Медицинский термометр

 

Изобретение поз воляёт повысить объективность показаний и упростить конструкцию термометра. Под действием нагревания ферромагнитная жидкость Л J /I -J I -J в резервуаре 2 поднимается по капилляру 3, останавливаясь на уровне, соответствующем контролируемой температуре . На стержень 1 надевают корпус 6 со шкалой 8 так, чтобы его упоры 10 попали в углубления 5 стенки резервуара 2. Наличие в корпусе магнитной системы 7, обхватывающей капилляр, обеспечивает фиксацию столбика ферромагнитной жидкости, что позволяет извлекать его из места измерения и по шкале визуально определять температуру тела. После снятия корпуса с магнитной системой ферромагнитная жидкость стекает в резервуар 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„.Я0„„!

511 4 С 01 К 5/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ОО

Ae? (21) 3794992/24-!О (22) 25.09,84 (46) 23.02.86. Бюл. У 7 (72) В.А. Керножицкий, А.Е. Козик и Г.А. Аракелов (53) 536.532(088.8) (56) Патент США - 3915006, кл. 73/371, 1975.

Авторское свидетельство СССР

N 966504, кл. G 01 К 5/22, 1981 . (54 ) ЖДИЦИНСКИЙ ТЕРМОМЕТР (57) Изобретение Дозволяет повысить объективность показаний и упростить конструкцию термометра. Под действием нагревания ферромагнитная жидкость в резервуаре 2 поднимается по капилляру 3, останавливаясь на уровне, соответствующем контролируемой температуре. На стержень 1 надевают корпус 6 со шкалой 8 так, чтобы его упоры 10 попали в углубления 5 стенки резервуара 2. Наличие в корпусе магнитной системы 7, обхватывающей капилляр, обеспечивает фиксацию столбика ферромагнитной жидкости, что позволяет извлекать его из места измерения и по шкале визуально определять температуру тела. После снятия корпуса с магнитной системой ферромагнитная жидкость стекает в резервуар 2. 2 ил.

12I3358

Изобретение относится к термометрии, а именно к медицинским термомет рам, и может быть использовано для измерений температуры тела различных категорий пациентов.

Цель изобретения — повышение объективности показаний и упрощение конструкции.

На фиг. 1 показана конструкция медицинского термометра, корпус снят," на фиг. 2 — то же,в сборе.

Термометр содержит стержень I, резервуар 2, капилляр 3, соединенный с резервуаром 2. Капилляр 3 и резервуар 2 заполнены ферромагнитной жидкостью. На стенке резервуара 2 имеются приливы 4 с углублениями 5, которые могут быть снабжены элементами фиксации (не показаны). Корпус 6 термометра выполнен съемным и обхватывает капилляр 3. У торца корпуса 6 расположена магнитная система 7, в качестве которой могут быть использованы один или несколько постоянных магнитов, расположенных по периметру корпуса 6. Наиболее целесообразно использовать один кольцевой магнит.

Магниты при этом могут быть закреплены как внутри, так и снаружи корпуса 6. На корпусе 6 нанесена шкала 8, которая располагается вблизи окна 9 для наблюдения капилляра 3.

В нижней части корпус 6 снабжен упорами 10.

Медицинский термометр работает следующим образом.

При размещении резервуара 2 в месте измерения (корпус 6 при этом не надет на стержень 1), ферромагнитная жидкость, заполняющая его, нагревается и, расширяясь, поднимается по капилляру 3, останавливаясь на некотором уровне, соответствующем контролируемой температуре. Для снятия этого значения температуры на стержень I с капилляром 3 надевают корпус 6 со шкалой 8 и магнитной системой 7, так чтобы упоры llO корпуса 6 попали в углубления 5, которые могут представлять в совокупности единый паз.

При этом нижняя поверхность карпу- са 6 упирается в приливы 4, чем обеспечивается однозначность положения шкалы относительно капилляра„

Наличие магнитной системы 7, обхватывающей капилляр, приводит к эамыканию ее магнитного потока через ферромагнитную жидкость, находящуюся в капилляре 3 в месте расположения магнитной системы 7. При этом вязкость ферромагнитной жидкости в этом месте увеличивается вплоть до эатвердевания и в капилляре 3 образуется своеобразная пробка из увеличившей свою вязкость или затвер10 девшей ферромагнитной жидкости. Эта пробка удерживается магнитной системой 7 и препятствует перетеканию ферромагнитной жидкости, находящейся выше этой пробки, в резервуар 2.

Тем самим столбик ферромагнитной жидкости надежно фиксируется в капилляре 3 на уровне, соответствующем контролируемой температуре. Описанные процессы протекают одновременно с надеванием корпуса 6 на стержень 1. поэтому сразу же после фиксации одного относитель— но другого термометр извлекаетсь из места измерения и по шка2 ле 8 визуально определяют темпе—

"." vpy тела.

После снятия показания корпус 6 снимается со стержня 1 с капилляром

l чтс.приводит к прекращению воэдейст30 вия магнитного потока на ферромагнитную жидкость в капилляре 3. В результате этого вязкость ферромагнитной жидкости уменьшается до исходной и она под действием силы тяжести

35 стекает в резервуар 2, приводя термометр в готовность к очередному замеру, Формула изобретения

Медицинский термометр, содержащий капилляр с прозрачными стенками, сообщенный с резервуаром, заполненным ферромагнитной жидкостью, магнитную систему, размещенную у торца корпуса, обхватывающего капилляр, и шка. ;у, отличающийся тем, что, с целью повышения объективности показаний и упрощения конструкции, корпус выполнен съемным и снабжен окном для наблюдения за жидкостью в капилляре и упорами, а в стенке резервуара выполнены соответствующие углубления под упоры, причем шкала нанесена на корпусе.

1213358

Составитель Н. Макаров

Техред М.Надь Корректор Л. Пилипенко

Редактор В. Петраш

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород; ул. Проектная, 4

Заказ 775/52 Тираж 778

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Медицинский термометр Медицинский термометр Медицинский термометр 

 

Похожие патенты:

Термометр // 2123671
Изобретение относится к области медицины и может применяться для измерения температуры тела человека

Изобретение относится к сплавам на основе галлия

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к приборостроению, медицинской и лабораторной технике и может быть использовано при производстве термометров и переработке термометров, находящихся в эксплуатации

Изобретение относится к области термометрии, конкретно к медицинским термометрам для измерения температуры в зоне действия радиочастотного электромагнитного поля, и предназначено, преимущественно, для контроля внутритканевой температуры в сеансах радиочастотной (ВЧ и СВЧ) гипертермии при лечении онкологических заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть пользовано в медицине, ветеринарии, метеорологии, гидрологии и др

Термометр // 1728676
Изобретение относится к приборам для измерения температуры
Наверх