Устройство для деления теста

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. 80,„, 20598 (5иф А 21 С 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОВЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3711444/28-13 (22) 27.12,83 (46) 30.03.86. Бюл. N -)2 (71) Нарвский хлебокомбинат (72) А.И.Василенко и Б,Р.Эрусте (53) 664.653.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 392927, кл. А 21 С 5/04, 1970.

Авторское свидетельство СССР

В 1061784, кл. А 21 С 5/04, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ТЕСТА, содержащее подводящий патрубок, цилиндрический корпус и размещенный в последнем барабан с мерным карманом и поршнем, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности деления, в корпусе в зоне размещения мерного кармана выполнена камера с уменьшающимся радиусом кривизны для прохода теста по направлению вращения барабана, сопряженная с патрубком, поперечный размер которой соответствует поперечному размеру мерного кармана.

1 l2

Изобретение относится к хлебапекарному производству и может быть использовано для деления теста на куски равной массы.

Цель изобретения — повышение точности деления.

Поставленная цель достигается путем предотвращения брожения теста в устройстве, приводящего к изменению его плотности за счет исключения насьппения газами, изменения объема и плотности при необходимости технологической остановкИ.

На фиг. 1 изображено устройство для деления теста, в разрезе; на фиг. 2 — та же, вид с боку.

Устройство для деления теста содержит подводящий патрубок 1, цилиндрический корпус 2, внутри которого раэмешен вращающийся барабан 3 со сквозным мерным карманом 4. В кармане 4 расположен поршень 5.

В патрубке 1 и корпусе 2 выполнена отверстие 6. Кроме того, корпус выполнен с выходным отверстием 7.

Величина отверстия 6 обеспечивает расположение в нем мерного кармана при завершении деления теста.

В корпусе 2 по периметру отверстия 6 в зоне размещения кармана 4 выполнена камера 8 с полостью 9 и уменьшающимся радиусом кривизны для прохода теста по направлению вращения барабана, сопряженная с патрубком 1. Поперечный размер камеры 8 соответствует размеру мерного кармана 4.

Патрубок 1 подключен к тестопроводу .10.

Устройство работает следующим образом.

По тестопроводу l0 тесто пад постоянным давлением поступает в патрубок l, затем в камеру 8, отодвигает поршень 5 и.заполняет карман 4. При вращении барабана 3 сквозной карман 4 поочередно заполняется тестом с диаметрально противоположных направлений.

Вытесняемые поршнем 5 куски теста через отверстие 7 поступают на даль20598 3 нейшую обработку. При необходимости технологической остановки, например при подходе люльки (не показана) под загрузку, после отреза последнего куска барабан 3 останавливают таким образом, чтобы сквозной мерный карман 4 прошел выходное отверстие 7 и остановился в кожухе 2. Такое положение обеспечивает полное отрезание последнего куска теста.

14;

Я 1

Диаметрально противоположный конец кармана 4, заполненные тестом, останавливается в камере 8, также заполненной тестом. Давление в камере 8 соответствует давлению в тестопроваде 10 и в кармане 4.

При повторении цикла деления объемный вес порции теста, нахадяшегося в кармане 4, не будет отличаться от ранее атфармированных кусков, так как давление теста в тестапроводе 10, камере 8 и мерном кармане 4 одинаковое при остановках любой продолжительности.

Выполнение устройства с подводящим патрубком, цилиндрическим корпусом и размещенным в последнем цилиндрическим барабаном с мерным карманом и поршнем обеспечивает деление теста на порции.

Выполнение в корпусе в зоне размещения мерного кармана камеры с уменьшающимся радиусом кривизны для прохода теста па направлению вращения барабана, сопряженной с патрубком и имеющей поперечный размер, соответствующий поперечному размеру мерного кармана, обеспечивает повышение точности деления кусков теста разного развеса по объемному принципу, При периодическом делении теста за счет постоянного давления, создаваемого в подводящем патрубке, камере и мерном кармане, исключается брожение теста, приводящее к выделению газов, изменяющих объем и плотность теста.

Таким образам, изобретение обеспечивает повьппение точности деления теста.!

220598

Составитель А. Горбачева

Техред Л.Олейник . Корректор А.Тяско

Редактор Л.Авраменко

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул,Проектная,4

Заказ 1502/2 Тираж 370 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Устройство для деления теста Устройство для деления теста Устройство для деления теста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тестоделительным машинам с расположенными во вращающейся камере радиально перемещающимися поршнями

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к дозированию неньютоновских пищевых сред, таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промьгашенности и направлено на упрощение конструкции

Изобретение относится к хлебопекарной промьшшенности, в частности для деления теста на куски заданной массы

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для дозирования теста
Наверх