Устройство для заряда аккумуляторных батарей

 

Устройство для заряда аккумуляторных батарей, содержащее понижающий силовой трансформатор, первичная обмотка которого через тиристорный регулятор тока подключена к входу устройства, а вторичная через выпрямитель - к выходу устройства, магнитный усилитель, рабочие обмотки которого включены в цепь переменного тока через диоды и в цепь управления тиристорами регулятора тока, обмотка смещения подключена к стабилизированному выпрямителю, а обмотка отрицательной обратной связи по напряжению включена параллельно выходу устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства и эффективности стабилизации напряжения, в него введен трансформатор цепей управления, первичная обмотка которого подключена к клеммам для подключения источника переменного напряжения через электронный ключ, снабженный кнопками запуска и отключения устройства и выполненный на диодном мосту и тиристоре, анод которого подключен к положительной соединенной через замыкающие контакты кнопки запуска с управляющим электродом тиристора клемме диодного моста, а его катод - к отрицательной клемме этого моста, первая вторичная обмотка трансформатора цепей управления подключена через диоды к рабочим обмоткам магнитного усилителя, а вторая - к стабилизированному выпрямителю, плюс которого подключен к одному выводу обмотки смещения магнитного усилителя и через развязывающий диод - к аноду тиристора, а минус - к другому выводу обмотки смещения магнитного усилителя, через нагрузочный резистор - к катоду этого тиристора и через замыкающие контакты кнопки отключения - к управляющему электроду тиристора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным устройствам с аккумуляторными источниками питания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для заряда герметичных аккумуляторных батарей (АВ), преимущественно шахтных головных светильников

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для заряда и разряда аккумуляторных батарей (АБ)

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам для формовки при производстве и заряде (подзаряде) аккумуляторов и аккумуляторных батарей (АБ) в процессе их эксплуатации, и может быть использовано в системах электроснабжения стационарных и подвижных автономных объектов со средствами форсированного заряда АБ асимметричным током (AT) от источника переменного тока (ИПТ) и источника постоянного тока, например, типа АБ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в зарядных устройствах литий-ионных батарей. Технический результат - сокращение времени заряда и увеличение времени разряда батареи. Система управления аккумуляторной батареей содержит блок общего управления и блоки управления каждой ячейкой из множества ячеек аккумуляторной батареи. Каждой ячейкой множества управляет собственный блок, содержащий микроконтроллер, выполненный с возможностью получения данных о состоянии ячейки, передачи полученной информации в блок общего управления и балансировки напряжения ячеек большими токами (при получении управлявшей команды от блока общего управления). Балансировка эффективно работает в любом режиме работы батареи (при заряде, при разряде и в состоянии покоя). Множество ячеек аккумуляторной батареи по постоянному току соединены последовательно, а по переменному току - параллельно через систему трансформаторной балансировки. Каждая ячейка снабжена преобразователем постоянного тока в переменный ток. Преобразователи синхронизированы общим управляющим сигналом от блока общего управления. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к устройству коммутации в аккумуляторных батареях, в том числе в тяговых литиевых аккумуляторных батареях. Твердотельный контактор для аккумуляторных батарей содержит блок коммутации аккумуляторной батареи и зарядного устройства, состоящий из группы параллельно соединенных силовых полевых транзисторов, встречно последовательно включенной второй группы параллельно соединенных силовых полевых транзисторов, схемы включения транзисторов с гальванической развязкой, и связанный с ним блок коммутации аккумуляторной батареи и нагрузки, состоящий из группы параллельно включенных силовых полевых транзисторов и схемы включения транзисторов с гальванической развязкой. Технический результат заключается в обеспечении коммутации нагрузки, зарядного устройства и батареи, в полном ограничении протекания обратного тока, обеспечении гальванической развязки сигналов управления от системы управления аккумуляторной батареи, что повышает безопасность работы устройства и позволяет значительно увеличить номинальное значение тока. 1 ил.
Наверх