Способ изготовления равноплотных рукавных пленок и устройство для его осуществления

 

1. Способ изготовления равноплотных рукавных пленок, включающий воздействие на пленочный рукав в зоне линии его кристаллизации основным потоком воздуха, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества рукавной пленки путем равномерного распределения утолщений с наименьшим отклонением толщины пленки от номинальной, на пленочный рукав подают дополнительный локальный поток воздуха с перемещением его по периметру пленочного рукава и перекрытием в зоне действия дополнительного локального потока воздуха основного потока.. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) <1) 4 В 29 С 47/00; 47/90

В 29L 23:00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ основного потока.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3732382/23-05 (22) 25.04.84 (46) 28.02.86. Бюл ° ¹ 8 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (72) В.А. Сенатос и В.Е. Русак (53) 678.027.36(088.8) (56) Патент ФРГ 11 - 2459785, кл. В 29 D 7/02, опублик ° 1980.

Лукач 1).Е. и др. Оборудование для производства полимерных пленок. M.:

Машиностроение, 1981, с. 224. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАВНОПЛОТНЫХ РУКАВНЫХ ПЛЕНОК И УСТРОЙСТВО

ДПЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ изготовления равноплотных рукавных пленок, включающий воздействие на пленочный рукав в зоне линии его кристаллизации основным потоком воздуха, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества рукавной пленки путем равномерного распределения утолщений с наименьшим отклонением толщины пленки от номинальной, на пленочный рукав подают дополнительный локальный поток воздуха с перемещением его по периметру пленочного рукава и перекрытием в зоне действия дополнительного локального потока воздуха!

214455

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что интенсивность дополнительного локального потока воздуха изменяют пропорционально.кривой колебаний толщины пленки по пери. метру пленочного рукава.

3. Устройство для изготовления равноплотных рукавных пленок,содержащее формующую головку, смонтирован ный на ней перфорированный распределитель воздуха, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества рукавной пленки путем равномерного распределения утолщений с наименьшим отклонением толщины пленки от номинальной, оно снабжено цилиндром, установленным с возможИзобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано на линиях для производства пленки методом экструзии с последующим раздувом.

Целью изобретения является повышение качества рукавных пленок путем равномерного распределения утолщений с наименьшим отклонением толщины 10 пленки от номинальной.

Сущность способа заклю,ается в следующем. На пленочный рукав подают дополнительный локальный поток воздуха, перемещая его no периметру 15 пленочного рукава в зоне линии кристаллизации, прекращая в месте действия локального дополнительного потока действие основного потока воздуха, поступающего на внутреннюю поверхность рукава. Для пленки заданной толщины интенсивность дополнительного локального потока изменяют пропорционально кривой колебаний толщины пленки. При переходе с одной номинальной толщины пленки на другую с увеличением толщины пленки скорость дополнительного локального потока увеличивают и наоборот.

При получении пленочного рукава методом экструзии с последующим раздувом на конечную толщину пленки влияют следующие основные факторы: скорость экструзии, скорости вытяжки ностью вращения KABKcHBJlbHO перфорированному распределителю с выполненным с вертикальной щелью и с расположенным под щелью удлиненным выступом для перекрытия отверстии перфорированного распределителя, лолатками, смонтированными с возможностью поворота по внутренней поверхности цилиндра по его периметру,копиром с рабочим профилем, соответст,вующим кривой колебаний толщины гленки, и заслонкой, установленной

1между цилиндром и перфорированным распределителем за вертикальной щелью с возможностью продольного геремещения и взаимодействия с копиром. и охлаждения. Процесс получения рукавной пленки заключается в том, что на расплав, выходящий из кольцевой формующей фильеры, воздейсгвуют осевые и тангенциальные растягивающие усилия в процессе охлаждения, причем осевые усилия создаются тянущим устройством и регулируются скоростью вытяжки, а тангенциальные усилия создаются давлением внутри рукава.

Давление внутри рукава в линиях с системой внутреннего охлаждения создается соотношением расходов воздуха, поступающего в рукав и отсасываемого из рукава. Процесс формовання происходит в течение времени, за которое происходит охлаждение полимера от температуры экструдирования до температуры кристаллизации. После кристаллизации прекращается действие растягивающих усилий и размеры рукава не изменяются.

Воздействие дополнительного потока локально ускоряет процесс охлаждения до температуры кристаллизации, в этом месте раньше прекращается процесс уменьшения толщины, т.е. конечная толщина в этом месте увеличивается. При перемещении локального потока воздуха по периметру пленочного рукава в течение определенного времени происходит воздействие на все точки рукава, причем действие локального потока проявляется силь!

214455 нее в месте минимальной толщины, чем в месте максимальной толщины в силу того, что время воздействия на каждый участок одинаково.

Для того, чтобы толщина пленки после воздействия дополнительного локального потока в месте максимальной толщины не превышала верхнего предела для толщины по ГОСТУ, для данного номинального значения толщины пленки интенсивность дополнительного локального потока регулируют изменением сечения щели, формирующей локальный поток, соответственно кривой колебаний толщины пленки по периметру рукава.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2— конструкция цилиндра; на фиг. 3 конструкция .лопаток; на фиг. 4— конструкция заслонки.

Устройство содержит формующую головку 1, кольцо наружного охлаждения 2, перфорированный распределитель 3 воздуха, центральную трубу 4 для отсоса воздуха.

Над перфорированным распределителем 3 установлен цилиндр 5 с возможностью вращения вокруг продольной оси. Цилиндр 5 смонтирован на подшипнике 6, посаженном иа опору 7, закрепленную в распределителе 3. Цилиндр 5 сообщен с электродвигателем

8, закрепленным на центральной трубе 4.

В цилиндре 5 выполнена вертикальная щель 9, а над щелью 9 расположен удлиненный выступ !О для перекрытия отверстий перфорированного распределителя 3 (фиг.2). На внутренней поверхности цилиндра 5 и по его периметру ниже уровня вертикальной щели

9 смонтированы лопатки. 11, закрепленные с помощью винтов 12.

В нижней части щели 9 между цилиндром 5 и перфорированным распределителем установлена с возможностью продольного перемещения заслонка 13, снабженная роликом 14. Заслонка 13 установлена в направляющих 15. Ролик

14 расположен с воэможностью взаимодействия с копиром 16, который за.креплен на перфорированном распределителе 3. Рабочий профиль копира 16 выбран соответствующим кривой колебаний толщины пленки. В формующей головке 1 выполнен кольцевой канал

5

l7 для подачи воздуха в полость рукавной пленки.

Устройство работает следующим образом °

Воздух подается в распределитель

3 по кольцевому каналу 17. В распределителе 3 происходит разделение потока. Часть воздуха идет через отверстия перфорированного распределителя 3 на охлаждение и раздув пленочного рукава. Другая часть воздуха идет во вращающийся цилиндр 5 по каналу, сечение которого обусловлено углом наклона лопаток ll, а затем через щель 9 поступает на плеиочный рукав в виде локальной струи.

Электродвигатель 8 приводит во вращение с заданной скоростью цилиндр

5, тем самым локальная струя перемещается по периметру пленочного рукава.

Выступ IO цилиндра 5, расположенный под щелью 9, прекращает действие основного потока воздуха через отверстия перфорированного распределителя 3 в месте пленочного рукава, где действует локальная струя.

Ролик 14 при вращении цилиндра 5 катится по копиру 16 и благодаря этому заслонка 13, свободно скользящая в направляющих 15 и изменяющая высоту щели, получает плоскопараллельное перемещение в вертикальной плоскости, причем величина этого перемещения задается копиром 16.

Профиль копира 16 получается экспериментальным путем.

Для данной системы формования получается картина распределения толщины пленки по периметру пленочного рукава, а зятем эта кривая переносится в ниде копира (для каждой отдельной системы формования необходимо снимать картину разнотолщинности, получающуюся без предлагаемого устройства, и изготавливать отдельный копир).

При изменении в сторону увеличения номинальной толщины пленочного рукава необходимо увеличить скорость дополнительного локального потока. Для этого угол наклона лопаток Il следует увеличить от горизонтального положения к вертикальному. Обратное действие производят при изменении толщины пленки в сторону уменьшения. Наклон лопаток ll регулируют вручную.

Экспериментальные исследования, проведенные при получении рукавной

13

Составитель N. Фитисова

Редактор N. Бандура Техред А.Ач Корректор Е. Сирохман

Заказ 834/24 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пленки из полиэтилена марки пленки из полиэтилена марки

15803-20, позволяют рекомендовать следующие скорости локальной струи в зависимости от толщины пленки:

50 мкм — 14-14 7 м/с; 60 мкм—

14,7-15 м/с; 80 мкм — !5-!5,3 м/с9

100 мкм — 15,3-15,5 м/с; 120 мкм

15,5-15,8 м/с. При проведении экспериментов скорость локальной струи изменилась в пределах от 12 до

18 5 м/с.

При получении рукавной пленки из полиэтилена высокого давления марки 15803-020 для номинальной толщины пленки 100 мкм в месте максимальной толщины толщина пленки беэ воздействия локального потока состав14455 ь ляет 110 мкм и в момент воздействия локального потока не изменилась, т.е. приращения толщины в месте максимальной толщины не произошло. В ! месте минимальной толщины толщина пленки без воздействия локального потока 85 мкм, а в момент действия локального потока 100 мкм, т.е ° приращение толщины составляет 257. !

О Как видно, средняя толщина пленки выравнивается. Без воздействия локального потока разность между максимальной и минимальной толщиной составляет 25 мкм, в случае действия локального потока разность соответственно составляет 10 мкм, Следовательно, улучшается равноплотность рулона,

Способ изготовления равноплотных рукавных пленок и устройство для его осуществления Способ изготовления равноплотных рукавных пленок и устройство для его осуществления Способ изготовления равноплотных рукавных пленок и устройство для его осуществления Способ изготовления равноплотных рукавных пленок и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки
Наверх