Установка для приготовления и подачи строительных растворов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1218027

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3798948/29-33 (22) 07.10.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Минский филиал Всесоюзного научноисследовательского и проектно-конструкторского института механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (72) В. Г. Трухан, Н. Ф. Осипчик и М. А. Цвирко (53) 666.97.053.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 227570, кл. Е 04 F 21/12, 1967.

Патент ФРГ № 2407657, кл. В 28 С 5/34, 1977. (5D4 E 04 F 21 12 В 28 С 5 34 (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПОДАЧИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

РАСТВОРОВ, включающая приемный бункер для сухой смеси с наклонным днищем и выпускным отверстием, приводное рабочее колесо с лопатками, смесительно-затворяющее устройство и соединенный с последним трубопровод для подачи воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и равномерности дозирования сухой смеси, рабочее колесо заключено в кожух и установлено под наклонным днищем, которое подвижно прикреплено к одной из стенок бункера, при этом днище и рабочее колесо оснащены взаимодействующими между собой кулачками.

1218027

Bud 8

Щцг. т

ВНИИПИ Заказ 1093/38 Тираж 729 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительноотделочным машинам, а именно к установкам для приготовления и подачи строительных растворов.

Цель изобретения — повышение точ5 ности и равномерности дозирования сухой смеси.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид В на фиг. 1.

Установка для приготовления и подачи 10 строительных растворов состоит из приемного бункера 1 с наклонным днищем 2, в нижней части которого выполнено отверстие 3. Днище 2 установлено подвижно относительно одной из стенок бункера 4.

На нижней поверхности днища 2 расположены по радиусу R кулачки 5. Под днищем 2, параллельно ему, с зазором установлено с возможностью вращения рабочее колесо 6 с лопатками 7. На верхней поверхности рабочего колеса 6 также по радиусу R расположены кулачки 8. Рабочее колесо 6 охвачено кожухом 9, имеющим в верхней части окно 10, сообщающееся с внутренней полостью смесительно-затворяющего устройства 11. Привод рабочего колеса 6 осуществляется от двигателя 12.

Для привода смесительно-затворяющего устройства 11 и насоса 13 служит двигатель 14.

Установка для приготовления и подачи строительных растворов работает следующим образом.

Сухая смесь загружается в бункер 1 и по наклонному днищу 2 поступает к отверстию 3 в днище. Через отверстие 3 сухая смесь поступает к рабочему колесу 6 и захватывается лопатками 7. Днище 2, установленное подвижно относительно опоры одной из стенок бункера 4, получает встряхивающие импульсы через кулачки 5, которые периодически контактируют с кулачками 8 рабочего колеса 6, что улучшает продвижение сухой смеси к отверстию 3, исключает сводообразование и способствует равномерному заполнению лопаток 7.

Далее сухая смесь рабочим колесом 6 с лопатками 7 переносится к выгрузочному окну 10 и ссыпается во внутреннюю полость смесительно-затворяющего устройства 11, где происходит дальнейшее приготовление и подача готового раствора.

В установке для приготовления и подачи строительных растворов расположение рабочего колеса под днищем бункера позволяет исключить излишнее побуждение сухой смеси, значительно уменьшить износ самого рабочего колеса и потребляемую им мощность привода. Конструкция рабочего колеса при этом существенно упрощается, а колебания подвижного наклонного днища улучшают продвижение сухой смеси к рабочему колесу и способствуют равномерному дозированию смеси. В результате того, что рабочее колесо расположено под днищем бункера и поэтому отделено от основной массы сухой смеси, исключено пылеобразование в бункере, что улучшает условия труда.

Установка для приготовления и подачи строительных растворов Установка для приготовления и подачи строительных растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных материалов и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания

Изобретение относится к устройствам для рыхления и равномерной подачи мягких 2 увлажненных или слежавшихся материалов и позволяет снизить энергоемкость питателя за счет сегрегации материала по крупности кусков

Изобретение относится к строительству и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя торкрет-бетона с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя бетона с помощью сжатого воздуха
Наверх