Ограждение для зданий холодильников

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4 Е 04 Н 5/10, Е 04 В 2/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3768682/29-33 (22) 13.07.83 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (72) О. Б. Тюзнева, С. Б. Ермолов и Б. Л. Аронов (53) 728.97 (088.8) (56) Проспект фирмы «Хуурре», Финляндия, Тампере, 1980.

Проспект фирмы «Зундвиг», ФРГ, 1984.

Заявка Франции № 2335674, кл. Е 04 Н 5/10, 1977.

„„Я1.) „„1218037 A (54) (57) ОГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ ЗДАНИЙ

ХОЛОДИЛЬНИКОВ, содержащее наружный каркас, образованный из колонн и установленных на них горизонтальных конструкций, и пространственные блоки изоляционных панелей, прикрепленные к каркасу, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоем кости ограждения, устранения расстройства стыковых соединений и деформаций, блоки изоляционных панелей прикреплены к горизонтальным конструкциям каркаса посредством подвесок и подвесных рам, причем каждый блок снабжен обвязкой для крепления к основанию, закрепленной по периметру блока с возможностью перемещения его по вертикали.

1218037

Изобретение относится к строительству и предназначено для зданий с несущим наружным каркасом.

Целью изобретения является снижение металлоем кости ограждения, устранение расстройства стыковых соединений и деформаций.

На фиг. 1 изображено здание, разрез; на фиг. 2 — фрагмент наружной стены блока изоляционных панелей, подвешенного к ферме; на фиг. 3 — фрагмент с внутренней стеной блока изоляционных панелей, подвешенного к ферме; на фиг. 4 — узел крепления блока с обвязкой у наружной стены; на фиг. 5 — то же, с обвязкой внутренней стены.

Ограждение для зданий холодильников включает пространственные блоки изоляционных панелей, составленные панелями наружных стен 1, внутренних стен 2, потолка 3, горизонтальные конструкции 4 наружного каркаса, к которым с помощью подвесной металлической рамы 5 и подвесок 6 прикреплены пространственные блоки, холодный экран 7, колонны 8, на которые установлены горизонтальные конструкции 4, стальную обвязку 9, закрепленную по периметру блока болтами 10, проходящими через овальные отверстия 11 и бортовой брус 12. Бортовой брус 12 жестко прикреплен к основанию или полу здания и расположен по периметру пространственного блока, опрокинутого свободными краями панелей вниз и к нему жестко крепится одной полкой обвязка 9.

Обвязка 9 прикреплена другой полкой по периметру блока к стеновым панелям с помощью болтов 10, которые проходят через овальные отверстия 11 в полке обвязки 9.

Пространственный блок с помощью подвесной рамы 5, жестко соединенной с под2 весками 6, подвешен к горизонтальной конструкции каркаса, например ферме, установленной на колонны 8 наружного каркаса здания.

При изменении прогибов горизонтальной конструкции наружного каркаса при нагрузках и температурных воздействиях происходит перемещение блока в вертикальном направлении, в результате чего панели перемещаются в вертикальном направлении.

>0 Свободное перемещение обеспечивают овальные отверстия, через которые проходят болты, соединяющие стеновые панели с основанием (полом). Длина овальных отверстий 11 под болт в вертикальном направлении принимается в соответствии с расчетной величиной вертикальных перемещений блока.

При перемещении блока как единого целого исключаются напряжения и деформации, вызванные взаимным перемещением покрытия и стен, за счет чего обеспечивается целост2О ность их стыковых соединений, повышается надежность и долговечность ограждения.

Такое конструктивное решение ограждения позволяет отказаться от внутреннего каркаса, в результате чего снижается металлоемкость ограждения. Кроме того, ограждение для зданий холодильников, установленное таким образом, позволяет создать холодильник, который может состоять из ряда отдельных изолированных внутренних помещений (камер) с различными темпераЗц турно-влажностными режимами, поскольку температурные воздействия, влияющие на деформацию панелей, не вызовут расстройства стыков между панелями, так как подвеска блока и закрепление с возможностью вертикального перемещения целого блока, 35 а не отдельных элементов его, обеспечит надежность соединения и герметичность камер.

1218037

1218037

Составитель Е. Чернявская

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор А. 3 и мо косо в

Заказ 1094/39 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ограждение для зданий холодильников Ограждение для зданий холодильников Ограждение для зданий холодильников Ограждение для зданий холодильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной системе , в частности к комплекту или набору строительных элементов, которые могут устанавливаться различными способами для создания основных конструкций, имеющих разнообразную форму и конфигурацию
Наверх