Корректор межсимвольных искажений

 

Изобретение относится к технике связи. Цель изобретения - повьшение точности коррекции. Информационные сигналы записываются в блок памяти выборок (БПВ) 3 по сигналам с программного блока 9. С БПВ 3 информационные сигналы поступают в блок 4 корреляции для формирования сигналов коррекции. На другой вход блока 4 корреляции поступают сигналы ошибки от приемника. Информация об изменении коэффициентов передачи с блока 4 корреляции через коммутатор 11 поступает на первый сумматор 1. На другой вход первого сумматора 1 поступают сигналы с блока памяти коэффициентов (БПК) 6. С первого сумматора 1 новые значения коэффициентов передачи через блок 10 установки записываются в ВПК 6. Выборки сигнала с БПВ 3 и коэффициенты передачи с БПК 6 поступают на арифметический блок 7, где осуществляются их перемножение, суммирование и передача на выход. На второй сумматор 2 поступает сигнал управления от формирователя приемника. Если сигнал на четвертом входе корректора показьшает что уровень на выходе приемника выходит за допустимые пределы, то этот сигнал через элемент И 5, на которьй поступает также сигнал с сумматора 2, переключает коммутатор 11.. В результате на вход сумматора 1 поступает сигнал логической 1 и коэффициенты с БПК 6 не изменяются. Для ускорения настройки корректора после включения питания блок 10 установки формирует сигнал, по которому в БПК 6 записывается определенный коэффициент передачи . 2 ил. i СЛ ю ГчЭ ffef/M/Sraf Bmnftu Staff Tpfom lit/e Vemtefm Sjraa Питай йхвй 1А оо Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„12201

Ш 4 Н 04 В 3/04

a4 nfl %le, A wq 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вв

Трын юпхт фазЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3807605/24-09 (22) 31. 10. 84 (46) 23.03.86 Бюл. У 11 (72) А.M.Hîãðàä, Б.С.Данилов и Л.Г.Израильсон (53) 621.Э91.8 (088.8) (56) Патент США У 4028626, кл. 325-324, опублик. 1977.

Авторское свидетельство СССР

Р 1083374, кл. Н 04 В 3/04, 1982. (54) КОРРЕКТОР МЕЖСИМВОЛЬНЫХ ИСКАЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к технике связи. Цель изобретения — повышение точности коррекции. Информационные сигналы записываются в блок памяти выборок (БПВ) Э по сигналам с программного блока 9. С БПВ 3 информационные сигналы поступают в блок 4 корреляции для формирования сигналов коррекции. На другой вход блока 4 корреляции поступают сигналы ошибки от приемника. Информация об изменении коэффициентов передачи с блока 4 корреляции через коммутатор 11 поступает на первый сумматор 1. На другой вход первого сумматора 1 поступают сигналы с блока памяти коэффициентов (БПК) 6.

С первого сумматора 1 новые значения коэффициентов передачи через блок 10 установки записываются в БПК 6. Выборки сигнала с БПВ 3 и коэффициенты передачи с БПК 6 поступают на арифметический блок 7, где осуществляются их перемножение, суммирование и передача на выход. На второй сумматор

2 поступает сигнал управления от формирователя приемника. Если сигнал на четвертом входе корректора показывает, что уровень на выходе приемника выходит за допустимые пределы, то этот д

Ю сигнал через элемент И 5, на который поступает также сигнал с сумматора 2, переключает коммутатор 11.. В результате на вход сумматора 1 поступает С сигнал логической "1" и коэффициенты с БПК 6 не изменяются. Для ускорения настройки корректора после включения в питания блок 10 установки формирует ) сигнал, по которому в БПК 6 записывается определенный коэффициент передачи. 2 ил.

1 12

Изобретение относится к технике связи и предназначено для коррекции межсимвольной интерференции в модулированных сигналах, сформированных многопозиционными методами модуляции.

Цель изобретения — повышение точности коррекции.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема корректора межсимвольных искажений, на фиг. 2 структурная электрическая схема блока установки.

Корректор межсимвольных искажений содержит первый 1 и второй 2 сумматоры, блок 3 памяти выборок, блок 4 корреляции, элемент И 5, блок 6 памяти коэффициентов, арифметический блок 7, генератор 8, программный блок 9, блок 10 установки, коммутатор 11.

Блок 10 установки содержит генератор 12 одиночного импульса,D-триггер 13, первый 14, второй 15 и третий 16 элементы НЕ, первый 17 и второй 18 элементы ИЛИ, первый 19,второй 20 и третий 21 элементы И.

Устройство работает следующим образом.

На корректор межсимвольных искажений (фиг. 1) от приемника поступают следующие сигналы: на первый вход — тактовая частота сигнала, на второй вход — сигналы ошибки, на третий вход — информационные сигналы от аналого-цифрового преобразователя, на четвертый вход — сигналы оценки уровня и на пятый вход — сигналы управления от формирователя приемника.

Информационные сигналы с третьего входа корректора межсимвольных искажений записываются в блоке 3 памяти выборок по сигналам, поступающим с программного блока 9.

Формирование сигналов управления, осуществляющих изменение коэффициентов передачи регуляторов корректора межсимвольных искажений, происходит в блоке 4 корреляции. При этом на один из его входов подается сигнал с блока 3 памяти выборок, на другой» сигнал ошибки от приемника. Если уровень сигнала на входе приемника не выходит за допустимые пределы, сигнал с четвертого входа корректора межсимвольных искажений поступает на один из входов элемента И 5, на другой вход которого поступают через

20 I 30 2 второй сумматор 2 сигналы от формирователя приемника. В результате информация об изменении коэффициентов передачи поступает с выхода блока 4 корреляции через коммутатор 11 на первый вход первого сумматора 1, на второй вход которого поступают сигналы с блока 6 памяти коэффициентов.

При этом на выходе первого сумматора

1 формируются новые значения коэффициентов передачи, которые через

:блок 10 установки записываются в блок 6 памяти коэффициентов. Выборки сигнала с выхода блока 3 памяти выборок и сигналы коэффициентов передачи поступают на арифметический блок 7, где осуществляются их перемножение и последовательное суммирование. Если

59

55 уровень сигнала на входе приемника выходит за допустимые пределы, то подстройка корректора межсимвольных искажений запрещается. В этом случае коммутатор 11 подключает на вход первого сумматора 1 сигнал в виде логического куля, вследствие чего коэффициенты, записанные в блоке 6 памяти коэффициентов, не изменяются. Таким образом, при наличии сигнала с номинальным уровнем на входе приемника и окончании работы формирователя настроечной комбинации приемника корректор межсимвольных искажений осуществляет подстройку коэффициентов передачи не постоянно, а только периодически в моменты, определяемые работой генератора 8. Отсутствие подстройки в моменты отклонения уровня приемника от допустимого, в среднем, уменьшают остаточные колебания коэффициентов передачи, что эквивалентно уменьшению собственных шумов на выходе корректора межсимвольных искажений и повышению помехоустой1 чивости приема сигнала данных. После включения питания устройства в блоке

6 памяти коэффициентов могут быть записаны любые значения коэффициентов.

При этом настройка корректора межсимвольных искажений затруднена, а в отдельных случаях невозможна. Чтобы избежать этого и ускорить настройку корректора межсимвольных искажений, после включения питания на вход блока

6 памяти коэффициентов от блока 10 установки поступает сигнал, по которому в блок 6 памяти коэффициентов записывается коэффициент передачи, равный единице в центральном отводе!

220130 по прямой связи и нулю по всем остальным бтводам.

Формирование сигнала в блоке 10 установки осуществляется следующим образом (фиг. 2). После включения питания в генераторе 12 одиночного импульса формируется импульс "Единица". Этот сигнал поступает на информационный вход D òðèããåðà 13 и через второй элемент НЕ 15 на первый элемент ИЛИ 17 и первый элемент И 19.

На синхронизирующий вход D-триггера

13 через первый элемент HE 14 поступает сигнал, соответствующий моменту обработки коэффициента передачи центрального отвода по прямой связи (С ).

Одновременно этот сигнал поступает на один из входов третьего элемента

И 21, à íà его выходе формируется сигнал, соответствующий логической единице С+. На вход второго элемента

И 20 с выхода первого элемента ИЛИ

17 поступает сигнал, соответствующий нулю по всем отводам перекрестной связи. На выходе первого элемента И

19 после включения питания формируются сигналы, соответствующие нулю во всех отводах по прямой связи, а на выходе второго элемента И 20— сигналы, соответствующие нулю во всех отводах по перекрестной связи. Таким образом, после включения питания на выходе блока 10 установки формируется сигнал логической единицы в момент, соответствующий С„, и нуля в моменты, соответствующие остальным отводам корректора. С выхода блока 6 памяти коэффициентов (фиг. 1) сигнал, соответствующий логической единице в центральном отводе по прямой связи и нулю в остальных отводах, поступает на вход арифметического блока 7 и на второй вход первого сумматора

1. Следовательно, настройка корректора межсимвольных искажений начинается от этого положения, и поэтому скорость настройки увеличивается. В процессе настройки на выходе третьего элемента НЕ 16 формируется сигнал, соответствующий центральному отводу по перекрестной связи (П.,). На входы первого 19 и второго 20 элементов И с первого сумматора 1 поступают сигналы коэффициентов передачи соответствующих регуляторов отводов корректора межсимвольных искажений по прямым и перекрестным связям. Таким образом, после окончания импульса на выходе генератора 12 одиночного им!

О пульса на выходе блока 10 установки формируется логический нуль в момент, соответствующий D„,, и без запретов проходят коэффициенты передачи остальных отводов корректора межсимвольных искажений. Следовательно, настройка устройства разрешается по всем отводам, кроме центрального, по перекрестной связи.

Формула изобретения

Корректор межсимвольных искажений.

Э содержащий первый и второй сумматоры, элемеHT И, блок памяти выборок, блок памяти коэффициентов, блок корреляции, арифметический блок и программный блок, вход которого является первым входом корректора межсимвольных искажений, а выход подключен к первым входам блока памяти выборок, блока памяти коэффициентов и арифметического блока, выход которого является выходом корректора межсимвольных искажений, а второй вход которого соединен с блоком па,мяти выборок и с первым входом блока корреляции, второй вход которого является вторым входом корректора межсимвольных искажений. третьим входом которого является второй вход блока памяти выборок, выход блока памяти коэффициентов подключен к третьему входу арифметического блока, о т л и ч а ю шийся тем, что, с

35 целью повьш ения точности коррекции, в него введены коммутатор, генератор и блок установки, содержащий первый, второй и третий элементы НЕ, первый элемент ИЛИ, первый и второй эле40 менты И и последовательно соединенные генератор одиночного импульса, D-триггер, третий элемент

И и второй элемент ИЛИ, выход которого соединен с выходом второго эле45 мента И и является выходом блока установки, первым входом которого являются первые входы первого и второго элементов И, вторым входом — другой вход третьего элемента И и объединенные входы первого и .третьего элемен50 тов НЕ, выход генератора одиночного импульса через второй элемент НЕ подключен к первому входу первого элемента ИЛИ и второму входу первого элемента И, выход которого подключен к другому входу второго элемента ИЛИ, выход третьего элемента НЕ подключен к второму входу первого элемента ИЛИ, i 220130 tO

&оку 6

Отй

0mйжх

Фиг.2

Составитель В.Камалянин

Редактор С.Саенко Техред О.Сопко Корректор И.Муска

Заказ 1333/60 Тираж 624 Подписное

BHHHJIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 выход которого подключен к второму входу второго элемента И, выход блока корреляции через коммутатор подключен к первому входу первого сумматора, выход которого подключен к первому входу блока установки, второй вход которого соединен с программным блоком, а выход подключен к второму входу блока памяти коэффициентов, выход которого подключен к второму входу первого сумматора, другой вход коммутатора является входом сигнала логического нуля, а управляющий вход соединен с выходом элемента И, первый вход которого является четвертым входом корректора межсимвольных искажений, пятым входом которого является первый вход второго сумматора, выход которого подключен к второму входу элемента И, а второй вход соединен с выходом генератора.

Корректор межсимвольных искажений Корректор межсимвольных искажений Корректор межсимвольных искажений Корректор межсимвольных искажений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электросвязи и может применяться в приемниках аппаратуры передачи данных при передаче информации с использованием дуобинарного кодирования

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации по сиг налам с частотно-временной дисперс-;ной (многолучевостью.Изобретение повышает помехоустойчивость приема

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в устройствах обработки аналоговых сигналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для автоматической коррекции искажений сигналов трактов систем передачи

Изобретение относится к области цифровой связи и цифровой обработки сигналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для коррекции амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) трактов связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в качестве способа передачи и приема информации в прямом и обратном направлениях посредством цифровой связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для компенсации искажений сигналов трактов систем передачи

Изобретение относится к технике многоканальной связи и может быть использовано для аналоговых телефонных каналов в междугородних, городских и сельскохозяйственных системах связи

Изобретение относится к технике электросвязи и предназначено для использования в цифровых адаптивных приемниках дискретных сигналов с многопозиционной амплитудно-фазовой модуляцией (АФМ)
Наверх