Способ изготовления шнура в резиновой оболочке

 

Изобретение относится к способам производства электробытовых шнуров Б резиновой оболочке. Цель изобретения - исключение загрязнения соприкасающихся с оболочкой шнура поверхностей путем уменьшения коэффициента трения оболочки при сохранении ее физико-механических характеристик . Для этого после наложения на токопроводящую жилу экструзией резиновой смеси, вулканизации ее насыщенным паром и обдува воздухом поверхность полученной оболочки обрабатывают серной кислотой концентрацией CBbmie 78% при температуре 20 + 2 ° С в течение 15-120 : с. В процессе обработки серная кислота вступает в сложное взаимодействие с компонентами резиновой смеси, в результате которого поверхность шнура приобретает антифрикационные свойства и становится глянцевой. П

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

<»>SU<», ВСЕЙ 010311Л У. .3;, „,„13

ЬНБАИОТИА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3682535/24-07 (22) 02.01.84 (46) 23.03.86. Бюл. 9 11

ГОсудАРстВенный комитет сссР

ilO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ (71) Томский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (72) В,М.Чибисов, В.М.Соколов, Н.E.Èoëîäûx и Р.М.Грайф (53) 621,315(088.8) (56) Патент СНА У 4222980, кл. В 29 D 3/00, 1981.

Заявка Японии 56-51341, кл. В 29 Н 5/01, 1981, Наложение резиновой изоляции и оболочки на линиях кабельных непрерывной вулканизации. ОСТ 16 0.686. .714-79 ОЕСТПП.

<(54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШНУРА В РЕ,ЗИНОВОЙ ОБОЛОЧКЕ g 4 Н 01 В 13/14, В 29 Н 5/01 (57) Изобретение относится к способам производства электробытовых шнуров в резиновой оболочке. Цель изобретения — исключение загрязнения соприкасающихся с оболочкой шнура поверхностей путем уменьшения коэффициента трения оболочки при сохранении ее физико-механических характеристик. Для этого после наложения на токопроводящую жилу экструзией резиновой смеси, вулканизации ее насыщенным паром и обдува воздухом поверхность полученной оболочки обрабатывают серной кислотой концентрацией свыше 78Х при температуре 20 + 2 С в течение 15-120 .с.

В процессе обработки серная кислота вступает в сложное взаимодействие с компонентами резиновой смеси, в результате которого поверхность шнура приобретает антифрикационные свойства и становится глянцевой.

1220016

Со ст авит ель М. Ка ганови ч

Техред Л.Олейник Корректор A.Ôåðåíö

Редактор С.Львкова

Заказ 1323/54 Тираж 643

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент"; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам производства кабельных изделий и может быть использовано в производстве электробытовых шнуров преимущественна для электрических утюгов в 5 резиновой оболочке.

Цель изобретения — исключение загрязнения соприкасающихся с оболочкой шнура поверхностей путем уменьшения коэффициента трения обо- 1О лочки при сохранении ее физико-механических характеристик.

Заготовка шнура поступает на линию непрерывной вулканизации, где происходит наложение экструзией ре- 15 зиновой смеси, вулканизация в паровой среде (давление насыщенного пара 12-16 атм), охлаждение резиновой

1 оболочки водой под давлением, удаление с поверхности влаги сжатым воз- 20 духом, после чего шнур обрабатывается (окунанием или нанесением на поверхность) серной кислотой концентрации свыше 787 при комнатной температуре в течение 15-120 с. После 25 удаления остатков кислоты с поверхности шнура изделие наматывают на барабан приемного устройства. В процеСсе обработки серная кислота вступает в сложное взаимодействие с ком- 30 понентами резиновой смеси, в результате которого поверхность шнура приобретает антифрикционные свойства и становится глянцевой. Коэффициент трения после такой обработки уменьшается до 457 от исходной величины (по сравнению с коэффициентом трения поверхности оболочки шнура, не подвергаемой обработке серной кислотой).

Обработка поверхности шнура в те- 40 чение 15-120 с позволяет осуществлять ее при изготовлении его в линии непрерывной вулканизации, а температура среды 20 + 2 С обеспечивает нормальную эксплуатацию оборудования (.:концентрированная серная кислота при комнатной температуре не является агрессивной средой по отношению к черному металлу).

Результаты испытаний показали,что кратковременная обработка поверхности резиновой оболочки шнура концентрированной серной кислотой при указанной выше температуре не приводит к ухудшению физико-механических характеристик оболочки.

Применение способа согласно предлагаемому изобретению позволяет использовать для бытовых электронагревательных приборов шнуров в резиновой оболочке, так как исключается неудовлетворительное скольжение шнура по соприкасающейся.с ним поверхности, например ткани, и липкость оболочки шнура, приводящие к окрашиванию указанных поверхностей. Тем самым исключается необходимость наложения на оболочку шнура дефицитной хлопчатобумажной пряжи, что является трудоемкой технологической операцией, требующей применения сложного и дорогостоящего оборудования.

Формула изобретения

Способ изготовления шнура в резиновой оболочке, преимущественно для электрических утюгов, включающий наложение экструзией материала оболочки на токопроводящую жилу, вулканизацию оболочки насыщенным паром и ее обдув воздухом, о т л и ч а юI шийся тем, что, с целью исключения загрязнения соприкасающихся с оболочкой шнура поверхностей путем уменьшения коэффициента трения оболочки при сохранении ее физико-механических характеристик; поверхность оболочки после обдува обрабатывают серной кислотой концентрацией выше

78ь при температуре 20 + 2 С в тече(ние 15-120 с.

Способ изготовления шнура в резиновой оболочке Способ изготовления шнура в резиновой оболочке 

 

Похожие патенты:
Наверх