Способ создания торцевой части плоскостного световода

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1219541

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 223273 CS (21) 7772531/29-33 (22) 06.07.82 (31) РЧ6449-81 (32) 31.08.81 (33) С$ (46) 23.03.86. Бюл. У 11 (71) Тесла-ВУСТ (CS) (72) Шрефел Йозеф, Денк Йиржи, Буржич Мирослав и Пергл Ярослав (CS) (53) 666.189.212(088.8) (54)(57) !. СПОСОБ СОЗДАНИЯ ТОРЦОВОЙ ЧАСТИ ПЛОСКОСТНОГО СВЕТОВОДА на несущей подложке путем соединения его со вспомогательной балоч(р 4 С 03 В 37/10 G 02 В 5/14 кой и последующего (шлифования и полирования полученного торца, о тличающийся тем, что, с целью повьппения качества и обеспечения точной геометрии торца, перед соединением несущую подложку со световодом и вспомогательную балоч= ку закрепляют в держателе так, что торец несущей подложки расположен в одной плоскости с торцом: вспомогательной балочки, в зазор между несущей подложкой и балочкой помещают стеклянный припой, после чего полученную сборку помещают в печь.

1219541

2. Способ поп. 1, о тли— ч а ю шийся тем, что присоединяемую стенку вспомогательной балочки перед приложением к полированной поверхностинесущей"подложки отшлифовывают дошероховатости 1-1Омкм .

Изобретение касается способа создания торцовой части плоскостного световода на несущей по ложке для торцовой связи с полупроводниковым источником излучения, или с волокнистым световодом, или с другим плоскостным световодом.

Известно, что применение интегрирующей оптики в оптических системах для передачи информации с волокнистыми световодами обуславли вается эффективностью и надежностью связи между волокнистыми и плоскостными световодами, главным образом однотипными, и между источником излучения и этими световодами. Один из возможных способов осуществления упомянутой связи заключается в взаимном плотном контакте безупречно обработанных концевых поверхностей соединяемых световодов. Реализации связи источника со световодом, при которой необходимо осуществить взаимный пЛотный контакт выходной поверхности полупроводникового источника излучения с торцом плоскостного световода осуществляется аналогично (Furch В., Brа1епцеуее Е., Rauch H. Fast High-Quality Edge

Polisning of LiNb03 3оцгша3. of

Optical Communications 4 (1983/2, 47-50).

Недостатком этогоспособа связиявляется высокое требование к геометрии и качеству обработки концевых поверхностей подложки с плоскостными световодами. Достигаются необходимые свойства этой связи обеспечением не только точной перпендикулярности стыковых концевых поверхностей подложки по отношению к оси световода, но и необходимостью минимальной шероховатости этих поверхностей.

3„ Способ по пп, l и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что вспомогательную балочку со стороны, обращенной к несущей подложке, предварительно фацетируют.

Решение этой проблемы затруднено у важных однотипных плоскостных световодов, созданных путем диффузии в подложках из электрооптических материалов, например ниобата лития или тантала лития, глубина которых 2-3 мкм. Поэтому, кроме предыдущих требований, необходимо обеспечить и геометрическую безупреч1р ность грани подложки у поверхности световода: допустимое отклонение перпендикулярности торцовых поверх-. ностей от продольной оси подложки о не должно превьппать 1, торцовые

15 поверхности не должны быть выпуклы ми или вогнутыми, а их края не долж- ны быть закругленными, величина геометрических нарушений на торцевой поверхности в области верхней грани

20 не должна быть больше 1 мкм, что распространяется и на создание торцовой части многотипового плоскостного световода.

Наиболее близким к изобретению по

25 технической сущности и достигаемому результату является способ создания . торцовой части плоскостного световода на несущей подложке путем соединения его со вспомогательной баЗо лочкой н последующего шлифования и полирования полученного торца (Stu1z L.W. 71tanium in-diffused.

ЫИЬО optical vaveguide fabrication, Applied optecs, Vol. 18, 9 12, 1979, 2041-2044).

Недостатком известного способа является то, что органические клен обладают небольшой твердостью н достаточную защиту грани прн шлифовании н полировке торца можно обеспечить только при использовании исклю, чительно тонкого слоя клея в пределах нескольких микрометров. Прн

219541

f0 этом, учитывая трудность получения этих исключительно тонких слоев, необкодимо считаться с весьма малой воспроизводимостью точных размеров торца плоскостного световода, а также и с ограниченным производственным выходом. У более толстого слоя клей иэ соединения при шлифовании и полировке размалывается, и использованный абразив проникает в созданный таким образом зазор между несущей подложкой и вспомогательной балочкой и нарушает функциональную грань подложки со световодом, Кроме того, известный способ характеризуется большой растяжимостью клеев по сравнению с растяжимостью используемых подложек, которая при изменениях температуры может способствовать деструкции концевых частей световода.

Цель изобретения — повышение качества и обеспечение точной геометрии торца.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу создания торцовой части плоскостного световода на несущей подложке путем соединения его со вспомогательной балочкой и последующего шлифования и полирования полученного торца, перед соединением несущую подложку со световодом и вспомогательную балочку закрепляют в держателе так, что торец несущей подложки расположен в одной плоскости с торцом вспомогательной балочки, в зазор между несущей подложкой и балочкой помещают стеклянный припой, после чего полученную сборку помещают в печь.

При этом, присоединяемую стенку вспомогательной балочки перед приложением к полированной поверхности несущей подложки отшлифовывают до шероховатости 1-10 мкм.

Причем, вспомогательную балочку со стороны, обращенной к несущей подложке, предварительно фацетиру.ют.

Преимущества предлагаемого способа создания торцовой части плоскостного световода с использованием стеклянного припоя в качестве средства для соединения несущей подложки со вспомогательной балочкой заключаются в достижении необходимых свойств, т.е. достаточной твердос20

4 ти и соответствующего теплового расширения. В результате достаточной твердости при шлифовании и полировке торца подложки с припаянной балочкой не происходит размалывание припоя и повреждение функциональной грани световода, что также имеет место и в случае широкого интервала толщин слоя припоя.

Тепловое расширение стеклянного припоя и соединяемых материалов в сравнении с известными клеями является близким, поэтому при изменениях температуры не происходит внут« реннее и механическое напряжение конца световода, в результате чего может произойти частичная деструкция, а впоследствии и снижение эффективности связи между соединяемыми частями.

При достижении указанных свойств при пайке стеклянным припоем достигается не только безупречная защита торца световода при обработке и в условиях эксплуатации, но и простота изготовления, высокая воспроиз«водимость свойств и большой производственный выход.

На чертеже показана схема соединения несущей подложки, световода, вспомогательной балочки и стеклянного припоя.

Способ осуществляют следующим образом.

К несущей подложке 1 с обработанными стенками и с полученным световодом 2 в ее концевой части в области световода 2 прикладывают вспомогательную балочку 3 так, что торец несущей подложки 1 находится в одной плоскости с торцом вспомогательной балочки 3. Эту вспомогательную балочку 3, изготовленную из одинакового материала или же иэ материала с подобной твердостью и тепловым расширением, предварительно на присоединяемой поверхности отшлифовывают таким образом, что ее шероховатость составляет 1-10 мкм. В торцовой части вспо1 оГательной балочки 3 на стене с помощью шлифования образовывают фаску 4 для вложения стеклянного припоя в форме палочки 5.

После приложения вспрмогательной балочки 3 к отполированной несущей подложке 1 их закрепляют в паяльном цержателе 6 таким образом, чтобы их торцы были в одной плоскости. После

12l954ll

Составитель H . .Куликова

Редактор А.Пилипенко Техред И. Гайдош Корректор А Обручар. Заказ 1226/31 . Тираж 457 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4 этого паяльный держатель 6 располагают в вертикальном положении в паяльной печи и в фаску 4 вкладывают стеклянный припой в форме палочки, 5 по всей длине фаски 4. После этого в паяльной печи с помощью капиллярной термодиффузии производят взаимную пайку несущей подложки 1 с вспомогательной балочкой 3. Время пайки зависит от типа используемого припоя и установленной для этого припоя температуры пайки.

После окончания процесса пайки спаянные части 1 и 3 оставляют в паяльном держателе 6 s печи для охлажг дения. После извлечения из паяльного держателя 6 несущую подложку

1 вместе с припаянной вспомогательной балочкой 3 шлифуют до плоскости, перпендикулярной оси световода 2, после чего оптически по лируют.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной

Ведомством по изобретательству Чехословацкой Социалистической Республики.

Способ создания торцевой части плоскостного световода Способ создания торцевой части плоскостного световода Способ создания торцевой части плоскостного световода Способ создания торцевой части плоскостного световода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения потерь оптической мощности на кабельной вставке при ремонте оптического кабеля на смонтированном элементарном кабельном участке
Изобретение относится к производству волоконно-оптических изделий, а именно к технологии получения гибких регулярных жгутов волокон (ГРЖВ) с различной степенью разрешения для использования в оптических и электронно-оптических системах для передачи и трансформации изображения, в частности в эндоскопах

Изобретение относится к гибким конструкциям, предназначенным для укладки кабеля в кабелепровод

Изобретение относится к волоконной оптике, а точнее к оснастке для проведения технологических работ с волоконно-оптическими элементами, выполненными в виде световодов (ВОС) и кабелей (ВОК), и может быть использовано, в частности в процессе нанесения оптических покрытий на торцы концевых участков ВОС и ВОК

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям и может быть использовано для оперативного ремонта поврежденных участков оптического кабеля и последующего полного его восстановления без перерывов в связи для первоочередных абонентов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет повысить точность контроля световодов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет уменьшить габариты устр-ва, выполненного в виде трехсекционного барабана 1

Изобретение относится к световодам, в частности к способам соединения многоволоконных кабелей, и позволяет снизить вносимые потери путем обеспечения ввода и контроля излучения при юстировке через полные отрезки соединяемых кабелей

Изобретение относится к области устройств для установки и монтажа оптических волокон или оптических кабелей. Устройство для размещения кабеля содержит корпус, кабельную катушку и отрезок волоконно-оптического кабеля. Корпус определяет внутреннюю зону, первое отверстие и второе отверстие, расположенное напротив первого отверстия. Первое и второе отверстия обеспечивают доступ к внутренней зоне. Кабельная катушка расположена во внутренней зоне корпуса и соединена с корпусом с возможностью вращения. Кабельная катушка содержит барабан и фланец, соединенный с барабаном. Фланец имеет внешнюю окружную боковую поверхность, участок управления кабелем и участок адаптерной перегородки. Участок адаптерной перегородки проходит наружу от участка управления кабелем и образует участок внешней боковой поверхности. Отрезок оптико-волоконного кабеля расположен вокруг барабана кабельной катушки. Техническим результатом изобретения является обеспечение эффективной работы с волоконно-оптическими кабелями разной длины. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх