Механизм оттяжки полотна на кругловязальной машине

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1214801

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ""

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ тем, что, с целью повышения надежности работы, он дополнительно имеет транспортирующую пару валов, установленную последовательно эа первой парой в направлении оттяжки полотна, причем валы в каждой паре выполнены по длине наборными из роликов, смонтированных с зазорами между собой и с попарным осевым смещением для перекрытия соответствующих зазоров другой пары, а средство для исправления перекосов петельной структуры полотна включает установленный на ведущем валу привода набор шкивов, каждый иэ которых кинематически связан с соответствующим роликом одного из валов каядой транспортирующей пары, при этом передаточное отношение между шкивами и роликами увеличивается в направлении от крайних роликов к средним.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3786747/28-12 (22) 25.05.84 (46) 28.02.86. Вюл. У 8 (71) Киевский технологический институт легкой промышленности и Киевское производственное трикотажное объединение им. P.Ëþêñåìáóðã (72) В.Ф.Пипа и С.В.Семкин (53) 677.661.056(088.8) (56) Гарбарук В.Н. Расчет и конструирование трикотажных машин. М-Л., 1966, с. 73. (54)(57) МЕХАНИЗМ ОТТЯЖКИ ПОЛОТНА, НА КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержа щий транспортирующую пару валов, один иэ которых связан с приводом машины, а другой выполнен прижимным, и средство для исправления перекосов петельной структуры полотна, смонтированное перед транспортирующей парой валов, отличающийся (5д 4 D 04 В 15/88 D 06 С 5/00

1 12

Г

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к кругловязальным машинам.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На чертеже представлена схема предлагаемого. механизма, Механизм 1 состоит из каркаса с установленными на нем двумя парами оттяжных транспортирующих валов 2, 3 и 4, 5, смонтированных последовательно по ходу полотна и выполненных наборными из роликов 6-9, смонтированных с зазорами между собой и с попарным осевым смещением для перекрытия соответствующих зазоров друI гой лары.

При этом ролики 6 и 9 выполнены прижимными, а ролики 7 и 8 позиции являются ведущими и кинематически связаны со шкивами 10, установленными на ведущем валу 11. Кинематическая связь между шкивами 10 и ведущими роликами ? и 8 оттяжных валов

3 и 4 осуществлена при помощи ременной передачи, поэтому каждый ведущий ролик 7 и 8 оттяжных валов

3 и 4 соединен с ведомым шкивом ременной передачи 12 и 13 соответственно за счет этого между роликами, из которых набран каждый из оттяжных валов 3 и 4, неизбежны зазоры, поэтому для того, чтобы избежать ослабления натяжения полотна пары оттяжных валов 2, 3 и 4, 5 расположены на двух уровнях, причем ролики 8 и 9 перекрывают зазоры между роликами 6 и 7. Передаточное

14801 отношение между шкивами 10 и роликами увеличивается в направлении от крайних роликов к средним эа счет выполнения шкивов 10.различных диаметров, увеличивающихся от центра к краям ведущего вала 11 привода.

Шкивы 10 совместно с ведущими роликами 7 и 8 являются средствами для устранения перекосов петельной

1О структуры полотна 15, которое заправляется между парами оттяжных валов.

Диаметры шкивов 10 изменяются от меньшего к большему симметрично относительно центра оттяжных валов обратно пропорционально средней длине петельного столбика на участке полотна, который оттягивают пары транспортирующих валов. Этим задается скорость и усилие оттяжки участков полотна по периметру.

Заправленное в пары транспортирующих валов полотно 15 перемещается между ними за счет фрикциокного д взаимодействия, при этом неравномерность длины петельных столбиков, ко горая наблюдается при формировании полотна, устраняется за счет различных скоростей ведущих роликов, получающих вращение от шкивов, выполненных с учетом необходимой вьггяжки трикотажного полотна на его крае ..

Такое выполнение предлагаемого устройства создает равноценные усло35 вия петлеобразования по всему периметру круглого полотна, что в свою очередь выравнивает петельную структуру полотна и повышает его качество.

1214801

Составитель Т.Гаврилова

Техред Ж.Кастелевич Корректор.А.Тяско

Редактор Ю.Середа

Заказ 862/41

Тираж 408 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм оттяжки полотна на кругловязальной машине Механизм оттяжки полотна на кругловязальной машине Механизм оттяжки полотна на кругловязальной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх