Фронтальная косилка

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш 4 А Ol D 34/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3761135/30-15 (22) 01.06.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) А. Ш. Босикашвили, Ш. А. Босикашвили, Г. Г. Зурабишвили и Д. Г. Зурабишвили (53) 631.352.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 884606, кл. А 01 D 35/14, 1981.

Справочник конструктора сельскохозяйственных машин./Под ред. М. И. Клецкина.

М.: Машиностроение, 1969, с. 435. (54) (57) ФРОНТАЛЬНАЯ КОСИЛКА, содержащая энергетическое средство с механизмом навески, включающим поперечину, на которой смонтирована П-образная рама с

„.80„„1218971 A размещенным на ней режущим аппаратом, имеющим полевые доски и копирующие башмаки, отличающаяся тем, что, с целью улучшения копирования рельефа и обеспечения горизонтального смещения режущего аппа= рата относительно продольнОй оси энергетического средства, косилка снабжена смонтированными на поперечине гидроцилиндром и роликом, дополнительной поперечиной, концы которой шарнирно связаны с продольными тягами, при этом продольные тяги шарнирно соединены с поперечиной и одна из них выполнена в виде двуплечего рычага, свободный конец которого соединен с гидроцилиндром, причем П-образная рама при помощи продольного горизонтального шарнира смонтирована на дополнительной попе- . речине, а концы полевых досок связаны меж- 3 ду собой тросом, перекинутым через ролик.

1218971

Составитель Э. Рейнгарт

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1169/2 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки стеблевых растений.

Цель изобретения — улучшение копирования рельефа и обеспечение горизонтального смещения режущего аппарата относительно продольной оси энергетического средства.

На чертеже изображена фронтальная косилка, общий вид.

Энергетическое средство снабжено механизмом навески с поперечиной 1, на которой смонтирован гидроцилиндр 2 и ролик 3, рама

4 косилки выполнена П-образно и на ней смонтирован режущий аппарат 5 с башмаками 6 и 7 и полевыми досками 8 и 9.

При помощи продольного горизонтального шарнира 10 рама смонтирована на дополнительной поперечине 11, которая при помощи шарнирно соединенных с ней продольных тяг 12 и 13 шарнирно связана с поперечиной 1. Тяга 13 выполнена в виде двуплечего рычага, свободный конец которого связан со штоком 14 гидроцилиндра 2. Продольные тяги 12 и 13 связаны с шарниром 10 при помощи пружин 15 и 16. Концы полевых досок 8 и 9 соединены между собой при помощи троса 17, перекинутого через ролик 3.

Устройство работает следующим образом.

При движении косилки башмаками 6 и 7 копируют рельеф поверхности. При кошении на склонах рама 4 поворачивается вокруг шарнира 10, а установленный на ней режущий аппарат 5 занимает необходимое положение. Перемещение вправо или влево режущего аппарата 5 относительно продольной оси энергетического средства для компенсации разности ширины между энергетическим средством и шириной захвата косилки осуществляется при помощи гидроцилиндра 2.

Полевые доски 8 и 9 с помощью троса 17 осуществляют постоянное направление скошенной массы относительно продольной оси энергетического средства.

При транспортном положении косилки

gp пружины 15 и 16 уравновешивают П-образную раму и таким образом предотвращают ее от разворота и нежелательного соприкосновения с поверхностью.

Фронтальная косилка Фронтальная косилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным машинам и орудиям, например, сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано для скашивания зерновых культур в валки при раздельном способе уборки зерновых культур, а также для скашивания однолетних и многолетних трав

Косилка // 2223629
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для среза растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках, навешиваемых на энергетическое средство спереди

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая зерновых культур в районах с почвами, подверженными ветровой эрозии, с одновременным образованием стерневых кулис. Валковая порционная жатка с устройством образования стерневых кулис включает основное мотовило 1, основной режущий аппарат 2, транспортер 4, устройства отвода скошенной массы от колес и заслонку с механизмом подъема. Часть лучей мотовила 1 и часть режущего аппарата 2 со стороны, противоположной приводной, выполнены регулируемыми по высоте, а за ними установлен лоток 10 для перемещения колосьев на ленту транспортера 4. За счет регулирования по высоте части лучей мотовила 1 и части режущего аппарата 2 обеспечивается при уборке урожая образование стерневых кулис, что способствует задержанию влаги в почве после таяния снега и снижению ветровой эрозии. 3 ил.
Наверх