Экструзионная головка для полимерных материалов

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН (19) (11) (51) а В 29 С 47/12 47/94

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCBOMV CBHBBTCCOCTBV

ГОСУДАРСПЗЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3829347/23-05 (22) 25.12.84 (46) 28.02.86. Бюп. В 8 (72) В.М. Седлов, С.И. Клюев, Г.В. Крючков и В.Ф. Уткин (53) 678 ° 057.374(088.8) (56) Патент Великобритании В 1413307, кл. В 29 Р 3/04, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР

Ф 763131, кл. В 29 Р 3/04, 1980. (54)(57) 1. ЭКСТРУЗИОНИАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ ПОЛИИЕРНКХ ИАТЕРИАЛОВ, содержащая корпус с системой подачи смазывающего агента, установленный в корпусе пористый элемент с формующим каналом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса экструзии и экономии смазки за счет оптимизации условий подвода смазывающего агента, поверхности пор пористого элемента выполнены с покрытием из материала с большим коэффициентом термического расширения, чем у материала, из которого выполнен пористый элемент.

2. Головка по п. 1, о т л и ч а- ю щ а я с я тем, что пористый элемент выполнен из металлофторопластового материала.

Составитель М. Фитисова

Редактор M. Бандура Техред A.À÷ Корректор E. Сирохман

Заказ 834/24 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудова-! нию для переработки резин и пластмасс и, в частности, к устройствам для производства длинномерных изделий методом экструзии, применяемых в химической промышленности, судостроении и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение производительности процесса экструзии и экономии смазки за счет оптимизации условий подвода смазывающего агента.

На чертеже изображена экструзионная головка, сечение, Экструзионная головка содержит корпус 1 с системой 2 подачи смазывающего агента. В корпусе 1 установлен пористый элемент 3 с формующим каналом 4, Пористый элемент 3 имеет . постоянную толщину, назначаемую из условий прочности. Внутренняя поверхность пор пористого элемента 3 выполнена с покрытием, выполненным из материала, имеющего больший коэффициент термического расширения, чем у материала пористого элемента 3. В качестве материала пористого элемента 3 может быть использована металлофторопластовая композиция.

Экструзионная головка работает следующим образом.

По поверхности формующего канала

4 через поры пористого элемента 3 подается смазка жидкость или газ), нагретая до температуры переработки полимера, под давлением,r ðåâûøàþùèì давление экструдируемого материала на 10-15 .

Пористый элемент 3, изготовленный на металлофторопластовой композиции, представляет собой пористый

14457 2 каркас, например,.из стали Х18Н15, выполненный по технологии порошковой металлургии с образованием пористости в пределах. 20-30 . На поверхность пор каркаса наносят покрытие из фторопласта марки.4Д ТУ6-05-1246-76, осуществляя эту операцию пропиткой каркаса водной эмульсией фторопласта с последующей термообработкой. В

10 процессе экструзии, в результате снижения давления материала на пористый элемент 3 в том или ином месте, происходит увеличение подвода смазывающего агента, что увеличивает подвод !

5 тепла к этим участкам, вызывая тем самым расширение материалов покрытия и пористого элемента 3.

Поскольку материал покрытия имеет коэффициент термического расширения болъший, чем у пористого элемента 3, происходит уменьшение проходного сечения пор, которое в свою очередь приводит к уменьшению расхода смазки и падению ее давления на рабочей поверхности формующего канала 4. Таким образом, происходит автоматическое регулирование давления и расхода смазывавшего агента в зависимости от давления экструдируемого,материала.

Возможность поддержания постоянного равновесия между давлением материала на стенку и давлением смазки в головке позволяет создать равномерный смазывающий слой по всей поверхности формующего канала с экономным расходованием смазки независимо от физико-механических свойств экструдируемого материала и конфигурации формующего канала. Равномерный смазывающий слой повышает скорость процесса экструзии в 1,5-2,0 раза.

Экструзионная головка для полимерных материалов Экструзионная головка для полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из полимерных материалов и композиций на их основе и может быть использовано в химической промышленности для производства строительного штапика и мебельного обрамления

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых продуктов методом коэкструзии

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию

Изобретение относится к устройствам для переработки полимеров и композиций на их основе методом экструзии и может быть использовано в химической промышленности для производства строительного плинтуса
Наверх