Гамма-камера

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19} (11}

Ш4 А 61 В 6/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и б

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3737605/28-14 (22) 16.05.84 (46) 28.02.86. Бюл. Н 8 (71) Институт экспериментальной эндокринологии и химии гормонов АМН СССР (72) А. Х. Мирхоцжаев, Н. К. Кузнецов и Ю. Е. Острый . (53) 615.471 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 753427, кл. А 61 В 6/00, 21.11.74.

Радиоизотопная камера Sigma 410 S кн.

Американская техника и промышленность, 1978, вып. ЧШ вЂ” 87а. (54) (57) ) -КАМЕРА, содержащая стойку с верхней и нижней штангами и детектор с регистрирующей частью в виде кристалла, расположенный на нижней штанге стойки с возможностью перемещения по вертикали, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью сокращения времени ориентирования детектора на определенный участок тела пациента, она снабжена установленным на верхней штанге стойки центратором, выполненным в вице подвижного штока, один конец которого жестко связан с диском из прозрачного материала, причем диск расположен соосно и равновелик регистрирующей части детектора, а другой конец подвижного штока размешен с возможностью вертикального перемещения и зафиксирован стопорным винтом во втулке, связанной с верхней е штангой стойки / -камеры.

1214

Составитель В. Скоробогатова

Техред А.5абинец Корректор О. Луговая

Редактор М. Петрова

Заказ 811/5 Тираж 659

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(— 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим радиометрическим приборам.

Цель изобретения — сокращение времени ориентирования детектора на определенный участок тела пациента.

На чертеже изображена схема - камеры.

-камера содержит детектор 1, который может вертикально перемещаться по стойке

2, к верхней части стойки 2 крепится центратор, состоящий из трех основных частей: несу шей штанги 3, подвижного штока 4, к нижнему концу которого крепится диск 5 нз прозрачного материала, например оргстекла, Несущая штанга 3 на одном конце имеет отверстия для болтов, с помощью которых крепится к верхней части стойки .2 It -камеры. На другом конце несущей штанги 3 жестко закреплена втулка 6 со стопорным винтом 7. Центр втулки соосен центру детектора 1 -камеры. Подвижный шток 4 перемещается вертикально во втулке 6 и на нужном расстоянии фиксируется стопорным винтом 7. Диск 5 из оргстекла равновелик регистрирующей части детектора 1 Ig -камеры и жестко соединен с нижним концом подвижного штока 4.

085 2

Устройство работает следуюшим образом.

Центратор в этом положении остается постоянно и используется в случае, когда детектор ф -камеры располагается под пациентом.

Детектор -камеры опускается в нижнее положение и поворачивается коллиматором вверх, Медицинская кушетка с мягким покрытием устанавливается над детектором g -камеры так, чтобы детектор располагался под кушеткой в центре, а пациента укладывают на кушетку в горизонтальном положении, опускаются подвижный шток с диском из оргстекла так, чтобы расстояние между пациентом и диском не превышало 20 см. Упомянутый шток в этом положении закрепляется стопорным винтом. Пациента передвигают на кушетке так, чтобы нужный участок тела находился точно под диском 5 центратора, после чего подвижный шток 4 с диском 5 поднимают и закрепляют стопорным винтом.

Точность и достоверность наведения детек.тора 1 -камеры достигается тем, что необходимый участок тела пациента точно распола,гается под диском центратора, который соосен и равновелик детектору 1 - камеры.

Гамма-камера Гамма-камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики состояния костной ткани у сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

Изобретение относится к медицине

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования. Группа изобретений представлена способом и системой для определения оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования. Система содержит процессор и память, хранящую прикладную программу, сконфигурированную для выполнения операции. Получают набор параметров, описывающих томографическое сканирование и устройство томографии. Получают деформированный томографический фантом, соответствующий индивидууму. Проводят оценку множества ранее выполненных моделирований. После определения, что два или более моделирований соответствуют полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому, проводят интерполяцию оценки дозы облучения. После определения, что множество моделирований не включает по меньшей мере два или более моделирования, соответствующие полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому, выполняют моделирование томографического сканирования, оценку количества облучения и добавление выполненного моделирования. Группа изобретений обеспечивает повышение точности оценки дозы облучения, поглощенной индивидуумом при прохождении томографического сканирования за счет получения деформированного томографического фантома, оценки соответствия множества моделирований по меньшей мере двум или более моделированиям, соответствующим полученному набору параметров и деформированному томографическому фантому. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Способ включает в себя прием сигнала, запрещающего перемещение подставки для субъекта обследования, указывающего по меньшей мере на одно из отключения электропитания системы формирования изображений, столкновения горизонтально перемещающегося стола системы формирования изображений, расцепления приводной системы горизонтального движения, выполненной с возможностью перемещения стола по горизонтали, или столкновения вертикально перемещающейся подставки в системе формирования изображений, когда приводная система вертикального движения осуществляет перемещение подставки по вертикали, и запрещение, в ответ на прием запрещающего перемещение подставки сигнала, по меньшей мере одного из горизонтального перемещения стола или вертикального перемещения подставки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх