труб или штанг присоединен к компрессору, находящемуся на поверхности (не показан) . На боковой поверхности корпуса 1 выполнены по кольцевому поясу сквозные отверстия 4. Внутри цилиндрического корпуса размещен П-образный в продольном сечении поршень 5 с отверстиями 6 и штоком 7 на боковой поверхности, расположенными соответственно отверстиям 4. Нижняя часть штока 7 закреплена на поршне гайками 8, а верхняя часть снабжена опорным диском 9, закрепленным между гайками 10.

Над поршнем 5 установлено опорное кольцо 11, закрепленное на боковой поверхности корпуса 1. Между кольцом 11 и диском 9 расположена пружина 12, упругость которой может изменяться путем перемещения штока

7 относительно поршня 5. К крышке 2 примыкает плоский поворотный клапан 13, закрепленный на неподвижном стержне 14 и присоединенный к верхнему концу штока 7 гибкой тягой, в качестве которой может быть использован шнур, трос, цепочка и т. и.

Длина гибкой тяги подбирается таким образом, что при поступательном движении поршня 4 сверху вниз клапан 13 быстро перекрывает выходное отверстие патрубка 3 при совмещении отверстий 4 и 6.

К боковой поверхности в нижней части цилиндра может быть установлена торообразная герметическая замкнутая упругая камера 16, выполненная, например, из многослойной резины и соединенная шлангом !7 с патрубком 3.

Устройство работает следующим образом.

На колонне буровых труб аппарат спускается в ствол скважины и устанавливается в фильтровой трубе. От компрессорного агрегата подается под давлением сжатый воздух, который проходит через воздушную трубу 3, частично поступает в камеру 16, раздувает ее и плотно прижимает ее к поверхности фильтровой трубы (не показана) и и цилиндра 1, при этом камера 16, играющая роль пакера, надежно отделяет верхнюю часть полости фильтра от нижней.

Под давлением сжатого воздуха, поступающего в цилиндр 1 (0,6 — 0,8 МПа), поршень 5 преодолевает сопротивление пружины

12 и отжимается вниз до такого положения, при котором отверстия 6 в поршне 5 совмещаются с отверстиями 4 в цилиндре 1.

1,0 В этот момент сжатый воздух выбрасывается через отверстия 4 и 6 наружу в скважинное пространство, а клапан 13 перекрывает выходное отверстие трубы 3, в связи с чем подача сжатого воздуха в цилиндрическую камеру 1 резко уменьшается, и поршень 6 под действием пружины 12 возвращается в первоначальное положение, клапан 13 открывает выходное отверстие воздушной трубы 3 и цикл работы аппарата повторяется.

При возвратно-поступательном движении

20 поршня 5, которое производится с достаточно высокой частотой (8 — 10 кол/с) и малой амплитудой, не превышающей 10 мм, столб воды в фильтровой трубе совершает упругие колебания с такой же частотой и амплитудой. Под действием этих колебаний

25 глинистые частицы и рыхлые отложения, кольматирующие фильтр и прифильтровую зону скважины, разрушаются, диспергируются и отделяются от фильтрующей поверхности, после чего выносятся потоком внутрь фильтровой трубы.

Одновременно с пульсационным воздействием давления столба воды в фильтре воздух из отверстий 5 периодически выходит в виде мелких пузырьков и вместе с водой и частицами диспергированного кольматанта выходит через ствол скважины на поверхность земли.

Поворотный клапан 13 соединен со штоком 7 гибкой тягой 15, благодаря чему он поворачивается вокруг стержня 14 и перекрывает выходное отверстие трубы 3 в тот

40 момент, когда отверстия 6 в поршне 5 совмещаются с отверстиями 4 в цилиндре 1.

В результате не происходит торможения поршня в конце его хода, а равномерное движение поршня 5 способствует более эффективному разрушению кольматанта.

45 Таким образом, устройство для обработки фильтров и прифильтровых зон водозаборных скважин одновременно с откачкой воды обеспечивает создание упругих колебаний столба воды в фильтровой трубе, которые разрушают и диспергируют кольматирующие отложения.

Устройство для обработки фильтров и прифильтровых зон водозаборных скважин Устройство для обработки фильтров и прифильтровых зон водозаборных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, ремонту и эксплуатации водозаборов подземных вод и может быть использовано для водоснабжения и на промыслах нефтяной и газовой промышленности
Наверх