Инкубатор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д) ф А 01 К 41 02 41 04 вжсовз д 1З г

% у- c g11 YP Й, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А1

Диг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3695070/30-15 (22) 27.01.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (72) Н. В. Ковшаров и Т. Н. Ковшарова (53) 636.082.474.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1029937, кл. А 01 К 41/04, 1982.

Патент США № 2230158, кл. 119 — 37, 1941. (54) (57) ИНКУБАТОР, содержащий инкубационную камеру с регулируемой приточной заслонкой, вентиляционную систему с рециркуляционным воздуховодом, соединенным с камерой патрубками с регулируемы20

„,SU„„A ми заслонками, средства для очистки, увлажнения и изменения температуры воздуха, установленные в рециркуляционном воздуховоде последовательно по направлению перемещения воздуха, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и снижения энергозатрат, рециркуляционный воздуховод снабжен дополнительными патрубками с регулируемыми заслонками, один из которых соединяет рециркуляционный воздуховод с инкубационной камерой и установлен перед средством изменения температуры воздуха, а другой соединяет рециркуляционный воздуховод с атмосферой и установлен перед первым, после средства для очистки воздуха.

1219026

Изобретение относится к сельскохозяйственному птицеводству, в частности к инкубационной технике, Цель изобретения — расширение технологичности и снижение энергозатрат.

На фиг. 1 изображен инкубатор, вид сзади; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Инкубатор имеет инкубационную камеру и в ней расположены устройство для размещения лотков 1 с инкубируемыми яйцами, вентилятор 2 с приводом и регу- 10 лируемая приточная заслонка 3.

Инкубатор имеет рециркуляционный воздуховод 4, в котором последовательно по направлению перемещения воздуха установлены средства для увлажнения, очистки и изменения температуры воздуха. Средство для увлажнения и очистки воздуха выполнено в виде установленного на верхней панели инкубатора циклона 5 с тангенциально расположенным входным воздуховодом 6.

По оси циклона 5 расположен вал 7 с приводом, оборудованный многолопасточным каплеотбойником 8 и билами 9, частично погруженными в поддон 10 с постоянным уровнем воды, и сливным патрубком 11.

В выходном патрубке циклона расположена бактерицидная лампа 12. Средство для на- 25 грева воздуха в виде теплообменника 13 установлено перед входным патрубком 14 с регулируемой заслонкой 15 рециркуляционного воздуховода 4 и имеет поддон с патрубком 16.

Рециркуляционный воздуховод оснащен дополнительными патрубками 17 и 18 с соответствующими регулировочными заслонками 19 и 20.

Патрубок 17 связывает рециркуляционный воздуховод 4 с инкубационной камерой и установлен перед теплообменником 13, а пат- З5 рубок 18 соединяет рециркуляционный воздуховод 4 с атмосферой.

Регулируемые заслонки 3 и 20 кинематически связаны между собой.

В инкубационной камере установлен 4 перфорированный воздухораспределитель 21.

Устройство работает следующим образом.

В инкубаторе вентилятор 2 с приводом создает перепад давления воздуха, а также приток свежего и выброс от- 45 работанного воздуха. Из инкубатора часть воздуха, в том числе отработанного, вместе с микроорганизмами, пухом, пылью, частицами скорлупы яиц поступают в средство для его очищения и увлажнения. В устройство, выполненное в виде прямоточного 50 циклона 5, воздух поступает через тангенциально расположенный входной воздуховод 6. В связи с этим воздух в циклоне 5 получает вращательное движение, а частицы пыли, как более тяжелые, под действием центробежной силы отбрасываются на цилиндрообразную внутреннюю поверхность циклона 5. По всему объему циклона 5 распыляется вода, которая образует на его внутренней цилиндрообразной поверхности стекающую пленку. Частицы пыли разрушают поверхностное натяжение воды и пленки газа на частице, погружаются в воду и с потоком пленки опускаются в поддон 10 с постоянным уровнем воды, который поддерживается известным поплавковым устройством.

Отработанная вода вместе с пылью, пухом в процессе эксплуатации периодически выводится из устройства в систему канализации через сливной патрубок 11 с последующим заполнением устройства свежей водой. Распыление воды с образованием стекающей пленки достигнуто действием вала 7 с приводом, расположенного по оси цилиндра и оборудованного многолопасточным каплеотбойником 8, который выполнен в виде крыльчатки осевого вентилятора, а по окружности и длине вала 7 закреплены билы 9, частично погруженные в поддон 10 с водой. Вода распыленная действием бил 9 по всему объему циклона 5, способствует увлажнению воздуха и укреплению частиц пыли с более легким последующим удалением их из устройства.

А воздух, очищенный в циклоне 5 от пыли, пуха и основной массы микроорганизмов, поступает в рециркуляционный воздуховод 4, где обеззараживается под действием облучения, создаваемого бактерицидной лампой 12. Под действием облучения улучшается и биологическая активность воздуха, т. е. повышается в воздуховоде до безопасных пределов количество азона и легких отрицательно заряженных аэроинов, это благоприятно сказывается на развивающихся эмбрионах и выведенном молодняке.

Из рециркуляционного воздуховода 4 часть воздуха, очищенного и обеззараженного, выводится непосредственно в атмосферу инкубатория через вытяжную заслонку 20 патрубка 18, связанную общим приводом с приточной заслонкой 3, при этом кратность наружного воздухообмена в инкубаторе зависит от величины установленного вручную угла поворота заслонок 3 и 20 и автоматического их открытия или закрытия при критических пределах температуры в инкубаторе. При понижении влажности в инкубатор поступает увлажненный, очищенный и обеззараженный воздух из рециркуляционного воздуховода 4 через патрубок 17 с регулируемой заслонкой 19, а воздух циркулирует за счет перепада давлений, создаваемых действием вентилятора 2 с приводом в инкубаторе, циклоне 5, рециркуляционном воздуховоде 4.

При повышении температуры в инкубатор поступает охлажденный, подсушенный, очищенный и обеззараженный воздух из рециркуляционного воздуховода 4 через патрубок 14 с регулируемой заслонкой 15.

В рециркуляционном воздуховоде 4 воздух

1219026

A-4

74

Составитель В. Дементьев

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 1176/5 Тираж 679 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 охлаждается и подсушивается за счет расположенного в нем теплообменника 13, выполненного в виде змеевика, и в который поступает предварительно охлажденная жидкость, причем для подсушивания увлажненного воздуха жидкость имеет температуру ниже точки росы увлажненного воздуха.

Из увлажненного воздуха на поверхность теплообменника 13 выпадает конденсат, а для его удаления в корпусе рециркуляционного воздуховода 4 выполнен поддон с патрубком 16. Для равномерного распределения более холодного приточного и всего рециркуляционного воздуха в инкубаторе в зоне разряжения, которое создается действием вентилятора 2 с приводом, расположен перфорированный воздухораспределитель 21, выполненный в виде перфорированного круга с отверстием в центре круга для вала вентилятора. Для удобства эксплуатации круг по диаметру может быть разделен на две части с возможностью легкого их соединения на рабочем месте без снятия вентилятора 2.

Воздухораспределитель 21 обеспечивает сни жение в инкубаторе температурно-влажностных градиентов и позволит повысить процент выводимости и качество молодняка.

Регулирование поступления в инкубаторе увлажненного или охлажденного воздуха может быть плавным или дискретным, это зависит от типа привода заслонок 15 и 19.

Инкубатор Инкубатор Инкубатор 

 

Похожие патенты:

Инкубатор // 1020097

Инкубатор // 2180999
Изобретение относится к конструированию сельскохозяйственных машин и приборов, в частности, для инкубации яиц в условиях, где возможны перебои в электроснабжении

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов
Наверх