Устройство для съема и переноса катушек к станку для намотки и укладки обмотки в пазы статора

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки и укладки катушек всьтной обмотки в пазы статора электрической машины. Цель изобретения состоит в повьшений надежности устройства за счет улучшения условий переноса и перевода катушек со штырей устройства на элементы станка. Устройство содержит основание 1 с закрепленными на нем и расположенными по окружности штырями 2, а также дополнительное основание 3 с отверстиями , в которых закреплены гильзы 4, число которых равно числу штырей. Каждый штырь 2 расположен в отверстии дополнительного основания 3 и соответствующей гильзы с возможностью относительного перемещения . За счет того, что длина гильз равна длине наибольшей ступени шаблона, витки всех катушек по окончании перевода оказываются расположенными в щелях между гильзами ;4, а штьфи полностью освобождаются от витков катушек. 3 ил. СП Фс/г.-f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ц1) 4 H 02 К 15/06

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3813569/24-07 (22) 20.11.84 (46) 23.03.86. Бюл. М 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (72) Л.М.Гафт и И.С.Медведев (53) 621.318.44(088.8) (56) Клоков Б.К. Обмотки электрических машин. — М.: Высшая школа, 1982, с. 110-113.

Патент США Н 3686735, кл. 29-205, опублик. 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬЕМА И ПЕРЕНОСА КАТУШЕК К СТАНКУ ДЛЯ HAMOTKH И

УКЛАДКИ ОБМОТКИ В ПАЗЫ CTATOPA. (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки и укладки катушек всыпной обмотки в пазы статора электричес„„SU„„1220063 А кой машины. Цель изобретения состоит в повышении надежности устройства за счет улучшения условий переноса и перевода катушек со штырей устройства на элементы станка.

Устройство содержит основание 1 с закрепленными на нем и расположенными по окружности штырями 2, а также дополнительное основание 3 с отверстиями, в которых закреплены гильзы 4, число которых равно числу штырей. Каждый штырь 2 расположен в отверстии дополнительного основания 3 и соответствующей гильзы с возможностью относительного перемещения. За счет того, что длина гильз равна длине наибольшей ступени шаблона, витки всех катушек по окончании перевода оказываются расположенными в щелях между гильзами

4, а штыри полностью освобождаются от витков катушек. 3 ил.

1223063

Изобретение относится к технологическому оборудованию для намотки и укладки катушек всыпной обмотки в пазы статора электрической машины.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет улучшения усповий переноса и перевода катушек со штырей устройства на элементы станка.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез на фиг. 2 — сечение А-А, на фиг. 1, на фиг. 3(а, б,в,г,д,е) — этапы съема и переноса катушек. устройство содержит основание с ""àêðeïëeííûìè на нем и расположенными по окружности штырями 2, а также дополнительное основание 3 с отверстиями и закрепленными в них гильзами 4, число которых равно числу штырей.

Каждый штырь 2 расположен в отверстии дополнительного основания 3 и соответствующей гильзы с возможностью относительного перемещения.

Длина гильз должна быть не менее длины наибольшей ступени шаблона.

Основание 1 снабжено полой рукояткой 5, а дополнительное основание

3 снабжено рукояткой б, установленной соосно рукоятке 5 с возможностью их телескопического сочленения, Закрепление штырей 2 и гильз 4 в соответствующих основаниях 1 и 3 производится любыми известными способами, например, посредством ввинчивания концов штырей 2 и гильз снабженных винтовой нарезкой, в резьбовые отверстия, выполненные в основаниях 1 и 3 соответственно.

Свободные концы гильз 4 имеют кольцевой скос 7 или могут быть плавно скруглены, Длина штырей 2 равна длине шаблона, а длина гильз

4 (в предпочтительном варианте) равна длине наибольшей ступени шаблона.

Подготовка устройства к работе следующая.

Штыри 2, закрепленные на основании 1, телескопически вводят через отверстия дополнительного основания и гильзы 4 до тех пор, пока торцовые поверхности оснований не войдут в соприкосновение. При этом рукоятки 5 и б телескопически сочленяются (фиг. 2а).

1 1

41

50 Г

Устройство работает следующим образом.

После намотки катушек 8 на ступени 9 намоточного шаблона, осуществляемой путем рядовой раскладки витков, устройство устанавливают таким образом, чтобы штыри 2 располагались оппозитно криволинейным пазам 10 в ступенях 9 шаблона (фиг. За). Затем штыри 2 и гильзы вводят в криволинейные пазы 10 шаблона таким образом, что витки всех катушек 8 (в данном случае трех) оказываются расположенными в щелях устройства, причем большая часть витков располагается в щелях между штырями 2, а меньшая часть — в щелях между гильзами 4 (фиг. Зб,в).

Как вариант, возможно раздельное сочленение элементов устройства с шаблоном. Например, в криволинейные пазы 10 шаблона сначала вводят гильзы 4., закрепленные на дополнительном основании 3, а затем штыри 2, пропуская их через отверстия в основании 3 и гильзы 4 (не показано).

После сочленения устройства с шаблоном верхнюю и нижнюю части шаблона сдвигают одна к другой, ослабляя тем самьм натяжение провода, т.е. освобождая витки, а затем переводят витки всех катушек 8 в щели между гильзами 4, перемещая витки по поверхности штырей 2, а затем по поверхности гильз 4 в направлении основания устройства. Наличие скоса 7 или плавное скругление концов гильз 4 улучшает условия перевода витков с одной поверхности на другую. Поскольку длина гильз равна длине наибольшей ступени шаблона, то витки всех катушек 8 по окончании перевода оказываются расположенными в щелях между гильзами 4,. а штыри 2 полностью освобождаются от витков катушек 8 (фиг.3г).

Затем с помощью рукоятки 5 извлекают основание 1 с штырями 2 из основания 3, разъединяя тем самым устройство на отдельные элементы (фиг. Зд) и располагают извлеченную часть устройства вблизи намоточного станка, например., подвешивая ее на стойку (не показано).

С помощью рукоятки 6 извлекают основание 3 с гильзами 4 и катушками

Я из пазов 10 шаблона и переносят катушки 8 к всыпной оправке 11 станка для втягивания (фиг. Эе), после чего состыковывают гильзы 4 с штырями l2. всыпной оправки и производят перевод катушек 8 из щелей между гильзами 4 в щели между штырями всыпной оправки (не показано).

Использование предлагаемой конструкции устройства повышает надежность его работы за счет улучшения условий переноса и перевода катушек со штырей устройства ша штыри всыпной оправки.

Кроме того, использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить время перевода катушек в щели всыпной оправки с короткими штырями и не требует. резервирования значительных площадей перед всыпной оправкой станка для втягивания с целью стыковки устройства е оправкой.

1220063

Формула изобретения

Устройство для съема и переноса катушек к станку для намотки и укладки обмотки в пазы статора, содержащее основание с закрепленными на нем и расположенными в соответствии со схемой обмотки штырями, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что,. с

t0 целью повышения надежности в работе эа счет улучшения условий переноса и перевода катушек со штырей устройства на элементы станка, оно снабжено дополнительным основЖйем с отверстиями и гильзами, число которых равно числу штырей, закрепленных в этих отверстиях, при этом каждый штырь расположен в отверстии дополнительного основания и соответствующей гильзы с возможностью относительного перемещения, а гильзы выполнены длиной не менее длины наи большей ступени шаблона.

1220063

Фиг.5

Составитель И. Белая

Редактор Н.Гунько Техред 0 .Сопко Корректор А.Зимокосов

Заказ 1328/57 тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для съема и переноса катушек к станку для намотки и укладки обмотки в пазы статора Устройство для съема и переноса катушек к станку для намотки и укладки обмотки в пазы статора Устройство для съема и переноса катушек к станку для намотки и укладки обмотки в пазы статора Устройство для съема и переноса катушек к станку для намотки и укладки обмотки в пазы статора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается способа укладки волновой обмотки в статор многофазной электрической машины переменного тока, в частности генератора переменного тока, а также конструкции статоров с любым количеством пазов и уложенной таким способом фазной обмоткой с любым количеством секций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электрических машин, и касается способов формования и укладки волновых обмоток соединенными посредством их лобовых частей перемычками в шихтованные пакеты роторов или статоров электрических машин

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин

Изобретение относится к технологическоьгу оборудованию для укладки вспыной обмотки в пазы статоров микроэлектромашин

Изобретение относится к технологии изготовления беспазовых статоров с однослойной обмоткой

Изобретение относится к технологии изготовления всыпных обмоток статоров электрических машин и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования обмотки электрической машины и может быть использовано в электротехнической промьшшенности
Наверх