Способ духнина ю.в. изготовления деки смычкового музыкального инструмента

 

Изобретение позволяет повысить качество изготовления деки сьшчкового музыкального инструмента. Разметку деки I осуществляют посредством нанесения узловых линий фигур звучания по меньшей мере трех тонов собственных частот, последовательно повышают их частоты. Уменьшение толврлгы деки I осуществляют до совпадения частоты тона каждой фигуры звучания с частотой соответствующего тона выбранного гармонического ряда. 3 ил. i W ю сд оо (риг. 1

СОЮЗ С08ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1215131 (504 G 10 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ С А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3655365/28-12 (22) 20.10.83 (46) 28.02.86. Бюп. В 8 (72) Ю.В.Духнин (53) 681.817(088.8) (56) Горлов А.М., Леонов А.Н. Производство и ремонт сввмковых музыкальных инструментов. — М.: Легкая индустрия, с. 80-95, 1975.

{54) СПОСОБ ДУХНИНА И1.В. ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКИ СМЫЧКОВОГО МУЗЫКАЛЬНОГО

ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение позволяет повысить качество изготовления деки смычково- . го музыкального инструмента. Разметку деки осуществляют посредством нанесения узловых линий фигур звучания по меньщей мере трех тонов собственных частот, последовательно повышают их частоты. Уменьиение толщины деки 1 осуществляют до совпадения частоты тона халдой фигуры звучания с частотой соответствующего тона выбранного гармонического ряда. 3 ил.

12 l 513 I

Изобретение относится к способу изготовления деки смычкового музы" кального инструмента.

Цель изобретения — повышение качества изготовления.

На фиг.l — 3 изображены контуры нижней скрипичной деки и ее разметка в последовательности повышения частот, начиная от самого нижнего тона (фиг.1) .

На фиг, 1-3 даны следующие обозначения: I - скрипичная дека, 2 — линии минимального звучания (узловые линии} соответствующего тона,: 3 — зоны, прилегающие к узловым линиям, o, b, с — точки крепления деки при определении фигур звучания соответствующего тона,lh,б, С вЂ” зоны максимального звучания (зоны пучности) соответствующего тона.

Hp и м е р 1. Производилась акустическая настройка скрипичной нижней деки 1 из клена — явора средней плотности. Для настройки была взята обычная заготовка деки, с которой начинается ее настройка при любом методе.

В такой заготовке окончательно выполнены контур и наружная поверхность.

Заготовка имеет толщину 3,5 мм по краям на полосе в 20 мм с плавным увеличением толщины до 8 мм и средней части. Вначале были определены и нанесены на заготовку деки I.óçëî вые линии 2 трех фигур звучания то" нов ее собственных частот, Для этой цели, закрепляя заготовку за среднюю точку края верхнего овала (точка O фиг.1), выстукивали ее обрезиненным молоточком по контуру и затем по всей площади, отмечая линии минимальногб звучания 2, присущего данной заготовке тона (узловые линии). На фиг.1 показаны узловые линии 2 фигуры, подученной указанным способом, которая обычно соответствует низшему тону свободных колебаний деки, Частота этих колебаний соответствовала ноте "ля" малой октавы. Подобным образом, закрепляя заготовку в других соответствующих точках на краю, получили в порядке повышения частот фигуры узловых линий для второго тона — "фа диез" первой .октавы (..фиг.2, точка Ь } и третьего — ля" первой октавы (фиг.3, точка c) .

После того, как на деке 1 были отмечены узловые линии 2 фигур звучания, каждого из настраиваемых то5

40 нов и были зафиксированы эти тона, приступили к собственной настройке.

Для настройки этой деки 1 был выбран следующий гармонический ряд:

"фа" малой октавы, квинта к ней, "до" первой октавы и октава — "фа" первой октавы.

Между первым и вторым. тонами заготовки получился интервал большая секста, а между первым и третьим— октава, в то время как у выбранного гармонического ряда между первым и вторым тонами — квинта, а между первым и третьим — октава. Следовательно, нужно понижать весь ряд системы собственных колебаний, причем второй тон понижать более интенсивно.

Соответственно этому прогнозированию толщина деки была уменьшена в первом приближении равномерно по всей площади.с некоторым усугублением в зонах, прилегающих к узловым линиям 3 второй фигуры (фиг.2) так, что толщина деки 1 в средней части стала равна примерно 7 мм, плавно снижаясь до 3 мм в верхнем овале и до 3,2 в нижнем овале. Промежуточный контроль показал, что система собственных частот изготавливаемой деки опустилась до следующего ряда тонов: "фа диез" малой октавы, "ре" первой..октавы и "фа диез" первой октавы, т.е. интервал между первым и вторым тонами сократился до увеличенной квинты, а между первым и третьим остался прежним (октава).

Дальнейшее утоньшение деки в зонах, прилегающих к узловым линиям

2 второй фигуры, и осторожное равномерное уменьшение толщины по всей площади с постоянным контролем возбуждаемых тонов позволило опустить весь ряд до выбранного гармонического ряда. При этом толщина деки в

45 .средней части стала около 6,5 мм с плавным понижением до 2,8 мм в верхнем овале и до 3 мм в нижнем овале.

Пример 2. Производилась акустическая настройка скрипичной нижней

50 деки 1 из заготовки, аналогичной заготовке, взятой в примере 1.

При том же выбранном гармоническом ряде промежуточный контроль по-, казал, что система собственных частот изготавливаемой деки опустилась до следующего ряда тонов: фа малой октавы с некоторым понижением, tl II до первои октавы с некоторым повы1215131

ВНИИПИ Заказ 909/57 Т ираж 359 Подписное

Филиал ППП "П атент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шением и "фа" первой октавы, т ° е. первый тон опустился ниже выбранного.

При утоньшении деки 1 в зонах А (фиг.l) первый тон бып поднят до чиси и того фа малой октавы, второй опустился до чистого "до" первой октавы и третий остался "фа" первой октавы.

Таким образом, утоньшение деки в

I зонах пучности первого тона позволило заниженный тон поднять до требуемого, в результате чего дека была настроена на выбранный гермонический ряд.

Раздельная настройка по каждому из тонов системы собственных частот дает возможность автоматизировать процесс гармонической настройки дек.

С помощью применения ЭВМ, датчиков контроля возбуждаемых колебаний и обратной связи в системе управления исполнительным органом обработки создаются условия для массового проS мышленного производства смычковых инструментов высокого класса.

Изобретение повышает качество изготовления деки.

Формула изобретения

Способ изготовления деки смычкового музыкального инструмента, эаклю1О чаю и щийся в ее разметке и последующей настройке посредством уменьшения толщины, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изго15 о товления, разметку деки осущест л в яют посредством нанесения узловых линий фигур звучания по меньшей мере трех тонов собственных частот в последовательности повышения их частот при

В этом уменьшение толщины деки осущест.20 вляют до совпадения частоты тона каж-. дой фигуры звучания с частотой соответствующего тона выбранного гармонического ряда.

Способ духнина ю.в. изготовления деки смычкового музыкального инструмента Способ духнина ю.в. изготовления деки смычкового музыкального инструмента Способ духнина ю.в. изготовления деки смычкового музыкального инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству акустических музыкальных инструментов, в частности, скрипкам, альтам, виолончелям и контрабасам
Изобретение относится к технологии изготовления щипковых и смычковых музыкальных инструментов и предназначено для предохранения их от воздействия внешней среды и придания им красивого внешнего вида

Изобретение относится к технологии изготовления смычковых музыкальных инструментов и предназначено для уменьшения неупругих деформаций корпуса скрипки в процессе ее монтировки

Альт // 2253909
Изобретение относится к акустическим инструментам скрипичного семейства и имеет область применения в музыкальном исполнительском искусстве

Изобретение относится к способу вычерчивания контура деки смычковых музыкальных инструментов

Изобретение относится к конструкции подставок для струн смычкового музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством того, что резонирующие элементы 4 выполнены в виде регулярного микрорельефа, число впадин которого составляет 2-25 на 1 мм 2

Изобретение относится к скрипке, в которой к внутренней поверхности верхней деки в зоне лапок подставки присоединены с усилием прижатия две изогнутые балки, высоты которых изменяются от максимальной в местах присоединения их к деке до минимальной в их концах, опертые одними концами на сделанный уступ в верхнем клеце, который выполнен по форме трапецеидальной призмы и который приклеен к декам вместе с охватывающей клец балкой Г-образного сечения, которая также приклеена и к нижней деке, образуя неразъемное соединение типа «ласточкин хвост», а другими концами опертые на прямоугольную балку, которая выполнена с возможностью перемещения и фиксации по нижнему клецу, выполненному по форме трапецеидальной призмы, образующему подвижное соединение типа «ласточкин хвост», а верхняя и нижняя деки соединены закрепленными на обечайке и верхнем клеце упругими звукопроводящими С-образными пластинами, которые прижаты под острым углом к декам, а также приклеенными с внешних сторон f-образных щелей к внутренней поверхности деки с зазором между собой трапецеидальной формы пластинами, и пластины-язычки, которые выполняются с увеличивающейся толщиной от края вдоль волокон древесины, а в основаниях больших по площади пластин-язычков выполняются желобки с одинаковой глубиной, которые по своей длине меньше оснований пластин-язычков. Технический результат заключается в улучшении интенсивности и регулируемого тембра звучания. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх