Скребковый конвейер

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

@@4 B 65 G 19/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3732541/27-03 (22) 13.03.84 (46) 07.03.86. Бюл. № 9 (72) В. Н. Волков (53) 621.867.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1104068, кл. В 65 8 19/22, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1148242, кл. В 65 G 19/00, 1983. (54) (57) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий расположенные в грузонесущем желобе скребки, одним концом соединенные с кронштейном тягового органа с возмож„„SU„„1216087 А ностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси тягового органа, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы с налипающими материалами, внутренняя поверхность грузонесущего желоба и скребки выполнены из токопроводящего материала и соединены с отрицательным полюсом источника тока, при этом скребки снабжены электродами, соединенными с положительным полюсом источника тока и выполненными в виде рамок и вкладышей с зигзагобразными элементами.

1216087

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в машиностроении, химической, пищевой промышленности, строительстве, сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих, налипающих материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности работы конвейера с налилающими материалами.

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер, общий вид, на фиг. 2 — разрез А — А rp на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 5узел 1 на фиг. 2; на фиг. 6 — узел ll на фиг. 4.

Скребковый конвейер содержит размещенный в грузонесущем желобе 1 тяговый орган 2 с консольными скребками 3, выполненными в виде двух взаимно перпендикулярных пластин, при этом нижняя пластина установлена в плоскости, перпендикулярной плоскости транспортирования. Грузонесущий желоб 1 электроизолирован от металлоконструкций асбоцементными плитками имеет прямоугольное сечение. Скребки

3 одним концом жестко закреплены в кронштейнах 4, жестко и электроизолированно установленных на тяговом органе 2 с возмож- 25 ностью поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси тягового органа. Элемент 5 конструкции желоба 1 служит укрытием тягового органа 2.

Внутренняя поверхность грузонесущего желоба 1 и скребки 3 выполнены из токопроводящего материала и соединены с отрицательным, полюсом источника 6 тока (генератором напряжения). Скребки 3 электрически связаны между собой электропроводами 7. Положительный полюс источника 6 тока выведен на электроды через щетку, выполненную в виде роликов 8, которые обкатываются стальной лентой 9 с пластинами 10.

Электроды выполнены в виде вкладышей 11 с зигзагообразными элементами 12, 4р имеющими поперечины 13, и рамок 14. Электроды установлены на скребках 3. Кронштейны 4 скребков 3 электроизолированы от тягового органа 2 пластмассовыми втулками 15 и прокладками 16. Скребки 3 электроизолированы от вкладышей 11 и зигзагообразных элементов 12 пластмассовыми втулками 17 и прокладками 18 П-образного сечения. Кроме того, скребки 3 электроизолированы от рамок 14 прокладками 19 и втулками 20.

Скребковый конвейер работает следующим образом.

При движении тягового органа 2 с кронштейнами 4, на которых жестко установлены скребки 3, в грузонесущем желобе 1 перемещается материал (например, мелкая фракция угля, грунт, известь и т. п.) .

Источник 6 тока подает отрицательный потенциал на внутреннюю поверхность желоба

1 и скребки 3, а положительный потенциал через вкладыши 11 — на зигзагообразные элементы 12 и рамки 14. В результате этого между внутренней поверхностью желоба 1, скребками 3 и транспортируемым материалом образуется пленка воды, так как возникает эффект электроосмоса.

Пленка воды уменьшает силы сопротивления (трения) движению транспортируемого материала. Значительно уменьшаются энергозатраты на перемещение материала, .отсутствует налипание на внутренней поверхности желоба 1 и скребках 3, исключается ситуация заклинивания скребков с налипшим материалом.

Предлагаемый конвейер может транспортировать крупнозернистые, мелкозернистые, порошкообразные материалы, например, пластичные и полутвердые глинистые грунты, сырой песок, уголь-пыль, уголь, сильно измельченный, известь гашеную, золу влажную раствор бетона и т. п., содержащие «гигроскопическую» и «внешнюю» влагу.

Скорость перемещения тягового органа будет зависеть от напряжения внешнего электрического поля, наложенного на транспортируемый материал, его влажности, гранулометрического состава и составляет

5 — 20 м/мин.

1216087

1216087

18

Фиг. 5

Редактор В. Иванова

Заказ 951/23

Составитель Т. Бобылева

Техред И. В е ре с Корректор В. Синицкая

Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам

Конвейер // 1553469
Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет уменьшить расход энергии и повреждаемость грузов

Цепь конвейера приводится в действие двумя звездочками. Цепь содержит удлиненные пальцы, которые проходят через отверстия боковых пластин звеньев цепи. Цепь центрирована посередине между звездочками, при этом зубья звездочек осуществляют привод на выступающем участке пальцев цепи. Между боковыми пластинами звеньев цепи имеется деталь, предотвращающая перемещение боковых пластин друг относительно друга. В месте прикрепления скребка к звеньям цепи пальцы входят в выполненные в скребках углубления или отверстия. Предотвращается относительное смещение между пальцами цепи и боковыми пластинами. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Звено цепи цепного конвейера содержит пару параллельных штырей, пару параллельных боковых пластин, соединенных штырями, и базовую деталь. В одном варианте базовая деталь соединена с боковыми пластинами и проходит между ними. Базовая деталь выполнена с возможностью предотвращения перемещения боковых пластин к друг другу и друг от друга. Базовая деталь расположена рядом с одной из верхней части боковых пластин и нижней части боковых пластин и размещена между штырями. В другом варианте базовая деталь соединена с каждой боковой пластиной и проходит между каждой боковой пластиной и сопряженным скребком. Скребковое устройство, содержащее боковые пластины, скребки и штыри, отливают как унитарную деталь. Предотвращается перемещение боковых пластин относительно друг друга. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 28 ил.

Скребок для конвейерной цепи, содержащий два разнесенных звена и две боковые пластины, которые соединяют указанные звенья и от каждой из которых отходят два разнесенных удлиненных штифта. Скребок содержит металлическую основу, содержащую две разнесенные цилиндрические части, предназначенные для размещения указанных двух разнесенных удлиненных штифтов с возможным использованием связывающего вещества. Кроме того, скребок содержит гибкий кожух, окружающий металлическую основу. Обеспечивается простая замена скребка на конвейерной цепи. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх