Устройство для автоматического закрывания двери

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГВБЛИК

Ж4 Е 05 F310

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ т5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3778385/28-12 (22) 03.08.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Ордена Октябрьской Революции карачаровский механический завод (72) Е. И. Ерохин, Ю. Н. Касьянов, Ю. В. Осипов и И. В. Чечулин (53) 683.35 (088.8) (56) Патент США № 3174177, кл. 16 — 53, 1965. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАКРЫВАНИЯ ДВЕРИ, содержащее размещенный в корпусе по меньшей мере один силовой цилиндр, приводной вал, имеющий средство для соединения с дверью, включающее кронштейн и направляющие ролики одинакового диаметра, оси которых закреплены на приводном валу параллельно его оси, при этом шток силового цилиндра имеет на свободном конце гнездо с рабочей поверхностью для взаимодействия

SU„„1218046 A с направляющими роликами, выполненной по профилю кулачка, образованному дугами трех радиусов, и с по меньшей мере одной выемкой для размещения ролика при фиксации двери, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, радиус каждой дуги кулачкового профиля гнезда штока силового цилиндра равен сумме радиуса ролика и расстояния между осями роликов, при этом шток силового цилиндра установлен на поршне шарнирно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гнездо штока силового цилиндра со стороны, противоположной выемке, имеет выступ для фиксации двери в открытом положении. Р

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что приводной вал жестко связан с кронштейном средства для соединения с дверью.

1218046

Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для автоматического закрывания деревянных, металлических и стеклянных дверей административных зданий.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик устройства

На фиг. 1 изображено устройство для автоматического закрывания двери; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Г-Г на фиг. 3; на фи г. 5 — разрез В В на фиг. 3; на фиг. 6 — кулачковый шток-профиль демпфера; на фиг. 7 — схема построения внутреннего кулачкового профиля; на фиг. 8 приводной вал в двух проекциях.

Устройство для автоматического закрывания двери содержит крышку 1, к которой снизу крепится капроновый поддон 2, заполняемый демпфирующей жидкостью.

Крышка 1 с поддоном 2 устанавливается в металлический корпус 3, который крепится к закладным деталям 4, установленным в месте эксплуатации устройства.

В крышке 1 установлен приводной вал 5, несущий на параллельных осях 6 два поворотных направляющих ролика 7 одинакового диаметра, а также гидравлический демпфер 8, выполненный в виде силового цилиндра, шток которого имеет на свободном конце гнездо с рабочей поверхностью, выполненный по профилю кулачка, образуя штокпрофиль 9. Последний контактирует с направляющими роликами 7 приводного вала 5.

Демпфер 8 с помощью прижимных скоб

10 установлен в призмах 11, также расположенных на крышке 1.

Шток-профиль 9 шарнирно установлен в поршне 12 на оси 13 и с помощью пружины 14, расположенной между поршнем 12 и резьбовой крышкой 15, поджат к роликам 7 приводного вала 5.

На осях 6 роликов 7 установлена пластина 16, поддерживающая шток-профиль 9 от перемещения в вертикальном направлении.

Вторая резьбовая крышка 17 демпфера 8 имеет дросселирующий канал 18 с регулировочной иглой 19, перепускной канал .20 с регулируемым обратным клапаном 21. и всасывающий канал 22 с обратным клапаном 23.

Приводной вал 5 имеет средство для соединения с дверью, включающее жестко связанный с приводным валом установочный кронштейн 24, имеющий шаровую опору 25, на которой при монтаже самоустанавливается дверь, после чего она фиксируется винтами 26 на установочном кронштейне 24.

Винты 26 также служат для точного выставления двери в притвор.

На крышке 1 размещены заглушенные пробками 27 два отверстия, через которые производится регулировка скорости закры5

З5

55 вания двери с помощью регулировочной иглы 19 и регулировочного обратного клапана 21, на крышку 1 сверху крепится декоративная пластина 28.

Поскольку все перечисленные узлы и детали крепятся только на крышке 1, предлагаемая конструкция устройства обеспечивает быстрый и удобный доступ к узлам при эксплуатации и технологичность при сборке.

Внутренний кулачковый профиль образован тремя дугами 1 — 1, 2 — 2, 3 — 3 окружностей, каждая из которых имеет одинаковый радиус R, равный сумме радиуса r ролика 7 и стороны равностороннего треугольника АВС, в вершинах которого расположены центры указанных окружностей, а в вершинах А и  — оси роликов 7. Таким образом, R = R = R =АС +г, при этом

АВ = АС = ВС, т.е. радиус каждой дуги кулачкового профиля гнезда штока силового цилиндра равен сумме радиуса ролика и расстояния между осями указанных роликов.

В направлении одной из вершин треуголь ника АВС (например вершины С) делается выемка Е, а напротив него — выступ Д, при этом выступ и выемка имеют одинаковый размер а и образованы плавным сопряжением построенного профиля с окружностями роликов 7.

Устройство для автоматического закрывания дверей работает следующим образом.

Дверь удерживается в закрытом положении (в притворе) предварительно поджатой с помощью резьбовой крышки 15 пружиной 14, которая через поршень 12 поджимает шток-профиль 9 к роликам 7, фиксируя приводной вал 5.

При открывании двери приводной вал 5 поворачивается и за счет силового контакта одного из направляющих роликов 7 (рабочего ролика) с дугой 1 — 1 шток-профиля 9 перемещает последний, сжимая пружину 14.

При этом второй ролик 7 (следящий) свободно обкатывается по дуге 3, перемещаясь к углублению Е. Полость, образованная в зазоре между поршнем 12 и крышкой 17, через всасывающий канал 22 заполняется демпфирующей жидкостью.

Закрывание дверей производится воздействием пружины 14 на поршень 12, который перемещает шток-профиль 9, и, воздействуя на рабочий ролик 7, поворачивает приводной вал 5 вместе с дверью в исходное положение, обратный клапан 23 при этом закрыт и демпфирующая жидкость в начальный момент вытесняется из полости демпфера 8 через перепускной канал 20 с регулируемым обратным клапаном 21 и дросселирующий канал 18 с иглой 19. Происходит быстрое перемещение двери в сторону ее закрывания. По мере уменьшения усилия пружи1218046 ны 14 клапан 21 закрывается и демпфирующая жидкость выходит только через дросселирующий канал 18 с регулировочной иглой 19, которую предварительно устанавливают в положение, обеспечивающее плавный подход двери к притвору. Усилия пружины 14 могут регулироваться перемещениями резьбовой крышки 15.

Приводной вал 5 надежно фиксирует дверь в положении притвора за счет симметричного расположения роликов 7 относитель10 но выступа Д шток-профиля 9.

Таким образом, на первом этапе работы устройства, при открывании двери на угол меньше 90, она возвращается в притвор самостоятельно под действием пружины 14, при этом следящий ролик обкатывается, например, по дуге 3 — 3, не взаимодействуя с выемкой Е, а рабочий ролик, контактируя с дугой 1 — 1, остается неподвижным относительно шток-профиля 9, и все устройство работает как кривошипно-шатунный механизм, в котором функции кривошипа выполняет приводной вал 5, «шатуном» является шток-профиль 9, а рабочий ролик 7 выполняет функции шарнирного соединения между «шатуном» и «кривошипом». 25

На втором этапе, когда дверь открывается на угол больше 90, следящий ролик останавливается в нижнем углу шток-профиля 9 над выемкой Е; а рабочий ролик (например, левый на фиг. 7) начинает обкатываться по дуге 1 — 1, приближаясь к выступу Д. В результате контакта рабочего ролика с выступом Д следящий ролик опускается в выемку Е, и шток-профиль 9 получает возможность сместиться влево за счет переброса выступа Д через рабочий ролик.

Рабочий ролик оказывается справа от выступа Д, и дверь удерживается этим выступом от возвращения в исходное положение под действием сжатой пружины 14.

Таким образом, происходит фиксация двери в ее открытом положении.

При использовании устройства для автоматического закрывания качающихся дверей рабочим и следящим попеременно являются оба ролика в зависимости от направления открывания двери, а в случае открывания двери все время в одну сторону функции роликов определены однозначно— рабочим роликом является тот, который при фиксации двери в открытом положении контактирует с выступом Д шток-профиля 9, а следящим — ролик, взаимодействующий с выемкой Е.

Использование изобретения позволяет уменьшить трудоемкость изготовления за счет технологической формы кулачкового профиля и удобства контроля его геометрии.

Уменьшение усилий сопротивления перемещению кулачкового профиля снижает контактные напряжения и повышает долговечность устройства.

1218046

r ã

s-в

1218046

ФиГ 7

Редактор А. Гулько

Заказ 1095/39

Составитель С. Бражник

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического закрывания двери Устройство для автоматического закрывания двери Устройство для автоматического закрывания двери Устройство для автоматического закрывания двери Устройство для автоматического закрывания двери 

 

Похожие патенты:

В птб // 397630

Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в частности к конструкции дверей и люков

Изобретение относится к области изготовления устройств для закрывания дверей

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к устройствам для автоматического закрывания дверей

Предложена дверь двойного действия. Она содержит наружную дверную коробку, содержащую внутренний контур наружной дверной коробки и первую верхнюю поперечину на верхней стороне наружной дверной коробки относительно указанного внутреннего контура наружной дверной коробки. Также дверь содержит внутреннюю дверную коробку, содержащую внутренний контур внутренней дверной коробки и вторую верхнюю поперечину на верхней стороне внутренней дверной коробки относительно указанного внутреннего контура внутренней дверной коробки. Также дверь содержит по меньшей мере одну первую петлю, присоединенную между вышеуказанной наружной дверной коробкой и вышеуказанной внутренней дверной коробкой для обеспечения поворачивания вышеуказанной внутренней дверной коробки относительно вышеуказанного внутреннего контура наружной дверной коробки между открытым положением и закрытым положением в первом направлении. Также дверь содержит дверную створку. Также дверь содержит по меньшей мере одну вторую петлю, присоединенную между вышеуказанной внутренней дверной коробкой и вышеуказанной дверной створкой для обеспечения поворачивания вышеуказанной дверной створки относительно вышеуказанного внутреннего контура внутренней дверной коробки во втором направлении, обратном вышеуказанному первому направлению, между открытым положением и закрытым положением. Также дверь содержит дверной доводчик двустороннего действия, содержащий корпус, прикрепленный к вышеуказанной второй верхней поперечине, направляющую камеру, образованную в указанном корпусе, первое плечо, содержащее первый передний конец, первый упор, расположенный у вышеуказанного первого переднего конца, и первый задний конец, соединенный с возможностью перемещения с вышеуказанной первой верхней поперечиной, второе плечо, содержащее второй передний конец, второй упор, расположенный у вышеуказанного второго переднего конца, и второй задний конец, соединенный с возможностью перемещения с вышеуказанной дверной створкой, вал-шестерню, установленный с возможностью вращения в вышеуказанной направляющей камере вышеуказанного корпуса, при этом вышеуказанный вал-шестерня содержит верхний конец и противоположный нижний конец, соответственно продолжающиеся от противоположных верхней и нижней сторон вышеуказанного корпуса, пружинный элемент, установленный в вышеуказанной направляющей камере и имеющий первый конец, упирающийся в одну торцевую стенку вышеуказанного корпуса, и ползун, упирающийся во второй конец вышеуказанного пружинного элемента в вышеуказанной направляющей камере. При этом вышеуказанный ползун содержит зубчатую направляющую, входящую в зацепление с возможностью перемещения с вышеуказанным валом-шестерней. Причем вышеуказанный первый передний конец вышеуказанного первого плеча соединен с возможностью вращения с верхним концом вышеуказанного вала-шестерни рядом с первым кулачком. При этом первый упор расположен параллельно вышеуказанному первому кулачку и может перемещаться для контакта с вышеуказанным первым кулачком или удаления от него. При этом вышеуказанный второй передний конец вышеуказанного второго плеча соединен с возможностью вращения с нижним концом вышеуказанного вала-шестерни рядом с вышеуказанным вторым кулачком. Причем второй упор расположен параллельно вышеуказанному второму кулачку и может избирательно перемещаться для контакта с вышеуказанным вторым кулачком или удаления от него. 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Описывается затягивающее устройство для створки двери или окна с корпусом, с расположенным в приемном пространстве корпуса нагруженным пружиной поршнем и с расположенным в корпусе валом, который взаимодействует с поршнем, причем на валу без возможности вращения расположена управляющая ручка для створки. На валу расположен по меньшей мере один первый захват, поверхность вершин зубьев которого образует устройство свободного хода с зоной свободного хода, причем контакт поршня или зуб зубчатого зацепления поршня в зоне свободного хода со скольжением отсоединяет вал от поршня. 10 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх