Авторучка

 

COt03 СОВЕТСКИХ

СОЦ 4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) д1) 4 В 43 К 8/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,(21) 3740909/28-12 (22) 04.05.84 (46) 28.02.86. Вюл. Р 8 (71) Специальное конструкторское бюро средств отображения информации (72) В.Л.Падалка, А.М.Тарасов и В.П.Казаринов (53) 686.664(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1158382, кл. В 43 К 8/00, 1983. (54)(57) АВТОРУЧКА, содержащая трубчатый корпус, резервуар для красителя, пишущий наконечник с капнллярным каналом, сообщенным с резервуаром, и электрический блок управления каплеобразованием на выходе из пишущего на— конечника, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и технологичности конструкции, она имеет установленную в корпусе

I коммутирующую вставку, в которой смонтирован пишущий наконечник, электрический блок управления состоит из последовательно связанных в электрическую цепь электрического датчика силы, установленного снаружи корпуса, преобразователя напряжения в частоту с усилителем, имеющим трансформаторный выход, а пишущий наконечник имеет соединенный с трансформаторным выходом пьезоэлектрический поляризованный в радиальном направлении трубчатый преобразователь, в котором расположен капиллярный канал.

1214495

Изобретение относится к приборам для письма, в частности для использования при письме на неровных и неудобных для непосредственного контакта прибора поверхностях.

Цель изобретения — повьппение надежности и технологичности конструкции.

На фиг. 1 изображена авторучка, общий вид; на фиг. 2 — пишущий наконечник авторучки; на фиг. 3 — функциональная схема авторучки.

Предлагаемая авторучка содержит резервуар 1 для красителя, установленный в трубчатом корпусе 2 с проставкой 3 и с крышкой 4, коммутирующую вставку 5 с нанесенными на ее наружной поверхности токопроводящимн дорожками, пишущий наконечник 6, представляющий собой поляризованный в радиальном направлении пьезо=-лектрический трубчатый преобразователь 7 со стеклянньпч капилляром 8, в котором путем нагрева и осадки сформированы впускное и выпускное. опверстия и который на наружной поверхности имеет специальный припой или слой токопроводного клея дпя закрепления и образования вывода внутреннего электрода (обкладки) пьезоэлектрического трубчатого преобразователя 7, и с наружным электродом в виде нанесенного на поверхность пьезоэлектрического трубчатого преобразователя 7 металлизованного слоя 9, электрический датчик 10 силы, выполненный в виде пьезоэлектрической пластины с выводом его нижней обкладки на трубчатый корпус 2, а верхней обкладки через коммутирующую вставку 5 — на токосъемник 11, электронный блок 12„. включающий аккумулятор 13, преобразо ватель напряжения в частоту с трансформаторным усилителем на выходе, заборную трубку 14 для сообщения резервуара 1 с впускным отверстием капилляра 8.

Заборная трубка 14 жестко закреплена в коммутирующей вставке 5. В

М .<5

40 нее вклеек концом со стороны впускного отверстия капилляр 8. Электронный блок 12 с аккумулятором 13 и токосъемником 11 закреплены в проставке 3. Фиксация аккумуляторов осуществляется крьппкой 4. Авторучка работает следующим образом.

Для заправки необходимо снять проставку 3 вместе с крышкой 4, аккумулятором 13, электронным блоком 12 и токосъемником 11 ° Затем вставляют резервуар 1 с чернилами. Заборную трубку 14 вталкивают внутрь резервуара 1, проталкивая пробку внутрь резервуара 1, и чернила заполняют капилляр 8 пишущего наконечника 6, но не вытекают из него .благодаря силам. поверхностного натяжения. Далее проставку 3 вставляют на место. Нажимают пальцем руки на пластину электрического датчика 10 силы. При этом на выходе датчика 10 силы возникает напряжение, которое поступает на преобразователь напряжения в частоту.

Выход преобразователя соединен с входом усилителя, поэтому на его трансформаторном выходе возникает импульс напряжения, который поступает на обкладки пьезоэлектрического трубчатого преобразователя 7. Под действием этого импульса трубчатый пьезоэлектрический преобразователь, поляризованный в радиальном направлении, сжимается. Уменьшение объема капилI ляра, обусловленное сжатием пьезоэлектрического трубчатого преобразователя 7, приводит к каплеобразованию на выпускном отверстии капилляра 8 и выталкиванию капли на рабочую поверхность.

При увеличении силы нажатия на электрический датчик 10 силы будет происходить и соответственное увеличение частоты выталкивания капель. Пищуп1ие наконечники подобного типа могут работать с частотой от 0-2 кГц и более.

Составитель С.Москалев Редактор А.Лежнина Техред О,Ващиыина Корректор А.Тяско

Заказ 837/26 Тираж 346 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

Авторучка Авторучка Авторучка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэраторам и используется в легкой промышленности для раздачи жидкости

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх