Способ определения глубины скважины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А (51) 4 Е 21 В 47 04 47 002

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ности и обеспечения возможности определения искривления скважины по зенитному углу, колонну труб заполняют чистой водой, после чего в ней на. забое и по стволу скважины измеряют давление и с учетом температуры определяют средний удельный вес по глубине скважины, а глубину Н определяют по результатам измерений по следующей формуле:

Н= — — 10, 1са где P - давление, кг/см

d — средний удельный вес воды а по глубине скважинь), кг/м, а зенитный угол определяют по отклонению направления истинной глубины от направления вертикальной скважины С по графику.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3772262/22-03 (22) 08.06.84 (46) 23.03.86. Бюл. У 11 .(71) Государственный геофизический трест "Татнефтегеофизика" (72) А.П. Ипполитов (53) 622.242 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 947409, кл. Е 21 В 47/04, 1978. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ СКВАЖИНЫ, основанный на соответствии истинной глубины скважины давлению на этой глубине, заключающийся в том, что в скважину опускают герметичную колону труб с заглушкой снизу с последующим опусканием в последнюю датчиков давления и температуры, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности., надежФ

I

Изобретение относится к нефтеПРОМЫСЛОВОЙ ГЕОФИЗИКЕ.

Цель изобретения — повышение точности„ надежности и обеспечение возможности определения искривления скважины по зенитному углу.

На фиг. 1 представлена траектория скважины (буквами обозначены участки искривления); на фиг. 2 — кривая давления вдоль скважины на участках искривления °

Способ осуществляется следующим образом.

В скважину только что пробуренную или уже обсаженную опускается колонна труб, бурильных, НКТ или ,других с герметичными муфтовыми соединениями. Трубы должны быть чистыми, что можно достичь промывкой водой. Снизу колонна должна быть заглушена, чтобы скважинная жидкость не попадала внутрь колонны.

По достижении забоя в колонну зали-; вается чистая пресная вода. Глубину скважины можно определить, сбрасывая в колонну автономный манометр.

Лучше опустить дистанционный манометр и совместить его с термометром. По покаэаням манометра на забое судят о глубине скважины. Для этого надо давление на забое разделить 1 на средний удельный вес воды.

По данным каротажа давления строим кривую (фйг.2) . При этом угол<, между. наклонной G N в 135 к горизонтальной оси или ей параллельной и касательной к кривой давления в точке F равен половине зенитного угла FE скважины. Если термограмма линейная, никаких поправок в значение глубины скважины не вводится.

Если термограмма существенно нелинейна, легко можно учесть искажения и внести попарвку.в значение глубины.

Если скважина строго вертикальна (на фиг. 1 линия GN), то кривая давления (фиг. 2) представляет собой прямую GN которая расположе. на по отношению к горизонтальной оси под углом 135 (45 +90 ). Имен но так пойдет кривая на участке GF.

Здесь зенитный угол равен нулю. На горизонтальном участке DC кривая давления пойдет параллельно горизонтальной оси E. Зенитный угол здесь 90, а угол между наклонной в 135 и участком DC (фиг. 2) равен

796 2

45 . Таким образом, зенитный угол в любой точке равен удвоенному углу на каротажной диаграмме между наклонной в 135 и касательной в этой

1219 точке.

Поскольку высота (глубина) связана с давлением линейным соотношением P=P.q.Н, то для точного вычисления глубины надо взять среднюю плотность, т.е.

Где P, — плОтнОсть ВОды В районе нейтрального слоя (большая);

p - плотность воды на забое (меньшая).

Удобнее вести вычисления в тех20 кг нических атмосферах () и при« см менять понятие удельного веса, а

25 не плотности, чтобы не умножать на

1 с ускорение свободного падения.

В таком случае

Р= — ° d Н

10

30 кг где P — давление ь CM þ кг

d — удельный вес м

Отсюда глубина равна Н= сР I О.

50

Применяя средний удельный вес, мы получаем то чно е з начение глубины, если термо грамма линейная. Наличие колонны труб оказывает стабилизирующее влияние при случайных отклонениях от линейности ° К тому же теплая вода снизу имеет тенденции подниматься кверху, что снижает градиент температуры. Таким образом, точность измерения глубины зависит в основном от точности датчика давления или применяемого манометра.

Колонна труб, опущенная в скважину, заполняется чистой водой, н по давлению судят о глубине забоя, учитывая при этом термограмму, а проводя картотаж давления, судят об искривлении скважины по зенитному

Составитель И. Карбачинская

Редактор О. Головач Техред IJt.Îëåéíèê Корректор В. Бутяга

Заказ 1304/43 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 углу. Точность . способа зависит также от способа регистрации давления.

Если данные регистрируются в аналоговом виде (В виде кривой давления

1219 79б 4 от глубины по стволу), то точность невысока, Точность мвжет быть повыше на за счет цифровой регистрации дав- ления и глубины.по стволу (длины).

Способ определения глубины скважины Способ определения глубины скважины Способ определения глубины скважины 

 

Похожие патенты:
Наверх