Устройство для разгрузки контейнеров

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„A (я) 4 В 65 F 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

b3

М

Ю 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3796377/30-15 (22) 28.09.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Проектно-конструкторское бюро Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (72) Г. М. Белоцерковский, В. И. Демин, В. С. Суматохин и А. С. Корнопелев (53) 629.114.45 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 844505, кл. В 65 F 3/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 939340, кл. В 65 F 3/02. 1981. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНТЕАНЕРОВ, включающее установленную на раме мусоровоза с возможностью поворота в вертикальной плоскости стрелу с шарнирно прикрепленным к ней посредством несущего элемента захватом для контейнера, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения захвата и разгрузки контейнеров, имеющих различные фор. му и размеры, захват выполнен в виде управляемого от гидроцилиндра крюка, взаимодействующего с верхней кромкой контейнера, и шарнирно прикрепленных к несущему элементу двух стоек, контактирующих снаружи со стенкой контейнера, к свободным концам которых шарнирно прикреплены поворотные в вертикальной плоскости опорные пластины, взаимодействующие с днищем контейнера, при этом несущий элемент и опорные пластины выполнены с упорами, взаимодействующими со стойками при их рабочем положении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что несущий элемент снабжен упорами, взаимодействующими со стойками при их транспортном положении.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, I что стойки снабжены размещенным между ними со стороны мусоровоза сетчатым щитком.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, С что опорные пластины снабжены фрикционными накладками для днища контейнера.

1217727

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для разгрузки контейнеров в кузов мусоровоза.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения захвата и разгрузки контейнеров, имеющих различные форму и размеры.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для разгрузки контейнеров, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3; на фиг. 5— вид Г на фиг. 1, в транспортном положении.

Устройство включает установленную на раме 1 мусоровоза 2 с возможностью поворота в вертикальной плоскости при помощи гидроцилиндра 3 стрелу 4. К последней при помощи шарнира 5 прикреплен несущий элемент 6 для захвата, взаимодействующего с контейнером 7. На стреле закреплен гидроцилиндр 8, шток которого связан с несущим элементом 6. Захват выполнен в виде управляемого от гидроцилиндра 9 крюка 10, присоединенного к несущему элементу посредством шарнира 11 и взаимодействующего с верхней кромкой контейнера, а также в виде двух стоек 12, которые при помощи шарниров 13 прикреплены к несущему элементу. Стойки 12 контактируют при захвате контейнера с наружной поверхностью его стенки. К выводным концам стоек на шарнирах 14 прикреплены поворотные в вертикальной плоскости опорные пластины 15, взаимодействующие с днищем контейнера. Стойки связаны между собой сетчатым щитком 16, размещенными со стороны мусоровоза. Несущий элемент 6 и опорные пластины 15 снабжены соответственно упорами 17 и 18, взаимодействующими со стойками 12 при их рабочем положении.

Кроме того, несущий элемент снабжен упо-. рами 19, взаимодействующими со стойками при их транспортном положении. Опорные пластины 15 снабжены фрикционными накладками 20 для днища контейнера. Разгрузка контейнеров осуществляется через загрузочное окно 21, кузова 22 мусоровоза 2.

Устройство работает следующим образом.

Мусоровоз подъезжает к стоящим на площадке контейнерам 7. Включением гидроцилиндра 8 поворачивают в вертикальной плоскости несущий элемент 6 захвата и после этого включением гидроцилиндра 3 опускают стрелу 4, также поворачивая ее в вертикальной плоскости. Несущи и элемент располагают относительно контейнера та10 этом происходит зажим последнего между крюком и опорными пластинами 15. Поскольку крюк имеет незначительную ширину и

15 опорные пластины разнесены по обе стороны от крюка, то устройство обеспечивает зажим любых по конфигурации кон20

Зо

40 ким образом, чтобы крюк 10 находился вблизи верхней кромки контейнера, стоящего неподвижно на полозках. Полозки обеспечивают зазор между днищем контейнера и уровнем земли. Затем вводят опорные пластины

15 под днище контейнера между полозками до соприкосновения стоек 12 со стенкой контейнера. Эту операцию производят при помощи гидроцилиндра 8, поворачивая несущий элемент захвата в вертикальной плоскости. После этого включают гидроцилиндры 9, в результате чего крюк 10 прижимается к верхней кромке контейнера. При тейнеров, в том числе и круглых, без деформации их передней стенки. После захвата контейнера стрела поднимается гидроцилиндром 3. В верхнем положении несущий элемент 6 поворачивается гидроцилиндром 8 и контейнер переворачивается над загрузочным окном 21 мусоровоза. При подъеме контейнера 7 стрелой опорные пластины воспринимают вес заполненного контейнера. При переворачивании контейнера фрикционные накладки 20 обеспечивают повышенное трение между опорными пластинами и днищем контейнера, что способствует лучшему его удержанию в захвате.

Поскольку центр возможного вращения контейнера в захвате при переворачивании находится в точке соприкосновения верхней кромки контейнера с крюком, а центр возможного поворота стоек находится на оси шарниров 13, отстоящих от крюка, то в момент переворачивания происходит самозажим контейнера между крюком 10 и опорными пластинами 15. После опорожнения контейнер возвращается на первоначальное место путем поворота несущего элемента 6 и затем стрелы 4 в обратную сторону. Для освобождения контейнера от захвата включают гидроцилиндр 9. После этого опорные пластины выводят из-под контейнера и осуществляют захват следующего контейнера.

В транспортном положении, когда захват перемещают вверх, стойки 12 поворачиваются вокруг шарниров 13 и складываются, занимая горизонтальное положение. Одновременно опорные пластины 15 поворачиваются вокруг шарниров 14 и под собственным весом занимают вертикальное лоложение. Щиток 16 закрывает загрузочное окно 21 кузова 22, являясь его крышкой, и препятствует просыпанию отходов при транспортных переездах.!

217727

1217727

ЮиУ8 фиг.4 бидГ

Составитель А. Нефедов

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1065/23 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки контейнеров Устройство для разгрузки контейнеров Устройство для разгрузки контейнеров Устройство для разгрузки контейнеров 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1217726

Мусоровоз // 1206203

Мусоровоз // 1168482

Мусоровоз // 1161433

Мусоровоз // 1126513

Изобретение относится к средствам транспортировки мусора и более точно касается транспортного средства для приема и транспортировки мусора

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к устройствам для опорожнения мусорных контейнеров

Изобретение относится к подъемно-опрокидывающему устройству кузова мусоровоза

Мусоровоз // 1247316

Мусоровоз // 1265099
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к устройствам для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз
Наверх