Упругий модуль преимущественно для спортивных снарядов

 

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄ SUÄÄ 1217432 (51) 4 А 63 В 5 08

g+p(0Щ1?7Д р

) f9

1 аю з»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3625435/28-12 (22) 28.07.83 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Всесоюзный проектно-технологический и экспериментально-конструкторский институт по спортивным и туристским изделиям (72) В. Г. Цветков, А. Д. Солдатов и Г. А. Осипов (53) 685.643.3 (088.8) (56) Заявка ФРГ ¹ 2015659, кл. А 47 С 27)04, 1974. (54) (57) УПРУГИИ МОДУЛЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ СПОРТИВНЫХ СНАРЯДОВ, содержащий верхнее и нижнее основания, размещенные между ними последовательно в продольном направлении упругие элементы, отличающийся тем. что, с целью улучшения эксплуатационных свойств при работе с повышенными динамическими нагрузками, основания выполнены в виде планок, а упругие элементы — в виде спаренных рессор разной длины, свободные концы которых жестко связаны с планками и обращены к их концевым участкам, при этом рессоры меньшей длины установлены между концевыми участками планок и рессорами большей длины, а их концы, обращенные в протиьоположную концевым участкам планок сторону, установлены между собой с зазором для размещения сменных упругHx вставок и несут фиксаторы вставок.

1217432

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в качестве элемента регулируемой упругости в спортивных снарядах.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств при работе с повышенными динамическими нагрузками.

На фиг. 1 изображен упругий модуль, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— направляющие, по которым упругий модуль устанавливается в спортивном снаряде, например гимнастическом мостике; на фиг. 5— упругий модуль, установленный в гимнастическомм м ости ке.

Упругий модуль содержит верхнее и нижнее основания, выполненные в виде планок

1 и 2, размещенные между ними последовательно в продольном направлении упругие элементы, выполненные в виде спаренных рессор 3 и 4 разной длины, свободные концы которых жестко связаны с планками и обращены к их концевым участкам, при этом рессоры 4 меньшей длины установлены между концевыми участками планок 1 и 2 и рессорами 3 большей длины, а их концы, обращенные в противоположную концевым участкам планок сторону, установлены между собой с зазором для размещения сменных упругих вставок 5 и несут фиксаторы вставок, выполненных в виде шипов 6.

Рессоры 4 изготовлены из стальных полос, скрепленных, например, с помощью заклепок, и являются основным упругим элементом модуля. Рессоры 3 являются вспомогательным упругим элементом конструкции.

Применение вставок 5 с различными показателями упругости обеспечивает дополнительную корректировку упругих характеристик изделия. Основная регулировка параметров упругости осуществляется с помощью подбора рессор 3 и 4, которые включаются в комплект модуля.

Для установки упругого модуля, например, в гимнастический мостик к верхней 7 и нижней 8 платформам последнего жестко крепятся направляющие 9 и 10 (фиг. 4 и 5) по которым модуль задвигается в рабочее пространство мостика (фиг. 5).

Упругий модуль работает следующим образом.

При приложении динамической нагрузки

20 к верхней платформе 7 мостика в первый момент прогибаются основные рессоры 3, обеспечивая плавное демпфирование прикладываемой нагрузки. В этот же момент времени сжимаются упругие вставки 5, обеспечивая плавную нагрузку на вторую систему рессор 4. В основной и заключительных фазах прикладываемой нагрузки в качестве упругих элементов работают рессоры 3 и 4 и вставки 5, обеспечивая противодействие прикладываемой силе.

1217432

r + +

+i

О J

1.+

+ l

y +) (+

Редактор М. Дылын

Заказ 1027!9

Составитель Г. Царапов

Техред И. Верее Корректор Т. Колб

Тираж 407 Г!одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упругий модуль преимущественно для спортивных снарядов Упругий модуль преимущественно для спортивных снарядов Упругий модуль преимущественно для спортивных снарядов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным снарядам для гимнастики

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря и касается гимнастических снарядов
Наверх