Планетарная передача ивачева л.м.

 

Планетарная передача, содержащая корпус, два многовенцовых центральных колеса, одно - с внешними , а другое - с внутренними зубьями , водило, установленные на нем сателлиты, каждый из которых включает подпружиненные в осевом направлении фрикционные диски, имеющие наружные зубья, взаимодействующие с зубчатыми венцами центральных колес, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, по крайней мере одно из центральных колес имеет размещенные между основными венцами с возможностью вращения относительно них дополнительные зубчатые венцы, последние и основные венцы установлены с возможностью осевых перемещений, фрикционно взаимодействуют между собой боковыми поверхностями и подпружинены в осевом направлении. i (Л О5 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (П) !) 4 F 16 Н l/46, 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В(1< () ЧЗРЦ . 13

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHÉ (21) 3718768/25-28 (22) 29.03.84 (46) 07.03.86, Бюл. Н- 9 (72) Л.N.Èâà÷åâ (53) 621.833.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(-219974, кл. Р 16 Н 37/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР

Ф 508705., кл. F 16 Н 37/02, 1970. (54) ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА ИВАЧЕВА Л.И. (57) Планетарная передача, содержащая корпус, два многовенцовых центральных колеса, одно — с внешними, а другое - с внутренними зубьями, водило, усгановленные на нем сателлиты, каждый из которых включает подпружиненные в осевом направлении фрикционные диски, имеющие наружные зубья, взаимодействующие с зубчатыми венцами центральных колес, отличающаяся тем, что, с целью повьппения нагрузочной способности, по крайней мере одно из центральных колес имеет размещенные между основными венцами с возможностью вращения относительно них дополнительные зубчатые венцы, последние и основные венцы установлены с возможностью осевых перемещений, фрикционно взаимодействуют между собой боковыми поверхностями и подпружинены в осевом направлении.

1216494

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве планетарной передачи в приводах различных машин, Цель изобретения — повышение нагруэочной способности передачи.

На фиг. 1 изображена планетарная передача, продольный разрез, на фиг. 2 — вариант планетарной передачи, на фиг. 3 — другой вариант планетарной передачи.

Планетарная передача содержит корпус 1, центральное колесо 2, имеющее венцы 3 с внешними зубьями, центральное колесо 4, имеющее венцы 5 с внутренними зубьями, водило 6, установленные на нем сателлиты, каждый из которых включает фрикционные диски 7 с наружными зубьями, поджатые в осевом направлении упругими элементами 8 и взаимодействующие с зубчатыми венцами центральных колес 2 и 4, из которых центральное колесо 2 имеет размещенные между основными зубчатыми венцами 3 с возможностью вращения относительно них дополнительные зуб-. чатые венцы 9, зубчатые венцы 3 и

9 установлены с возможностью осевых перемещений, фрикционно взаимодействуют между собой боковыми поверхностями и подпружинены в осевом:" направлении упругими элементами 10> а центральное колесо 4 имеет размещенные между основными венцами 5

IS

30 с воэможностью вращения относительно них дополнительные зубчатые венцы 11, последние и основные венцы

5 установлены с возможностью осевых перемещений, фрикционно взаимодействуют между собой боковыми поверхностями и подпружинены в осевом направлении упругими элементами 12.

Возможны варианты выполнения, когда какое-либо одно из центральных колес 2 (фиг. 2) или 4 (фиг. 3) имеет дополнительные зубчатые венцы соответственно 9 или 1!. Зубча.тые венцы 3 и 5 могут быть закреплены на центральных колесах 2 и 4 с помощью шпонок соответственно 13 и 14 или шлицевых соединений.

Планетарная передача работает следующим образом.

При заторможенном, связанном с корпусом 1 центральном колесе 4 вращение от центрального колеса 2 через основные зубчатые венцы 3 и дополнительные зубчатые венцы 9 пе редается фрикционным дискам 7, которые, обкатываясь вокруг основных зубчатых венцов 5 и дополнительных зубчатых венцов 11 центрального колеса 4 приводят во вращение водило 6.

Такое выполнение планетарной передачи за счет увеличения числа зубчатых венцов центральных колес позволяет повысить ее нагрузочную способность.

I 2l б494

17!6494

1316494

Заказ 982/44

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, >Б-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Косарев

Редактор Н. Данк улич Техред Л.Мик еш Корректор М.Самборская

Планетарная передача ивачева л.м. Планетарная передача ивачева л.м. Планетарная передача ивачева л.м. Планетарная передача ивачева л.м. Планетарная передача ивачева л.м. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах
Наверх