Способ защиты асинхронизированной синхронной машины от несимметричной потери возбуждения

 

Способ защиты асинхронизированной синхронной машины от несимметричной , потери возбуждения позволяет повысить надежность электроэнергетических систем и автоматической защиты и быстродействие. В устройстве , реализующем предлагаемый способ, при несимметричной потере возбуждения асинхронизированной синхронной машины, выявляемого узлом 3, переводят машину в синхронный режим блоком 8. При этом в обмотке возбуждеto N9 ,1ус/п ioo

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 Н 02 Н 7/06 рр;" Ъ1(1ДЦ fs Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3765788/24-07 (22) 05.07.84 (46) 23.03.86. Бюл.¹ 11 (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт и Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (72) M.Г.Абдурахманов, В.Г.Дорогунцев, P.Ñ.Öãoåâ и Ю.Г.Шакарян (53) 621.316.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 553709, кл. Н. 02 Н 7/06, 1976.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1008841, кл. Н 02 Н 7/06, 1983.

Л0„„ 1220048 A (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ АСИНХРОНИЗИРОВАННОЙ СИНХРОННОЙ МАШИНЫ ОТ НЕСНММЕТ-

РИЧНОЙ ПОТЕРИ ВОЗБУЖДЕНИЯ (57) Способ защиты асинхронизированной синхронной машины от несимметричной.потери возбуждения позволяет повысить надежность электроэнергетических систем и автоматической защиты и быстродействие. В устройстве, реализующем предлагаемый способ, при несимметричной потере возбуждения асинхронизированной синхронной машины, выявляемого узлом 3, переводят машину в синхронный режим блоком 8. При этом в обмотке возбужде1230048 ния, где потеряно возбуждение, ток обмотки возбуждения, потерявшей возснижается до нуля, что выявляется буждение, другая обмотка обтекается органами сравнения 9 и 10, Этим постоянным током и аСинхронизированная определяется фаза, потерявшая возбуж- синхронная машина остается в работе дение, и точность выявления не зави- в асинхронном режиме. Если машина сит от сдвига фаз токов продольной не переходит в синхронныи режим, что и поперечной обмоток возбуждения. определяется элементами НЕ 15 и 16

При выявлении снижения тока в обмот- и элементом И 17, то по истечении ках возбуждения ниже уставки в тече- заданного времени, определяемого эление заданного времени, которое опре- ментом 18 выдержки времени, дейстделяется элементами 13 и 14 выдержки вуют на изменение мощности первичвремени, действуют через соответст- ного двигателя до тех пор, пока не вующие каналы исполнительного орга- сработает один из органов сравнена 19 на отключение и закорачивание ния 9 и 10 1 ил

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для повышения надежности электроэнергетических систем, автоматической защиты и сохранейия в работе асинхронизированной синхронной машины с двумя о6мотками на роторе.

Цель изобретения — повышение быстродействия и точности.

На чертеже представлено устройство защиты, реализующее способ.

Устройство содержит датчик 1 тока продольной обмотки возбуждения, датчик 2 тока поперечной обмотки возбуждения, узел 3 выявления несимметричной потери возбуждения, фазоповоротное устройство 4, сумматор 5, фильтр 6 постоянной составляющей, орган 7 сравнения, блок 8 перевода в синхронный режим, органы 9 и 10 сравнения.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Выявляют наличие несимметричной потери возбуждения асинхронизированной синхронной машины, для чего измеряют токи в продольной и поперечной обмотках возбуждения. Потом происходит поворот одного из сигналов, например тока поперечной обмотки возбуждения, на 90 эл. град. так, чтобы токи в нормальном режиме работы были в противофазе. Дальше суммируют оба сигнала, выделяют переменную составляющую сигнала, сравнивают отфильт-рованный от постоянной составляющей управляющий сигнал.

Выявление несимметричной потери возбуждения в блоке может быть осуществлено и другим способом, в частности суммированием непосредственно токов продольной и поперечной обмоток возбуждения, а предварительно искусственно сформированных сигна1О лов.

После выявления несимметрии подают команду на перевод асинхронизированной синхронной машины в синхронный режим, для чего подают постоянное напряжение в обе обмотки возбуждения.

Сравнивают с установкой токи в обеих обмотках. Если ток в одной из обмоток возбуждения окажется ниже уставки после перевода машины в синхронный режим, то с некоторой выдержкой времени подают команду на отключение и закорачивание этой обмотки, оставляя во включенном состоянии другую

25 обмотку. Если токи в обеих обмотках выше уставки, то действуют на уменьшение мощности приводного двигателя.

Устройство для реализации способа, выполнено следующим образом. Датчики 1 и 2 тока продольной обмотки возбуждения подсоединены к входам узла 3 выявления несимметрии, который, в частности, содержит фазоповоротное устройство 4, входом подключенное к датчику 2 тока поперечной

35 обмотки возбуждения, сумматор 5, одним входом подключенный к фазопо1220048

55 воротному устройству 4, другим к датчику 1 тока продольной обмотки возбуждения, а выходом через фильтр 6 постоянной составляющей подсоединен к органу 7 сравнения. Выход узла выявления несимметричной потери возбуждения подсоединен к блоку 8 перевода в синхронный режим.

Датчики 1 и 2 через органы 9 и 10 сравнения подключены к входам логических элементов И 11 и 12, вторые входы которых подсоединены к блоку 8 перевода в синхронный режим.

Два элемента 13 и 14 вьдержки времени входами подключены к элементам И 11 и 12 соответственно, а выходами через элементы НЕ 15 и 16 к элементу И 17, третьим входом подключенного к блоку 8 перевода в синхронный режим, а выходом — к элементу 18 выдержки времени, а исполнительный орган 19 выполнен трехканальным с двумя выходами на отключение и закорачивание соответственно продольной и поперечной обмотки и выходом на уменьшение мощности приводного первичного двигателя асинхронизированной синхронной машины. Вход каждого канала исполнительного органа 19 соединен с соответствующим органом f3

14 и 18 вьдержки времени.

Устройство работает следующим образом.

Измеренные токи от датчиков 1 и 2 токов продольной и поперечной обмоток возбуждения поступают в узел 3 выявления несимметричной потери возбуждения, который при наличии несимметричной потери возбуждения действует на блок 8 перевода в синхронный режим, который переводит асинхронизированную синхронную машину в синхронный режим. Органы 9 и 10 сравнения сравнивают токи в продольной и поперечной обмотках возбуждения с уставками и при снижении их гсиже уставки срабатывают. Этим определяется фаза, потерявшая возбуждение, и точность определения не зависит от сдвига фаз между токами продольной и поперечной обмоток возбуждения.

Органы 9 и 10 сравнения при срабатыва-. нии действуют на логические элементы „И 11 и 12. При срабатывании орга-. на 9 сравнения и блока 8 перевода в йхронный режим логический элемент И 11 действует на пуск элемента 13 выдержки времени, который по

5 !

О

45 истечении времени уставки действует на исполнительный орган 19, который отключает и закорачивает продольную обмотку возбуждения, и машина остает>ся работать в синхронном режиме. Этим обеспечивается сохранение машины в работе при несимметричной потер возбуждения асинхронизированной синхронной машины.

При срабатывании органа сравнения 10 и блока 8 перевода в синхронный режим, логический элемент 12 дей(твует на пуск элемента 14 вьдержки времени, который по истечении времени уставки действует на исполнительный орган 19, а последний отключает и закорачивает поперечную обмотку возбуждения ° При не сработавших элементах 13 и f4 вьдержки времени логические элементы НЕ 15 и 16 действуют на элемент И 13,который при срабатывании блока 8 перевода в синхронный режим действует на пуск эле- мента 18 вьдержки времени, а он через соответствующий канал исполнительного органа 19 действует на изменение мощности приводного первичного двигателя асинхронизированной машины.

1

Защита от несимметричной потери возбуждения по данному изобретению заключается в следующем. При несимметричной потере возбуждения асинхронизированной синхронной машины, выявляемого узлом 3 выявления несимметричной потери возбуждения, переводят машину в синхронный режим блоком 8 перевода в синхронный режим.

При этом в обмотке возбуждения, где потеряно возбуждение, ток снижается до нуля, что выявляется органами сравнения 9 и 10. Этим определяется фаза, потерявшая возбуждение, и точность выявления не зависит от сдвига фаз токов продольной и поперечной обмоток возбуждения.

При выявлении снижения тока в обмотках возбуждения ниже уставки в течение заданного ремени, который определяется элементами 13 и 14 выдержки времени, действуют через соответствующие каналы исполнительного органа 19 на отключение и закорачивание обмотки возбуждения, потерявшей возбуждение, другая обмотка обтекается постоянным током и асинхронизированная синхронная машина

1220048 ментально о

t „„kн, уставка органов 13 и 14 выдержки времени; время перехода машины в синхронный режим;

1,2-1,3 — коэффициент отстройки. Чст где

Сос авитель К.Фотина

Редактор И.Савко Техред И, Гайдош Корректор Л.Патай

Заказ 1327/56 Тираж 612— Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 остается работать в асинхронном режиме.

Если машина не переходит в синхронный режим, что определяется элементами НЕ 15, 16 и элементом И 17, то по истечении заданного времени„ определяемого органом 18 выдержки времени, действуют на изменение мощности первичного двигателя до тех пор, пока не сработает один из орга нов 9 и 10 сравнения.

Уставки органов 9 и 10 сравнения выбираются исходя из возможных эксплуатационных снижений токов возбуждения в режимах без потери возбуждения.

1 ЧСт „. -Аа где д „ — допустимый минимальный ток возбуждения;

0,7-0,8 — коэффициент от1 стройки.

Уставки органов 13 и 14 времени выбираются исходя из времени перехода машины в синхронный режим из асинхронизированного режима работы, который зависит от постоянной времени агрегата, величины скольжения в данный момент, величины мощности.

Это время можно определить экспериФормула изобретения

Способ защиты асинхронизированной синхронной машины (АСМ) от несимметричной потери возбуждения, согласно которому измеряют токи продольной и поперечной обмоток возбуж5 дения, выявляют по этим токам несимметричную потерю возбуждения, опреде. ляют обмотку, потерявшую возбуждение, отключают и закорачивают эту обмотку, а ACl" переводят в синхрон-, 1О ный режим путем подачи постоянного напряжения в одну из обмоток возбуждения, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности, подачу постоянного

1 напряжения на одну из обмоток возбуждения осуществляют непосредственно после выявления несимметричной потери возбуждения, подают постоянное напряжение в другую обмотку

2О возбуждения одновременно с подачей постоянного напряжения в первую обмотку, при этом определяют обмотку, потерявшую возбуждение, путем фиксации снижения тока в обмотке до вели25 чины уставки в течение заданного времени, определяемого временем перехода ACN в синхронный режим, а в случае, если в течение указанного времени ток в обеих обмотках не снизился

Зп до величины уставки, уменьшают мощность приводного двигателя генератора до фиксации снижения. тока в одной из обмоток до величины. уставки.

Уставка органа 14 выдержки време-ни выбирается на ступень выше уставЖТ, -чст чст ч где t — уставка органа 14 выдержPQ Чст ки времени; ступень уставки времени.

Способ защиты асинхронизированной синхронной машины от несимметричной потери возбуждения Способ защиты асинхронизированной синхронной машины от несимметричной потери возбуждения Способ защиты асинхронизированной синхронной машины от несимметричной потери возбуждения Способ защиты асинхронизированной синхронной машины от несимметричной потери возбуждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к автоматическим системам контроля и регулирования температуры и защите от перегрева тяговых электрических машин, например локомотивов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано в устройствах тепловой защиты электродвигателей, т.е

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для генераторов малой и средней мощности, в частности для утилизации дросселирования топливного газа на блочно-комплектных газораспределительных, компрессорных станциях и подобных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться на крупных тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области электроэнергетики и может использоваться на электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стабилизации и регулирования напряжения электрических генераторов постоянного тока, преимущественно для генераторных установок автономных систем энергоснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических станциях
Наверх