Устройство для намотки рулонного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1219511 (1) 4 В 65 Н 18/22, 19 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3812760/28-12 (22) 19.11.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (72) Л. В. Гладков (53) 677.053.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1082735, кл. В 65 Н 17/08, 1982.

Г1атент Великобритании № 1360584, кл. В 65 Н 19/28, 1974. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАМОТКИ

РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащее смонтированную в неподвижной опоре приводную оправку и механизм заправки материала на оправку, включающий каретку, смонтированную на штоке силового цилиндра, и связанную с кареткой рычажную систему с направляющими роликами, огибаемыми бесконечной гибкой лентой для обхвата оправки, отличаюп(ееея тем, что, с целью упрощения конструкции, рычажная система выполнена в виде двух двуплечих рычагов, имекнцих общую ось поворота, размещенную на каретке, при этом противоположные плечи рычагов связаны между собой при помокни пружин растяжения, а ролики размещены симметрично относительно оси штока.

1219511

ffznpzdnzp юАу в гйтюержула

Составитель Т. Гаврилова

Техрсд И. Берес Корректор Т. Колб

Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 1223!29

Изобретение относится к производству длинномерных гибких материалов, в частности к устройствам для заправки и намотки.

Цель изобретения — упрощение конструк5 ции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство перед намоткой изделия; на фиг. 2— то же, в момент заправки изделия на оправку; на фиг. 3 — то же, в момент намотки изделия.

Устройство содержит сменную оправку 1 с приводом (не показан), устанавливаемую в неподвижные подшипниковые опоры 2, и механизм заправки материала на оправку, перемещаемый пневмоцилиндром 3. Механизм заправки собран на подвижной каретке 4 и представляет собой три ролика 5, соединенных рычажной системой и бесконечной гибкой лентой 6 в один блок. Рычажная система выполнена в виде двух вильчатых рычагов 7, связанных пружинами 8 20 растяжения, при этом рычаги 7 имеют общую ось поворота, размещенную на каретке 4, а ролики 5 установлены симметрично относительно оси штока цилиндра 3.

Устройство работает следующим образом.

Оправка 1 устанавливается на подшипниковые опоры 2 и приводится во вращение.

При включении пневмоцилиндра 3 каретка 4 с механизмом заправки перемещается до контакта ленты 6 с оправкой и при дальнейшем перемещении обхватывает лентой поверхность оправки. При этом лента получает совместное перемещение с поверхностью оправки.

При подаче материала между роликами 5 происходит захватывание и намотка начальных витков на оправку. Дальнейшая намотка рулона проводится при нерабочем положении механизма заправки.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественную и удобную заправку начальных витков длинномерных гибких изделий и характеризуется простой конструкцией.

Устройство для намотки рулонного материала Устройство для намотки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления рулона из полосы или мата минеральной ваты, при осуществлении которых полосу или мат минеральной ваты сворачивают в зоне (R) рулонирования, заданной тремя сворачивающими элементами, и сечение которой плоскостью, проходящей в направлении, перпендикулярном оси вращения сворачивающего движения, имеет по существу треугольную форму, причем плотность рулона минеральной ваты регулируют изменением размера зоны (R) рулонирования, обусловленным изменением размера рулона, с обеспечением того, что плотность минеральной ваты остается по существу постоянной по всему рулону

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано для формирования рулонов ткани, пленки, бумаги или других длинномерных материалов периферическим способом после их обработки

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для свертывания в рулоны листовых эластичных материалов, предпочтительно кож

Изобретение относится к механической обработке шкур и кож, а именно к устройству для намотки, которое позволяет повысить плотность намотки в рулон шкур и кож с неровными краями и искривленной поверхностью

Изобретение относится к области устройств для намотки. Сматывающее устройство для образования волокнистых рулонов содержит первый конвейер, второй конвейер, подвижный сжимающий ролик, подвижный предварительно сжимающий конвейер и ленту. Подвижный сжимающий ролик ограничивает область сматывания между направляющих поверхностей конвейеров. Предварительно сжимающий конвейер содержит ролик на ближнем по ходу конце, узел с криволинейным концом на дальнем по ходу конце и наматываемую вокруг них ленту. Лента образует циркулирующую предварительно сжимающую поверхность. Сжимающая поверхность является самым близким к области сматывания элементом. 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к перемоточной машине и к способу производства логов бумаги
Наверх