Пакер

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ц,: —, К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3741509/22-03 (22) 11.04.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (71) Восточный научно-исследовательский нефтегазовый институт по технике безопасности и промсанитарии и Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловой геофизики (72) Г. А. Ситдыков, М. А. Расторгуев, М. Н. Галлямов, Е. Ф. Сазонов и Ф. Б. Ситдиков (53) 622.245.4 (088.8) (56) Цырин Ю. 3. Промысловые испытания заколонного гидравлического пакера-контейнера.— PHTC «Бурение», 1974, № 9, с. 2427.

Авторское свидетельство СССР № 344105, кл. Е 21 В 33/12, 1968. (54) (57) l. ПАКЕР, содержащий полый шток с размещенным на нем уплотнительным

„„SU„„1213176 A (5114 E 21 В 33 12 элементом, установленный над уплотнительным элементом цилиндр, образующий со штоком кольцевую камеру, заполненную твердеющей смесью, установленный в камере поршень, надпоршневое пространство которого связано с источником давления, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения многократного использования пакера, он снабжен установленным над камерой концентрично относительно штока с возможностью врзщения и осевого перемещения относительно него корпусом с конической верхней частью и фрезой на нижнем торце, при "-том шток в месте контакта с корпусом снабжен уплотнеьием, а подпоршневая полость кольцевой камеры связана с пространством над пакером.

2. Пакер по п. 1, отличающийся тем, что коническая часть корпуса фрезы выполнена с промывочными канавками.

12

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике, применяемой при эксплуатации скважин, к пакерам-мостам для разобщения пластов в обсаженных и необсаженных скважинах.

Цель изобретения — обеспечение многократного использования пакера.

На фиг. 1 показан пакер, заряженный смесью в камере, общий вид; на фиг. 2— то же, без смеси, выдавленной из камеры в затрубное пространство; на фиг. 3 — то же после разбуривания затвердевшего кольца.

Пакер состоит из полого штока 1, на который навинчен кожух 2 с поршнем-толкателем 3 и цилиндр 4 с поршнем 5. Верхняя часть штока 1 соединяется при помощи шлицевого соединения с корпусом 6 с уплотнителем 7, который находится между корпусом 6 и штоком 1. Верхняя часть корпуса 6 имеет резьбовое соединение с колонной труб.

Резиновая уплотнительная втулка 8 и узлы металлического перекрытия 9 служат для предварительного перекрытия кольцевого сечения и выполнены в виде раздвижных колец. Отверстие а, закрытое комбинированной диафрагмой 10, служит для удержания смеси 11 в камере, образованной штоком 1, цилиндром 4 и поршнем 5. Отверстие б в штоке 1 служит для связи с источником давления при выдавливании смеси 11 при закачке промывочного агента внутрь колонны труб.

Отверстие в служит для перемещения поршня-толкателя 3 при закачивании промывочного агента внутрь колонны труб.

Сбрасываемый клапан 12 с ловильной головкой устанавливается ниже отверстия в в седле. Пружина 13 расположена между штоком 1 и узлом металлического перекрытия 9. Корпус 6 имеет на нижнем торце фрезу 14.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском в скважину камера заполняется затвердевающей смесью, и устройство на насосно-компрессорных трубах спускается в скважину на глубину нефтяного пласта с целью его изоляции от второго нефтяного пласта во время добычи нефти из второго пласта.

После установки пакера на заданной глубине производится пакеровка кол ьцевого пространства. Для этого сбрасывается вовнутрь труб клапан 12 с ловильной головкой, который устанавливается в седле ниже отверстия в. Затем внутрь труб закачивается промывочная жидкость под давлением. При этом в отверстии в создается давление на поршень-толкатель 3, который в результате

13176

5 !

О

50 перемещается вверх, сжимая пружину 13, предварительно пакеруя нижнее кольцевое пространство устройства при помощи резиновой уплотнительной втулки 8, которая сжимается сверху и снизу металлическими перекрытиями 9. При дальнейшем увеличении давления через отверстие б передается давление на цилиндр 4 с поршнем 5, и смесь l l, которая срезает калиброванную диафрагму IO в отвер стии а, выдавливается в кольцевое пространство выше предварительно запакерованного кольцевого пространства на высоту Н.

После затвердения смеси открывается внутритрубное пространство, поднимая клапан 12 на поверхность. При этом пружина 13 разжимается и распакеровывается предварительно запакерованное кольцевое пространство, опуская вниз поршень-толкатель 3, разжимая металлические перекрытия 9, и резиновые втулки 8. Скважина пускается в эксплуатацию, спуская внутрь труб насос или другое оборудование. Пакеровка позволяет эксплуатировать скважину неограниченное количество лет. В случае перехода на другой пласт или ликвидации скважины, устройство позволяет производить разгерметизацию кольцевого пространства. Для чего производится этими же трубами, на которых спущено устройство, разбуривание затвердевшей смеси на глубину H.

При опускании труб корпус 6 с кольцевой фрезой 14 выходит из шлицевого соединения с полым штоком 1 на глубину h. При выходе из уплотненного канала длиной h до выхода на высоту Н уплотнение 7 предварительно попадает в конусообразную полость корпуса 6 фрезы 14 в нижней части которой имеются продольные канавки г, которые обеспечивают предварительный проход промывочной жидкости во время разбуривания цементного кольца, обеспечивая равномерную циркуляцию промывочной жидкости до выхода уплотнителя 7 в расширенную часть корпуса 6 фрезы 14.

Во время опускания фрезы 14 при разбуривании цементного кольца на глубину Н уплотнитель 7 переходит на высоту Н в расширенную часть корпуса фрезы, создавая промывочный канал, что позволяет производить охлаждение фрезы 14 и подъем шлама на поверхность во время фрезеровки (раз- буривания) затвердевшего кольца. Во время вращения труб кольцевая фреза 14, вращаясь относительно устройства, разбуривает кольцевой затвердевший стакан на глубину

Н, освобождая тем самым устройство в скважине. Устройство поднимается наверх для последующего использования.

1213176

Фиг,2

Составитель H. Кепке

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 760/43 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пакер Пакер Пакер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а более точно к устройству для нефтяных и газовых скважин при их герметизации

Пакер // 2101461

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе строительства газовых и нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности,а именно к устройствам для извлечения пакера

Изобретение относится к скважинному оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности, в частности к глубинному оборудованию, например, для раздельной эксплуатации пластов, предотвращения фонтанирования, изоляционных работ, гидроразрыва пластов

Пакер // 2105862
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к техническим средствам для защиты эксплуатационной колонны нагнетательных и поглощающих скважин от высокого давления и воздействия закачиваемой жидкости
Наверх