Качели (их варианты)

 

1. Качели, содержащие установленную в основании с возможностью поворота вокруг своей оси вертикальную стойку с шарнирно соединенной с ней балансировочной балкой, имеющей сиденья и жестко закрепленные под ними опоры, отличающиеся тем, что с целью повыщения удобства в пользовании , опоры установлены на балке ujapHnp- но и подпружинены пружинами возврата, а оси шарниров опор параллельны балке. 2. Качели, содержащие установленную в основании с возможностью поворота вокруг своей оси вертикальную стойку с щарнирно соединенной с ней балансировочной балкой, имеющей сиденья и жестко закрепленные под ними опоры, отличаюи иеся тем, что, с целью повыщения удобства в пользовании, опоры установлены с наклоном в сторону вращения балки и выполнены упругими. / I В (Л 5 D Г ьо 4 4 05 777 // /V С , / о . . о // /// /у/ /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 А 63 G 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3787895/28-12 (22) 06.09.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (72) Н. В. Ожгибесов (53) 688.745 (088.8) (56) Патент США № 2460026, кл. 272-30, 1949. (54) КАЧЕЛИ (ИХ ВАРИАНТЫ), (57) 1. Качели, содержащие установленную в основании с возможностью поворота вокруг своей оси вертикальную стойку с шарнирно соединенной с ней балансировочной балкой, имеющей сиденья и жестко закреп„„SU„„1217446 А ленные под ними опоры, отличающиеся тем, что с целью повышения удобства в пользовании, опоры установлены на балке шарнирно и подпружинены пружинами возврата, а оси шарниров опор параллельны балке.

2. Качели, содержащие установленную в основании с возможностью поворота вокруг своей оси вертикальную стойку с шарнирно соединенной с ней балансировочной балкой, имеющей сиденья и жестко закрепленные под ними опоры, отличающиеся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, опоры установлены с наклоном в сторону вращения балки и выполнены упругими.

1217446 фиг.2

Сост а в и тел ь К). 3 езс ра

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор Г. Региетник

Заказ 1027/9 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, а именно к качелям.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображены качели, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— узел 1 на фиг. 1.

Качели содержат установленную в основании 1 с возможностью поворота вокруг своей оси вертикальную стойку 2 с шарнирно соединенной с ней балансировочной балкой 3, имеющей сиденья 4 и жестко закрепленные под ними опоры 5, установленные на балке 3 шарнирно и подпружиненные пружинами 6 возврата, а оси 7 шарниров опор 5 параллельны балке 3.

Опоры 5 установлены с наклоном в сторону вращения балки 3 и выполнены упругими.

Опоры 5 выполнены в виде двуплечего рычага, а пружина 6 возврата установлена между балкой 3 и верхним плечом 8 рычага опоры 5.

Упругие опоры 5, например, выполненные в виде пружины 9, и прикрепленные к балке 3, имеют опорные башмаки 10.

Качели работают следующим образом.

При раскачивании балансировочной балки 3 опоры 5 попеременно взаимодействуют с поверхностью Г, и поворачиваются относительно оси 7 шарнира, растягивая при этом пружину 6 возврата и сообщая балке 3 и вертикальной стойке 2 вращение относительно основания 1.

При отрыве опоры 5 от поверхности Г пружина 6 возврата воздействует на верхнее плечо 8 рычага опоры 5 и возвращает опору 5 в исходное положение.

При раскачивании балансировочной балки 3 упругие опоры 5 попеременно взаимодействуют своими опорными башмаками 10 с поверхностью Г, при этом пружины 9 из2О гибаются и сообщают балке 3 и вертикальной стойке 2 вращение относительно основания l.

Качели (их варианты) Качели (их варианты) 

 

Похожие патенты:

Качели // 1036335

Изобретение относится к детским качелям
Качели // 2045309
Изобретение относится к аттракционной технике, а именно к качелям

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям с электромеханическим или иным приводом

Качели // 1671333
Изобретение относится к конструкции качелей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что перекладина 2 установлена с возможностью продольного перемещения относительно оси шарнира 4

Качели // 1671334
Изобретение относится к конструкции качелей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что они имеют установленный на перекладине 2 с возможностью продольного перемещения по ней и фиксации балансировочный груз 4

Качели // 1711940
Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к качелям и позволяет повьгсить занимательность пользования за счет имитации "воздушных ям" в процессе качания путем создания вынужденных колебаний концевых частей балан-сирной доски в плоскости ее качания, Балансирная доска выполнена из трех жестких частей, средней 3 и двух концевых 4 и 5, Причем концевые части 4 и 5 прикреплены к средней части 3 посредством упругих плоск*1х пластин 6 и 7 соответственно, которые изгибаются и совершают колебательные движения относительно средней части 3 при изменении-момента инерции системы человек-балансирная доска

Качели // 1787476

Изобретение относится к устройствам для массового развлечения детей и взрослых, тренировки мышц и развития вестибулярного аппарата. Качели могут быть использованы как комнатные для маленьких детей, так и большие для взрослых и массовые для парков отдыха. Сущность изобретения заключается в том, что в качелях самовращающихся, рычажных, где использовано храповое колесо, т.е. на балке с посадочными местами на концах, по разные стороны от горизонтальной оси качения имеются собачки, а на несущей стойке горизонтально расположен диск с выступающими вверх зубьями. Собачка с опускающейся стороны совершает рабочий ход, входя в зацепление с ближайшим зубом на храповом колесе, и при дальнейшем опускании эта сторона балки получает толчок вращения, а собачка с поднимающейся стороны совершает холостой ход. Посадочные места на концах балки выполнены в виде простых решетчатых корзин или бутафорных самолетов, имеют дополнительные оси качения, рычаги которых связаны между собой шарнирно тягой, проходящей для улучшения дизайна внутри трубчатой балки, а амплитуды качения посадочных мест вокруг дополнительных осей ограничиваются резиновыми подушками на раме. Обеспечивается упрощение конструкции. 3 ил.
Наверх