Устройство для разделения несмешивающихся жидкостей и очистки от механических примесей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (594 В 01 0 17/022, 27/04, С 02 F 1/40 описания изоьгкткния/ - :, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3752200/23-26 (22) 15.06.84 (46) 28.02.86. Бюл. 1(. 8 (71) Севастопольский приборостроительный институт (72) В.И.Истомин (53) 66.066.6(088.8) (56) Нунупаров С.М. Предотвращение загрязнения моря судами. М.: Транспорт, 1979, с. 131-134.

Авторское свидетельство СССР

Р 1000052, кл. В 01 D 17/02, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ И

ОЧИСТКИ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ, содержащее корпус, коалесцирующий фильтрующий элемент, намотанный на перфорированную трубу, установленную с возможностью вращения, бункер для сбора механических примесей, патрубок ввода исходной эмульсии и патрубки отвода нефтепродуктов и очищенной воды, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьппення производительности устройства и улучшения качества очистки, фильтрующий элемент выполнен в виде сетки, устройство снабжено дополнительной перфорированной трубой, установленной параллельно фильтрующему элементу с возможностью вращения, верти- . кальной промывочной трубой с очистительными щетками, при этом конец сетки размещен в промывочной трубе и прикреплен к дополнительной перфорированной трубе.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что промывочная труба установлена над бункером для сбора механических примесей на расстоянии от его дна и выполнена с нижним концом в виде сужающегося сопла.

1214 131

Изобретение относится к устройствам для разделения несмешивающихся жидкостей, например, нефтеводяных эмульсий, содержащих значительное количество механических взвесей, и в частности может быть использовано для глубокой очистки судовых нефтесодержащих вод, когда необходимо получить высокую степень разделения сепарируемых жидкостей и удаление из них механических примесей.

Цель изобретения — повьппение производительности устройства и улучшение качества очистки. 15

На фиг. 1 представлено устройство, разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство состоит из корпуса 1, перфорированных труб 2 и 3, которые 20 установлены с возможностью вращения в подшипниках 4 и уплотнены манжетами 5 и 6. На перфорированную трубу

2 намотана фильтрующая сетка 7, витки которой образуют коалесциру- 25 ющий слой. Свободный конец сетки пропущен через прорезь 8 в промывочной трубе 9 и закреплен на перфорированной трубе 3. Промывочная труба

9 установлена вертикально в объеме корпуса 1 над бункером 10 для сбора отдельных механических примесей и имеет внутри щетки 11 для очистки фильтрующей сетки 7 и между нижним концом трубы 9 и дном бункера 10 имеется зазор, причем нижний конец трубы 9 выполнен в виде сужающегося сопла 12, что позволяет удалять механические взвеси, осевшие на дно кор-. пуса. Клапаны 13 и 14 с патрубками служат для подачи эмульсии с укрупненными частицами дисперсной фазы и очищенной от механических взвесей в отстойник 15, в котором происходит окончательное разделение несмешивающихся жидкостей. При этом более легкая фаза выводится через патрубок с клапаном 16, а более тяжелая через патрубок с клапаном 17. Промывочная вода подводится к трубе 9 через клапан 18 и отводится вместе с отделенными механическими примесями через клапан 19. Исходная эмульсия подводится в объем корпуса 1 через патрубок с клапаном 20.

Устройство в режиме разделения несмешивающихся жидкостей и фильтрации механических взвесей работает следующим образом.

Исходная, например, нефтеводяная эмульсия подается в корпус 1 через клапан 20. При этом фильтрующая сетка 7 намотана на перфорированную трубу 2, а другой ее конец закреплен на трубе 3. Клапаны 13, 17 и 20 открыты, клапаны 14, 16, 18 и 19 закрыты. Клапан 16 периодически открывается для вывода отделенных нефтепродуктов. В процессе фильтрации через коалесцирующий слой, образованный витками сетки 7, нефтеводяная эмульсия отфильтровывается от механичесI ких взвесей с одновременной коалесценцией частиц дисперсной фазы.

Эмульсия с укрупленными частицами дисперсной фазы, очищенная от механических взвесей через клапан 13 поступает в отстойник 15 для окончательного разделения. При значительном увеличении гидравлического сопротивления коалесцирующего слоя из фильтрующей сетки 7 в результате заноса ее пор меха.ническими взвесями процесс фильтрации прекращают закрытием клапанов 13 и 20 и осуществляют подачу промывочной воды через клапаны 18и 19: Перематывая фильтрующую сетку с трубы 2 на трубу 3 производят ее очистку щетками 11 в потоке промывочной воды. Осевшие ча дно корпуса 1 механические взвеси удаляются из него в результате эжекционного эффекта, создаваемого потоком промывочной воды. При окончании перемотки фильтруюп1ьй сетки с трубы 9 на трубу 3 клапаны 18 и 19 закрывают, а 14 и 20 открывают, и процесс коалесценции и фильтрации осуществляется через коалесцирующий слой, образованный фильтрующей сеткой 7, намотанной на. трубу 3.

Таким образом, предлагаемое уст-. ройство для разделения несмешивающихся жидкостей и очистки их от механических вэвесей позволяет разделять несмешивающиеся жидкости с большим содержанием механических взвесей без разборки и замены фильтрующекоалесцирующего элемента в процессе работы.

1214131

Фиг2

А-А

Фи,З

Составитель Т. Леднева

Редактор В. Ковтун Техред А.Бабинец Корректор О. Луговая

Заказ 815/7 Тираж 663

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения несмешивающихся жидкостей и очистки от механических примесей Устройство для разделения несмешивающихся жидкостей и очистки от механических примесей Устройство для разделения несмешивающихся жидкостей и очистки от механических примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов и может найти применение при очистке сточных вод в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а также для очистки балластных вод на нефтебазах в местах выгрузки балластных вод из танкеров
Наверх