Малярная кисть

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 46 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ":::..:«.—:, К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3749084/28-12 (22) 04.06.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (71) Центральное проектно- конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (72) Л. А. Башев, И. А. Попов, A. К. Подболотов и В. П. Туркин (53) 687.978 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 3025010, кл. А 46 В 3/04, 1982. (54) (57) МАЛЯРНАЯ КИСТЬ, содержащая связанную с рукояткой обойму, в котоÄÄSUÄÄ 1220622 Д рой размещено кольцо с пучком ворса, имеющим в отверстии вкладыш, состоящий из расположенных по концентричным окружностям и связанных между собой радиальными перемычками кольцевых перемычек, и pBcIIQложенных на кольцевых перемычках в плоскости, перпендикулярной плоскости кольца, штырей, имеющих переменную длину, увеличивающуюся от периферии к центру вкладыша, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, каждый штырь. pacIIoëoæåííûé на наружной кольцевой перемычке, имеет продольное ребро.

1220622

Изобретение относится к щетинощеточной отрасли и может быть использовано в строительном деле и в быту для окраски поверхностей.

Цель изобретения — улучшение эксплуа5 тационных характеристик.

На фиг. 1 изображена кисть, общий вид; на фиг. 2 — вкладыш, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Кисть малярная содержит связанную с рукояткой 1 обойму 2, в которой размещено кольцо 3 с пучком ворса 4, имеющим в отверстии вкладыш 5, состоящий из расположенных по концентричным окружностям и связанных между собой радиальными перемычками 6 кольцевых перемычек 7, наружная из которых контактирует с кольцом 3, и расположенных на кольцевых перемычках

7 в плоскости, перпендикулярной плоскости кольца 3, штырей 8, имеющих переменную длину, увеличивающуюся от периферии к центру вкладыша.

Каждый штырь 8, расположенный на наружной кольцевой перемычке 7, имеет продольное ребро, кольцо 3 и имеет коническую форму, à íà его внутренней поверхности расположен выступ 9.

Высота ребер превышает толщину наружной кольцевой перемычки 7, вкладыша 5 в

1,5 — 3 раза и многократно — диаметр щетины. Ребрами обеспечивается соосное положение вкладыша 5 относительно конического кольца 3. 30

Соотношения между диаметром щетины, толщиной перемычки и высотой сечения ребра у основания обусловлены необходимостью обеспечения фиксации положения вкладыша соосно оси конического кольца. Соосность, в свою очередь, обеспечивается тем, что базовой поверхностью в процессе изготовления пресс-формы является коническая поверхность, контактирующая с наружной поверхностью конического кольца.

Наружная и внутренняя поверхности ко- 4р нического кольца, учитывая литьевой метод его изготовления, всегда концентричны в пределах допусков на изготовление деталей пресс-форм.

Если вкладыш установлен соосно внут- 4 ренней поверхности конического кольца, то соответственно обеспечивается соосность положения пучка щетины с ручкой малярной кисти. Это положение может быть выдержано только в том случае, если высота сечения ребра у основания перемычки будет больше, чем толщина перемычки. При этом, исходя из условий минимальной прочности и литьевых свойств применяемых материалов (например, полиамидов), толщина перемычки должна быть в пределах 1,5 — 2,0 мм, а ребро должно иметь размер, м ногократно превышающий диаметр волокон щетины, который составляет в практике производства малярных кистей 0,02 — 0,4 мм. Этим условиям удовлетворяет высота сечения ребра у основания 3 — 4,5 мм, что соответствует соотношению между толщиной перемычки и высотой ребра в 1,5 — 3 раза. Увеличение соотношения высоты ребра к толщине перемычки приводит к необоснованному излишнему расходу материала на вкладыш и нарушению равномерного распределения щетины внутри пучка, образуя при этом пустоты различного объема, что при эксплуатациикисти не обеспечивает равномерную подачу краски на обрабатываемую поверхность.

Уменьшение может привести к тому, что диаметр волокна щетины будет больше выступающей из-за перемычки части высоты сечения ребра и не будет достигаться основная цель равномерного распределения щетины, так как нарушается ее нормальное прилегание к внутренней поверхности конического кольца, а следовательно, нарушается и конусообразная форма пучка щетины.

Выступ 9 HB внутренней поверхности конического кольца регламентирует точное положение вкладыша по высоте относительно сформированного пучка щетины, а следовательно, наиболее рациональное его расположение, обеспечивающее постоянное и равномерное сжатие отдельных волокон пучка щетины, как до окончательной их фиксации клеем, так и при работе кистью. В свою очередь, равномерное распределение волокон пучка щетины, их постоянное и равномерное сжатие и оформление при этом конусообразной формы концевой части пучка — условия, обеспечивающие пропорциональное распределение красящего вещества в пучке при наборе перед окраской, равномерный его сход на окрашиваемую поверхность в процессе нанесения краски на четко ограниченную окрашиваемую поверхность, равномерное втирание и растушевывание краски.

1220622

Редактор Е. Конча

Заказ 1504/3

Составитель М. Сонина

Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Тираж 321 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Малярная кисть Малярная кисть Малярная кисть 

 

Похожие патенты:
Наверх