Бассейн

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО@4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5i) 4. Е 04 Н 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПР ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3687142/29-33 (22) 06.01.84 (46) 28.02.86. Бюл. У 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (Водгео" и Московский олимпийский учебноспортивный комплекс "Чайка" (72) Т.В. Колесникова, А.Г. Растворцев, В.В. Будяшкин и Э.Я. Филиппов (53) 725.74(088.8) (56) Патент США к- 3045829,кл .2 10-169, опублик. 1962. (54)(57) 1. БАССЕЙН, включающий боковые и торцовые стенки, днище с приямком в средней части бассейна, устройство для очистки бассейна в виде гидравлических насадков с направляющи= ми элементами, еборотно-циркуляционную систему водоснабжения, о т л и— ((9)Я0(ш 1214 1 ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения биообрастания и повышения качества очистки, приямок расположен вдоль продольной оси симметрии бассейна, при этом насадки днища установлены параллельными симметричными рядами по обе стороны приямка, причем первый от приямка ряд насадков направлен в его сторону, а второй ряд расположен в шахматном порядке относительно первого и относительно насадков, расположенных на боковых стенках, и направлен в сторону боковых стенок.

2. Бассейн по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен промывным насадком, расположенным в приямке на торцовой стенке бассейна, а направляющий элемент каждого насадка имеет угол конусности, равный 30175

1214891 ь ф QÄ

Изобретение относятся к спортивному оборудованию и мажет быгь использовано для очистки поверхности плавательных бассейнов от примесей и биообрастания.

Целью изобретения Является предо: вращение биообрастания и г;озышеняе качества очистки.

На фяг. 1 изображен общий вяд ба"сейна в плане с установкой устройств для очистки," на фиг. 2 — общий вид гидравлического насадка с направля ощим элементом в плане: на фиг.З гидравлический насадок, вяд сбоку; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2.

Бассейн включает боковые 1 и торцовые 2 стенки„ дн>ище 3 с пряямкам

4 и устрОистьо для очистки Сассеина в Виде о>ороТНо-öHpêyëÿö o&1ëoé системы 5 водоснабжения и гидравлических насадков 6 ". каправляющими элементами 7. Приямск 4 расположен вдоль прадолькой оси сямметр -%, бассейна и вь>полне: †. с решеткой Я ч промывным насадкам 9, расгаложенным у торцовой стенки 2 бассейна, Басадкя 6, =-акрепленные на днище 3. расположены параллельными симметря>чньа пл рядами по обе сгароны пряямка 4 причем первый яз приямка ряд насадков 6 направлен в сторон „B второй рН p3c7ioJIoiKp I в шахматном порядке относительно первого и относительна насадков, расположенных на боковых стенках 1, и направлен в сторону боковых стенок.

Устройство для очистки бассейка .работает следующим образом.

В гидравлические насадки 6 с направляющими элементами . по аборотнсциркуляционксй системе 5 падают водопроводную воду. При выходе иэ касадков 6 направляющими элементами 7 создается горизонтальна направленное те чс ние с отрицатель:.%о>пл п1>.оьс а ция>-1>л даз че>-ия оо скс>->о>я> пл превышающими значение неэаиляющей скорости и подав ляющей биообрастание„

Образованное течение действует на о"аждающисся и уже осевшие на дна частицы, а также на процесс биообрастания. Известно, .что падьем частиц, осевших на дно, может произойти r, р;=зультате турбулизации придОннаго слОя за счет проникнОвения в него яэ турбулентного ядра пульсаций скорос=

TH o

Пульсации скорости всегда сопровождаются возникнсвен|лем пульсаций давления. Возникновение отрицательных пульсаций давления в непасредсгвенной бли"îñòè над поверхностью частицы служит причиной ее отрыва от днища и увлечения потоком.

Другая часть взвешенных частиц, сгремящаяся осесть на днище бассейна, г1ад влиянием течения сносится по направлению ego движения к приямку 4.

Течение, образованное выходам воды из насадкав 6, закрепленных на днище и обращенных к боковым стенкам, способствует очистке поверхности между днищем 3 и боковыми стенками 1, оно захватывает частицы па направлению своего движения, а при воздействия на ааковые стенки 1 меняет направление своего движения на противоположное, направленное к приямку 4, сливается с течением,создаваечым насадкам 6, обращенным к приямку, и относится им к приямку.

Течение, создаваемое водой, выходящей из насадков, подавляет биообрас25 такие на внутренней поверхности бассейна.

Промывка приямка 4 происходит следу;:ощим образом. Закрывают задвижку 10, в результате чего перекрывается подача воды в насадки 6, и зада по оборотно-циркуляционнай системе при открытой задвижке 11 подается в промывной насадок 9, образуя течение, смывающее собранные час4$ тицы в оборотно-циркуляционную систем > .

Ба работу устройства существенное вляянле оказывает также угол конусьасти s, образуемый поверхностнями, ограничивающими направляющий элемент

7,, который мажет изменяться в пределах 30 — 175 о

Прл угле канусности х менее 30 ширина течения., образованного насад45 ком с направляющим элементом умень1 шается, а количество насадков в днище увеличивается. Это приводит к увеляч;.нию проколов днища бассейна.

При угле конусности Ф более 175

=:.звешенные частицы не попадают в приямок, а скапливаются в отдельных зонах из-эа невозможности создания ка днище басoEйпа течения, направленного к приямку, Иэобре. ение позволят уменьшить устойчивое отлажекие взвешенных частиц и биообрастание внутренней поверхности.

1214891

1214891 фие, Я

A-А

Диг, 4

Составитель М. Молоткова

Редактор М. Бандура Техред М.Гергель Корректор Е. Сирохман

Заказ 867/45 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бассейн Бассейн Бассейн Бассейн 

 

Похожие патенты:

Здание // 1033675

Здание // 1025842

Здание // 1000543

Здание // 785450

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве культурно-досуговых центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к зданиям универсального назначения, используемым в качестве досуговых развлекательных центров, имеющих также помещения под торговые залы, административно-офисные помещения, подземную автомобильную стоянку и сообщающие их внутренние коммуникационные системы

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для горнолыжного туризма

Изобретение относится к области учебно-познавательных и культурно-развлекательных аттракционов (комплексов)

Бассейн // 1441040
Изобретение относится к строительству испытательных бассейнов

Изобретение относится к строительству мобильных спортивно-тренировочных сооружений. Мобильное спортивное и/или тренировочное сооружение содержит основание со спортивной и/или тренировочной площадкой (1), крышу и мобильные блоки (3), установленные по меньшей мере по периметру по меньшей мере одной спортивной и/или тренировочной площадки по меньшей мере в два ряда по высоте с возможностью образования внешними сторонами мобильных блоков внешних стен сооружения. По меньшей мере в одном из мобильных блоков образовано по меньшей мере одно помещение. Мобильные блоки соединены с крышей с возможностью создания по меньшей мере над одной спортивной и/или тренировочной площадкой изолированного помещения. Основание собирают из типовых модульных плит (2). Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей сооружения за счет выполнения его закрытым и в расширении арсенала технических средств. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх