Устройство для захвата гибкого листового материала

 

СО1ОЭ СОВЕТСКИХ

СоцИАлистических

РЕСПУБЛИК (192 (112

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3787325/28-12 (22) 05.07.84 (46) 28.02.86. Бюл. У 8 (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт легкой промышленности (72) А.И.Комиссаров, В.А.Александров и А,Г.Бурмистров (53) 675.056(088.8) (56) Патент США У 4290732, кл. В 65 G 47/91, 1981.

Авторское свидетельство СССР

У 831705, кл. В 66 С 1/02, 1979. . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА

ГИБКОГО ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, преиму

y12y С 14 В 17/06 В 65 G 47/91 щественно голья, содержащее корпус, установленный на нем с возможностью перемещения присос, клещевой захват и привод присоса, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности захвата листового материала, оно имеет привод захвата и щуп, расположенный в центре присоса и обеспечивающий включение привода захвата при контакте с материалом, причем захват размещен в полости присоса, а присос имеет насадку в виде усеченного конуса, соединенного с присосом своим большим основанием.

3 12

Изобретение относится к кожевенной отрасли легкой промышленности и может быть использовано в устройствах для подачи гибкого листового материала, преимущественно голья, к обрабатывающим машинам.

Цель изобретения — повышение надежности захвата гибкого листового материала.

В предлагаемом устройстве согласно поставленной цели в центре присоса расположен щуп, обеспечивающий включение привода захвата при контакте с материалом, причем захват размещен в полости присоса, а присос имеет насадку в виде усеченного конуса, соединенного с присосом своим большим основанием.

На фиг. 1 изображено устройство для захвата гибкого листового материала, разрез, общий вид, на фиг.2 разрез А-А на фиг. i.

Устройства для захвата гибкого листового материала содержит вакуумный присос 1, который через переход; ник 2 соединен с пневмацилиндром 3.

Внутри присоса расположен клещевой схват, состоящий из рычагов 4 и 5, установленных с возможностью повара= та на асях 6 и 7, закрепленных в корпусе присоса, На одном конце рычагов 4 и 5 установлены зажимные губки S и 9. Другой конец рычагов через серьги 10 и 11 шарнирно соединен со штока!! 12 пневмацили!!дра, осуществляющего привод захвата.

Присос 1 имеет насадку 13, выполненную в виде усеченного конуса, которая способствует образованию внутри присоса складки голья. ! (орпус пневмоцилиндра выполнен в виде эжектара и состоит иэ наружной средней 15, внутренней

16 гильз и пневмараспределителя l7.

Между наружной гильзаи 14 и переходником 2 установлена эжекционная насадка 18. Внутри пневмараспределителя имеются золотники 19 и ?О, управляющие работой пневмоцилиндра и эжектара, и пружина 21, а в выхлопной полости пневмацилиндра установлена пружина обратного хода 2?, В крышке 23 пневмоцилиндра имеются два отверстия для штифтов 24 25, закрепленных в проушине 26, а. также центральное лтверстие А для подводя сжатого воздуха к jñòрайств j

Внутри !!!тока 1 2 и е Вм г !!!!,!!!ядра рВс

14762

4 положен щуп 27, включающий привод захвата при контакте с материалом.

Устройство работает следуюшим образом .

Транспортирующий механизм (не показан) подводит устройство к захватываемому голью, расположенному внавал в куче или кассете, и опускает ега да соприкосновения с участкам голья. В это время клещевой схват раскрыт, поршень пневмоцилиндра находится в нижнем положении пад действием пружины 22, золотник 19 перекрывает канал Б для подвода воздуха t. рабочую волость пневмоцилиндра, а золотник 20 перекрывае". кана! Б для подвода воздуха в эжектор.

Канал Г служит для постоянного сообще.ния выхлопной полости пневмоцилиндра с атмосферой через отверстие Д в золотнике 19.

Преодолевая сопротивление пружины

21 транспортирующий механизм через проушину 26 и штифты 25 и 24 воздействует на золотник 20, который через канал В подает сжатый воздух в эжектор, создающий внутри присоса через отверстие В разрежение.

Под действием образовавшегося перепада давлений участок голья, контактирующий с присосом, втягивается в полость присоса на величину, достаточную для образования складки. Образовавшаяся складка воздействует на щуп 27, который перемещает золотник

19 и :ерез канал Б подает сжатый воздух в рабочую полость пневмоцилиндра. Поршень, преодолевая сагративление пружины 22, идет вверх и закрывает клещевай cxBcLT который зажима т складку галья. В конце хода шток 12 пневмоцилиндра через золотник 19 перекрывает канал В и тем самым прекращает подачу сжатого воздуха в эжектар. Расход воздуха резко снижается, а величина давления, в системе повышается. Этим достигается тта выл!е ние усилия зажима г аль я клещевым схватам и адновремен:o гадается сигнап на пульт управления транспортирующего механизма, который осуществляет подъем галья и транспортировку ега к обрабатывающей машин =* .

Для освобождения голья из зажимных губок клещевага схвата прекращают:!сдачу сжатого воздуха в систему устройства и соединяют рабочую по !ость пневмацилиндра с атмосферой.

Под действием пружины 22 поршень возвращается в исходное положение, 1214762 раскрывая клещевой схват. Затем цикл повторяется.

1214762

Составитель Д. Лихачев

Редактор Л. Повхан Техред Т.Тулик

Корректор М, Максимишинец

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная„ 4

Заказ 858/39 Тираж 379 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для захвата гибкого листового материала Устройство для захвата гибкого листового материала Устройство для захвата гибкого листового материала Устройство для захвата гибкого листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захватывающему устройству с пневмоприсосом для подачи заготовок, например, на машине для упаковки сигарет

Изобретение относится к захватывающему устройству, применяемому, например, в транспортировочном и обрабатывающем оборудовании для захвата и перемещения продуктов
Наверх