Двухпоточный гидропривод землеройной машины (его варианты)

 

1. Двухпоточный гидропривод землеройной машины, включающий блоки распределителей, насосы с гидроли ниями разгрузки, соединенными в замкнутый контур с обратным клапаном, на участке перед которьм гидролиния разгрузки сообщена с баком через регулирующий орган, и сообщенную с блоками распределителей сливную магистраль, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости машины, регулирующий орган установлен в дополнительной сливной магистрали и вьшолнен в виде нормально открытого гидроуправляемого клапана , гидролиния управления которого подключена к гидролинии с возникающим при включении любого распределителя избыточным давлением. с ® сл to 4 00 ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) уj с с л исоолиительиьм гидюддигалелаю

К гидроддигителяфг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ (21) 3752424/29-03 (22) 11.06.84 (46) 28.02.86. Бюл. № 8 (71) Сибирский ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожный институт и Ковровский ордена Ленина экскаваторный завод (72) В.Н. Тарасов, М.В. Козлов, Н.И.Гаврилов. Г.А.Немчинов, Ю.П.АреАьев и Ю.Н.Игошин (53) 621.879.34(088.8) (56) Патент США ¹ 3800669, кл. 91-441 Р, опублик 1974.

Авторское свидетельство СССР № 759671, кл. Е 02 F 9/22, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 735834, кл. F !5 В 11/04, 1977. (54) ДВУХПОТОЧНЫЙ ГЦДРОПРИВОД ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАНИНЫ.(ЕГО ВАРИАНТЫ).

„.Я0„„1214858 А

1 11 г1 Е 02 F 9/22 F 15 В 11 04 (57) 1. Двухпоточный гидропривод землеройной машины, включающий блоки распределителей, насосы с гидроли— ниями разгрузки, соединенными в зам кнутый контур с обратным клапаном, на участке перед которым гидролиния разгрузки сообщена с баком через регулирующий орган, и сообщенную с блоками распределителей сливную магистраль, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости машины, регулирующий орган установлен в дополнительной сливной магистрали и выполнен в виде нормально открытого гидроуправляемого клапана, гидролиния управления которого подключена к гидролинии с возникающим при включении любого распределителя избыточным давлением.

2. Гидропривод по и, l, о т л ич а ю щ и и с. я тем, что гидроли" ния управления клапана подключена к имеющей фильтр основной сливной магистрали»

3. Двухпоточный гидропрнвод землеройной машины, включающий блоки распределителей, насосы с гидролиниями разгрузки, соедтженньми в замкнутый контур с обратным клапаном, на участке перед которым гидролиния разгрузки сообщена с баком через регулирующий орган, и сообщенную с блоками распределителей сливную магистраль, о т л и ч а ю щ и й214858 с я тем, что регулирующий орган выполнен в виде логического клапана

И, два входа которого сообщены соответственно с расположенным перед обратным клапаном участком гидролинии разгрузки к с выходом одного из блоков гидрораспределителей, а третий — с баком.

4» Гидропривод по п. 3, о т л и— ч а ю щ н и с я тем, что он снабжен нормально закрытьи клапаном, установленным в дополнительной гидролинии, сообщающей первые два входа клапана И»

Изобретение относится к землеройных машинам, а именно к гидравлическиа приводам одноковшовых экскаваторов» <»0 Руэчиков и т д» » гидрав лическая сис-.ема которых выполие- 5 на с применением нескольких насосов. цель изобретения " сины(-иие энер гоемкости мапижы.

На фиг» 1 изображена гидравличес кая схема землеройной маияны, первый вариант; на фиг.2 — то же, где гидролииия управления клапана подключена к к еющей фильтр основной сливной магистрали.". на фиг.3 - гидравлическая схема землеройной машины, второй Вариант*

Гидропривод эемлеройной машины состоит из насосов 1 и 2, соединенных напорными гидролиниями 3 и 4 с входами 5 и 6 проточных каналов .7 и 8 гид- 2Î рораапредыжтелей 9 и 19. Выходы 11 и 12 проточньп: каналов 7 и 8 соединены напорными гидролинмйми 13 и 1ц с входами 6 и 5 или магду золотниками (ие показано), образуя при этом замкнутый контур. Гидрораспределители

9 н 10 -оединены слщзиьрщ гндробиниями 15 и 16 через подпорный аппаpcLT» выполненный в виде фильтра I!» гидробаком 1 8»»ром» т го 9 одна напорных гидролиний, например гидролиния 14 соединена с входом 5 через обратный клапан 19 и со сливом — посредством аппарата 20 разгрузки.

Последний может быть использован с различным типом управления. На черте-

2 жах даны примеры управления от гидролинии 21. Прн этом необходимо, чтобы хотя один гидрораспределитель, например 9, имел исполнительные золотинки с гидроуправлением от гидролиний ja приведенном примере 2225). На фиг.2 гидролиния 21 подключена к сливной гидролинии 15 перед подпорным аппаратом, выполненным в виде фильтра 17.

Согласно второму варианту устройства (фиг.З) напорная гидролиния 13 соединена с входом 6 гидрораспреде" лителя 10 через обратный клапан 26.

Гидролинин 13 и 14 соединены ао сливом посредством аппарата разгрузки в виде логического клапана И 27.

Предусмотрена возможность соединения гидролиний 13 и 14 посредством нормально закрытого регулирующего органа 28, который может иметь механическое и любое другое управление (на чертеже педальный привод).

Устройство работает следующим образом °

В нейтральном положении всех исполнительных золотников, (первый вариант, фиг. Ц » рабочая жидкость от насоаа 1 по проточному каналу / и далее при помощи насоса 2 подается по проточному каналу 8, гидролинии

1À и нормально открытый регулирующий орган 20 в гидробак 18. При включении одного из золотников гидрораспределителя 10 рабочая жидкость подается к соответствующим исполнительным двигателям одновременно от насосов и 2.

Подачей управляющего сигнала в одну из гидролиний управления 22

25 гидрораспределителя 9 переключа" ется соответствующий золотник, в этом случае в исполнительный двигатель рабочая жидкость подается только от насоса 1. При необходимости подать к этому исполнительному гидродвигателю рабочую жидкость .и от насоса 2 .надо подать сигнал управления также.в гидролинию 21, тогда слив рабочей жидкости от насоса 2 гидролинии прекращается, под давлением рабочей жидкости открывается обратный клапан 19 н суммируется с жидкостью от насоса 1.

Включением любого. из золотников гидрораспределителя 9 к исголнительному. гидродвигателю подается рабочая жидкость от насоса I и от исполнительного двигателя.по сливной гидролинии 15 под давлением слива через фильтр 17 в гидробак 18. Как только давление слива начинает превыпать определенное значение, рабочей жидкостью гидролинии 21 запирается нормально закрытый регулирующий орган

20. После этого рабочая жидкость от насоса подается не на слив, а к исполнительному гидродвигателю. В этом случае второй насос подключается после того, как исполнительный гидродвигатель начинает работать что обеспечивает значительное понижение динамических нагрузок при включении.

214858 4

Согласно второму варианту (фйг.3) при нейтральном положении всех золотников рабочая жидкость от насосов и 2 через выходы ll и 12,гид5 рораспределителей 9 и IO одновременно подается к логическому клапану

И 27 и далее в гидробак. Включением одного из золотников, например 9 перекрывается проточный клапан 17 и прекращается подача рабочей жидкос ти от насоса 1 через выход ll к логическому клапану И 27, назначение которого - обеспечивать слив рабочей жидкости только при равенстве давлений в подводящих гидролиииях.

Таким образом, в данном случае клапаном И 27 перекрывается слив жидкости от входа 12 гидрораспределнтеля.

Потеряв возможность свободно сли2О ваться, рабочая жидкость, подаваемая насосом 2, открывает обратный кла- . пан 19 и "оединяется с рабочей жидкостью, подаваемой насосом 1. Логический клапан И осуществляет плавное

2 подключение расхода незагруженного насоса, который обеспечивает другой гндрораспределитель..При иеобходиИОсти подавать к какому»либо испол» нительному гидродвигателв рабочую жидкость только от одного насоса подключают нормально закрытый регулирующий орган 28 (согласно второму варианту нажатием на педаль) в открытые

Ъ положения, что обеспечивает слив рабочей жидкости через логический клаЗ5 пан И в отдельности от выходов 11 или

12, т.е. каждый насос работает толь" ко на свой гидрораспределитель.

1214858

Н испояиительиыи гидроУМаивем

К еи4вФианжлян

Заказ 866/44 Тираж 642 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, W-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель С.Фомин

Редактор С.Лисина Техред О.Неце Корректор Л.Пилипенко

Двухпоточный гидропривод землеройной машины (его варианты) Двухпоточный гидропривод землеройной машины (его варианты) Двухпоточный гидропривод землеройной машины (его варианты) Двухпоточный гидропривод землеройной машины (его варианты) 

 

Наверх