Быстроразъемный замок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1д11 4 F 16 В 2/16 21/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 38351 17/25-27 (22) 27. 12. 84 . (46) 23.03.86. Бюл. 11 II (72) С.Н.Скорынин,,(53) 62!.680.8(088 ° 8) о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (56) Авторское свидетельство СССР

У 1054588, кл. F 16 В 2/16, 1981. (54) (57) 1 . БЫСТРОРАЗЬЕМНЫЙ ЗАМОК, содержащий размещенные концентрично и установленные с воэможностью осевого перемещения сепаратор, выполненный в виде втулки с радиальными окнами, в которых размещен первый кольцевой ряд фиксирующих элементов, установленную последовательно с сепаратором втулку с кольцевым буртиком, расположенную снаружи сепаратора и втулки с кольцевым буртиком подпружиненную силовую втулку с кольцевыми расточками для размещения второго ряда фиксирующих элементов в виде шариков, „„SU„„1219841 A ступенчатый шток-толкатель и стержень с кольцевой проточкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем ис=. ,ключения раскрытия замка при случай-. ном перемещении штока-толкателя, втулка с кольцевым буртиком закреплена на сепараторе, в котором выполнены центральная расточка и сообщающиеся с ней дополнительные радиальные окна для размещения шариков, штоктолкатель установлен ступенью меньшего диаметра во втулку с кольцевым буртиком и подпружинен относительно торца центральной расточки сепаратора, на внутренней поверхности силовой втулки выполнена коническая расточка для взаимодействия с первым кольцевым рядом фиксирующих элементов, которые выполнены в виде кулачков, обхватывающих кольцевую проточку стержня, размещенного в центральном отверстии сепаратора.

1219841

40

2. Замок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что кулачки прижаты к поверхности расточки силовой втулки пружинящим кольцом.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения, фиксации и разделения подвижных звеньев машин и механизмов, требующих частой и быстрой сборки.или 5 разборки.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем исключени раскрытия замка при случайном пере" мещении штока-толкателя.

На фиг.1 изображен предлагаемый замок, общий вид; на фиг,2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез B-g на фиг.1; на фиг,4 - узел 1 на фиг.2.

Устройство содержит сепаратор 1, выполненный в виде втулки с центральным отверстием 2 и радиальными окнами 3. Кроме того, устройство имеет два кольцевых ряда фиксирующих элементов. Фиксирующие элементы 4 перво- О

ra кольцевого ряда размещены в радиальных окнах 3 сепаратора 1, а фиксирующие элементы второго ряда выполнены в виде шариков 5.

Устройство содержит втулку 6 с кольцевым буртиком 7, закрепленную на сепараторе 1, например, с помощью резьбы, силовую втулку 8 с кольцевыми расточками 9 и 10 для размещения фиксирующих элементов 4 и шари- ЗО ков 5 и расточкой 11 для размещения пружины 12, а также шток-толкатель

13, стержень 14 с кольцевой проточкой 15, смонтированный на присоединяемом (поднимаемом, сочленяемом) элементе конструкции.

Сепаратор I имеет центральную расточку 16 H сообщающиеся с ней дополнительные радиальные окна 17, заполненные шариками 5. Шток-толкатель 12 выполнен в виде ступенчатого стержня, установленного цилиндром 18 меньшего диаметра в отверстии втулки 6 и контактирующего поверхностью цилиндра

19 большего диаметра с шариками 5, Э. Замок по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что наружная поверхность силовой втулки выполнена с насечкой. смещенными в кольцевую расточку 10 силовой втулки 8, Фиксирующие элементы 4 первого кольцевого ряда выполнены в виде кулачков, имеющих цилиндрическую поверхность 20, обхватывающую кольцевую проточку 15 стержня 13, а также поверхность 21, контактирующую, например, с конической поверхностью расточки 9 силовой втулки 8, и боковые грани 22, контактирующие с перемычками.23 между радиальными окнами

Э сепаратора 1. Кулачки прижаты к поверхности силовой втулки 8 пружинящим кольцом 24, размещенным в пазах

25 кулачков и в кольцевой канавке

26, выполненной в центральном отверстии 2 сепаратора 1.

Между торцом 27 центральной расточки 16 сепаратора.1 и торцом 28 штока- толкателя 13 размещена пру кина 29.

Силовая втулка 8 выполнена с насечкой на наружной поверхности и размещена на цилиндрической поверхности сепаратора 1.

Сепаратор 1, шток-толкатель 13 и силовая втулка 8 размещены концентрично друг другу и смонтированы с возможностью ограниченного возвратнопоступательного перемещения друг относительно друга.

Стержень 14, кроме указанной кольцевой проточки 15, имеет участки цилиндрической поверхности, заходный конус и, например, рукоятку. При этом стержень 14 может быть соединен с сепаратором 1 гибким элементом, например, тросиком.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают стержень 14 соосно центральному отверстию 2 сепаратора

). Воздействием на шток-толкатель 13 усилием (например, вручную) смещают его относительно сепаратора 1. При

1219841 4

50

55 этом цилиндр 19 смещается относительно радиальных окон 17, освобождая путь для перемещения шариков 5 из кольцевой расточки 10 силовой втулки 8 в центральную расточку 16 сепаратора 1.

После этого усилием Р, направленным навстречу усилию Р„, смещают силовую втулку 8. При этом коническая поверхность расточки 9 силовой втулки 8 перемещается параллельно первоначальному положению вдоль сепаратора 1, освобождая пространство для перемещения фиксирующих элементов 4. первого кольцевого ряда (кулачков), которые смещаются под воздействием на них пружинящего кольца 24. Переместившиеся кулачки образуют между цилиндрическими поверхностями 20 отверстие, обеспечивающее беспрепятственное размещение в нем цилиндрических участков поверхности стержня 14, который устанавливают в центральное отверстие 2 сепаратора 1, и прекращают воздействие усилиями Р1 и Р на шток-толкатель 13 и силовую втулку 8.

Под воздействием пружины 12 силовая втулка 8 смещается вдоль сепаратора

1 и, воздействуя на фиксирующие элементы 4 первого кольцевого ряда конической поверхностью 9, перемещает их до контактирования поверхности 20 с кольцевой проточкой 15 и стержня

14, а пружина 29, воздействуя на шток-толкатель 13, смещает его в первоначальное положение, т.е. до контактирования с торцом втулки 6, размещенной в центральной расточке 16 сек паратора 1. При этом поверхность цилиндра 19 (большего диаметра) штокатолкателя 13 смещает шйрики 5, размещенные в радиальных окнах 17 сепаратора 1, в кольцевую расточку 10 силовой втулки 8, окончательно застопорив всю кинематическую цепь, обеспечив положение замка "Закрыто".

Дпя выключения замка, т.е, для обеспечения положения "Открыто", на шток-толкатель 13 снова воздействуют усилием Р„, а на силовую втулку 8— усилием Р, направленным навстречу усилию Р„ . При этом цилиндр 19 сме1щается относительно радиальных окон

17, а шарики 5 вытесняются из кольце4 вой расточки 10 силовой втулки 8, которая, переместившись вдоль сепаратора 1,. контактирует с фиксирующими элементами 4 на большем диаметре конической поверхности 9. Усилием пружинящего кольца 24 фиксирующие элементы 4 смещаются, в радиальных окнах 3 сепаратора 1 и освобождают кольцевую проточку 15 стержня t4, после чего он может быть беспрепятственно извлечен иэ центрального отверстия 2 сепаратора 1.

После снятия усилия Р силовая втулка 8 возвращается в исходное положение, перемещаясь вдоль сепаратора 1 до контактирования боковых граней 22 фиксирующих элементов 4 с перемычками 23, размещенными между радиальными окнами 3 сепаратора 1. После снятия усилия Р„ шток-толкатель

13 возвращается в исходное положение и смещает шарики 5 в кольцевую расточку 10 силовой втулки 8.

Цикл включения и выключения замка может повториться многократно.

Вследствие того, что фиксирующие элементы 4 первого кольцевого ряда могут смещаться в радиальных окнах 3 сепаратора 1 только после перемещения силовой втулки 8 вдоль сепаратора I под воздействием усилия Р, а силовая втулка 8 может быть смещена лишь после того, как шток-толкатель

13 перемещается под воздействием усилия Р„ навстречу силовой втулке 8 и шарики 5 могут перемещаться в радиальных окнах 17 из кольцевой расточки 10 силовой втулки 8 в центральную расточку 16 сепаратора 1, исключается вероятность выключений замка при случайных (непредусмотренных процессом) воздействиях механическими знакопеременными усилиями на каждый в отдельности от остальных его элемент конструкции. Это значительно повьппает надежность предлагаемого замка по сравнению с известными уст- ройствами.

Вследствие того, что фиксирующие элементы 4 первого кольцевого ряда выполнены в виде кулачков, обхватывающих поверхностью 20 проточку 15 и стержня 14, происходит их контактирование на максимально возможной площади их контакта, чем дополнительно обеспечивается повышение надежности устройства в эксплуатации.

Вследствие того, что кулачки прижаты к поверхности 9 расточки.сило" вой втулки 8 кольцом 24, обеспечивается более четкое срабатывание механизма замка, 1219841 чигЗ

22 ZS

ВНИИПИ Заказ 1309/46 Тираж 777

Подписное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Кроме того, выполнение дополнительных радиальных окон 17 в сепараторе 1, а также размещение в них фиксирующих элементов второго кольцевого ряда (шариков), т.е. вследствие совмещения функций нескольких деталей упрощается конструкция предлагаемого устрой— ства, Выполнение силовой втулки 8 с насечкой на наружной поверхности обеспечивает.возможность применения предложенного устройства в механизированных или автоматических линиях, а также при ручном управлении, т.е. обеспечивается расширение возможности его использования по сравнению с asвестным устройством.

Быстроразъемный замок Быстроразъемный замок Быстроразъемный замок Быстроразъемный замок 

 

Похожие патенты:

Захват // 855260

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для соединения цилиндрических деталей
Наверх