Устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения

 

Изобретение обеспечивает расширение пределов регулирования и уменьшение габаритов устройства. На основании 1 под углом 120 относительно .друг друга закреплены три регулирующих элемента (РЭ) 2. На основании 1 размещены оси 6, на которых закреплены кулисы 3 плоской формы. В пазах кулис 3 расположена ручка управления 4. Каждая кулиса 3 связана механической передачей с соответствующим РЭ 2. При повороте ручки управления 4 каждая из кулис 3 перемещается и вращает соответствующее ведо- Tioe звено 7, связанноё жестко с РЭ 2. Таким образом при перемещении на некоторый угол ручки управления 4 можно регулировать уровни связанных между собой сигналов. 2 ил. в V ||1Л х ьХх Ч.Ч.х Л -А / ю сх ел о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (д) 4 Н 04 N 9/68

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4-A (21) 3719015/24-09 (22) 30,03.84 (46) 15.03.86. Бюл. У 10 (71) Специальное конструкторское бюро Кировоградского завода радиоизделий (72) В.А.Федиенко и Г.Ф.Астафьева (53) 621.397(088 ° 8) (56) Патент Великобритании Ф 1290720, кл. Н 04 Н 9/02. 1969. .(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ (57) Изобретение обеспечивает расширение пределов регулирования и уменьшение габаритов устройства. На осноÄÄSUÄÄ 1218502 A ванин 1 под углом 120 относительно ,друг друга закреплены три регулирукнцих элемента (РЭ) 2, На основании 1 размещены оси 6, на которых закреплены кулисы 3 плоской формы. В пазах кулис 3 расположена ручка управления 4. Каждая кулиса 3 связана механической передачей с соответствующим РЭ 2. При повороте ручки управления 4 каждая из кулис 3 перемещается и вращает соответствующее ведомое звено 7, связанное жестко с

РЭ 2. Таким образом при перемещении на некоторый угол ручки управления

4 можно регулировать уровни связанных межцу собой сигналов. 2 ил.

18502

1 12

Изобретение относится к телевйдению и может использоваться в технике цветного телевидения.

Цель изобретения — расширение пределов регулирования и уменьшения габаритов устройства.

На фиг.1 изображено устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения, на фиг.2сечение А-А на фиг.1.

Устройство для регулирования

:параметров сигналов цветного телевидения (фиг.1 и 2) содержит основание

t с закрепленными на нем тремя регулирующими элементами 2, в качестве которых могут быть использованы потенциометры с круговым перемещением подвижной системы, кулисы 3, кинематически связанные между собой и с общей ручкой управления 4, которая сферическим шарниром 5 связана с основанием 1.

Кулисы 3 имеют плоскую форму и закреплены на осях 6, размещенных на основании 1. Каждая из кулис 3 связана механической передачей с одним из регулирующих элементов 2, причем сама кулиса является ведущим звеном механической передачи, а ведомое звено 7 жестко связано с осью регулирующего элемента 2.

Ручка управления 4, проходя сквозь пазы 8, выполненные в кулисах 3, удерживает их в положении, определяемом положением ручки управления 4.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении на некоторый угол ручки управления 4 точка пере сечения кулис 3 двигается в плоскости треугольника, образованного регулирующими элементами 2, при этом каж2 дая из кулис 3, перемещаясь соответственно положению ручки управления 4, вращает ведомое звено 7 механической передачи и ось регулирующего элемента 2, Таким образом, перемещая на некоторый угол ручку управления

4, можно воздействовать на связанные между собой регулирующие элементы 2 и регулировать уровни связан10 ных между собой сигналов.

Формула изобретения

Устройство для регулирования па15 раметров сигналов цветного телевидения, содержащее три регулирующих элемента, расположенных на основании относительно друг друга .под углом 120 и на одинаковом расстоя2р нии относительно центра образованно-го треугольника, при этом оси регулирующих элементов кинематически связаны кулисами между собой и с общей ручкой управления, один конец

25 которой сферическим шарниром связан с основанием, о т л и ч а ю— .щ е е с я тем, что, с целью расширения пределов регулирования и уменьшения габаритов устройства,ку30 лисы выполнены плоскими с возможностью вращения вокруг своих осей, расположенных на основании под углом

120 относительно друг друга на оди иаковом расстоянии. относительно центра образованного треугольника, на биссектрисах углов треугольника, образованного регулирующими элементами, оси которых расположены параллельно оси нейтрального поло40 жения ручки управления, а каждая из кулис связана механической пере« дачей с осью соответствующего регу- лирующего элемента.

1218502

Составитель А.Федотов

Редактор Н.Горват ТехредЖ.Кастелевич Корректор Г.Решетник

Заказ 1140/62 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения Устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения Устройство для регулирования параметров сигналов цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к многорастровым системам отображения, кинескопным и проекционным "видеостенам" для создания полиэкранного или одного крупнопланового изображения, видеорежиссерским стеллажам видеомониторов и т.п.)

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к устройствам отображения изображения

Изобретение относится к средствам редактирования изображений. Техническим результатом является оптимизация качества изображения при редактировании посредством получения более яркого цвета изображения без изменения его оттенка. В способе выполняют коррекцию контраста изображения, выполняют регулировку кривой изображения с исправленным контрастом, выполняют преобразование HSV в каждой точке, соответствующей полученному изображению, для получения преобразованных значений цвета (Н), чистоты (S) и яркости (V); и после взвешивания полученных значений S выполняют преобразование RGB со значениями Н, V и взвешенными значениями S для получения изображения с исправленной насыщенностью. 8 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке цветного изображения. Техническим результатом является обеспечение возможности регулировки цветов цветного изображения для облегчения различения показанных на изображении объектов. Предложены устройство регулировки цветности, устройство воспроизведения изображения и способ регулировки цветности для регулировки цвета цветного изображения для обеспечения более легкого различения объектов, представленных на изображении. Параметр определяет диапазон насыщенности, который должен быть отрегулирован при насыщении до регулировки цветности, и диапазон изменения насыщенности после регулировки цветности в сравнении с насыщенностью до регулировки цветности. Устройство регулировки цветности рассчитывает насыщенность на основании сигнала изображения, рассчитывает насыщенность после регулировки цветности в соответствии с насыщенностью до регулировки цветности, чтобы насыщенность в диапазоне, определенном параметром, увеличивалась/уменьшалась на величину, определенную параметром, и генерирует сигнал изображения на основании насыщенности после изменения цвета. При задании параметра, при котором различие в насыщенности между заданными цветами увеличится после регулировки цветности, различие цвета для множества объектов на изображении будет увеличиваться. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к преобразованиям динамического диапазона для изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности улучшенных преобразований динамического диапазона, которые могут адаптироваться к конкретным характеристикам визуализации изображения. Устройство обработки изображения содержит приемник (201) для приема сигнала изображения, второй приемник (1701) для приема сигнала данных от дисплея (107), процессор (203) динамического диапазона, выполненный с возможностью генерирования выходного изображения путем применения преобразования динамического диапазона к кодированному изображению, и выход (205) для вывода выходного сигнала изображения на дисплей. Сигнал изображения содержит кодированное изображение. Сигнал данных содержит поле данных, которое содержит индикацию динамического диапазона дисплея для дисплея (107), содержащую светимость точки белого, которая способна характеризовать, является ли дисплей дисплеем высокого динамического диапазона. Процессор (203) выполнен с возможностью применения преобразования динамического диапазона к сигналу изображения, являющемуся сигналом изображения высокого динамического диапазона, соответствующему абсолютной максимальной светимости целевого дисплея выше 500 нит. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области формирования изображений и касается способа коррекции цвета и устройства коррекции цвета. Способ коррекции цвета включает в себя получение текущего режима цветовой гаммы пикселя, переключение текущего режима цветовой гаммы пикселя в заранее заданный режим цветовой гаммы для получения синего компонента пикселя в заранее заданном режиме цветовой гаммы и осуществление регулировки ослабления на синем компоненте пикселя в заранее заданном режиме цветовой гаммы. Переключение в заданный режим цветовой гаммы включает в себя нелинейную коррекцию на синем компоненте пикселя в текущем режиме цветовой гаммы с использованием весовых коэффициентов нелинейной коррекции и гаммы нелинейной коррекции. Регулировка ослабления в синем компоненте пикселя в заранее заданном режиме включает в себя снижение значения коэффициента нелинейной коррекции до значения, близкого к нулю. Технический результат заключается в повышении качества получаемых изображений. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к преобразованиям динамического диапазона для изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности улучшенных преобразований динамического диапазона, которые могут адаптироваться к конкретным характеристикам рендеринга изображений. Устройство обработки изображений содержит приемное устройство (201) для приема сигнала изображения, содержащего кодированное изображение и опорную величину целевого дисплея. Опорная величина целевого дисплея указывает динамический диапазон целевого дисплея, для которого кодируется кодированное изображение. Процессор (203) динамического диапазона формирует выходное изображение посредством применения преобразования динамического диапазона к кодированному изображению в ответ на опорную величину целевого дисплея. Вывод (205) выводит сигнал выходного изображения, содержащий выходное изображение на подходящий дисплей. Преобразование динамического диапазона выполняется в ответ на индикатор динамического диапазона отображения, принимаемый из дисплея. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх