Скороварка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ш4 А 47 J 27/62

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ" ;.;:.

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3654724/28-13 (22) 05.09.83 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (72) В. И. Струминский (53) 643.352.3 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 3209032, кл. А 47 J 27/62, 17.03.83. (54) (57) СКОРОВАРКА, содержащая варочный сосуд с крышкой и установленный

„.SU 1220628 А под варочным сосудом электронагреватель с регулятором нагрева, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, под дном сосуда соосно последнему размещен взаимодействующий с регулятором нагрева шток, при этом он установлен на расстоянии, обеспечивающем контактирование его с регулятором нагрева при возрастании давления.

1220628

С оста вигель А. Гор бач е в а

Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Копча

Заказ 1504/3

Изобретение относится к приготовлению пищи, может быть использовано в домашних условиях и в системе обшественного питания для ускоренного приготовления пищи при повышенном давлении пара.

Цель изобретения — упрощение конструкции путем регулирования режима эксплуатации скороварки, посредством отключения нагревателя при достижении критического давления внутри ее сосуда за счет оснащения скороварки штоком, установленным с возможностью взаимодействия с дном сосуда и с регулятором нагрева.

На чертеже изображена скороварка, обгций вид, разрез.

Скороварка содержит варочный сосуд 1 с крышкой 2 и установленный под варочным сосудом 1 электронагреватель 3 с регулятором нагрева, содержащим механизм 4 выдержки времени и выключатель 5. Под дном сосуда 1 соосно последнему размешен взаимодействующий с регулятором выключа- 20 тель 4 регулятора нагрева и выполненный из неэлектропроводного материала шток 6.

Последний установлен на расстоянии, обеспечивающем контактирование его с выключателем 4 регулятора нагрева при возрастании давления. Варочный сосуд 1 снабжен запорным узлом 7, подставкой 8, жестко связанной с боковой стенкой сосуда 1 и служащей для размещения выключателя 4.

Скороварка работает следуюшим образом. 30

При подключении электронагревателя 3 к источнику тока (не показан) варочная камера нагревается и находящаяся внутри нее вода испаряется. Давление пара внутри сосуда 1 начинает повышаться, и происходит механическая деформация его корпуса, при этом расстояние между дном сосуда 1 и штоком 6 уменьшается. При некотором заданном давлении пара дно сосуда 1 нажимает на шток 6, размыкаются контакты выключателя 4 регулятора нагрева, и варочный сосуд 1 начинает охлаждаться, а давление пара уменьшаться. Дно варочного сосуда 1 за счет сил упругости начинает возBpBtU,àòüñÿ в исходное положение, шток 6 освобождается, и замыкаются контакты вы- 45 ключателя и регулятора нагрева. Описанный цикл многократно повторяется, и давление в варочном сосуде 1 поддерживается близким к заданному.

Большие усилия, которые прикладываются к дну варочного сосуда 1 при повышенном давлении внутри него (при давлении внутри

2 10 Н,/м или две атмосферы усилие на дно сосуда 1 скороварки составляет около

7 10 Н или 700 кг силы), гарантируют надежное срабатывание выключателя 4.

Для повышения точности регулирования давления можно увеличивать отношение велины смещения (прогиба) средней части дна нарочного сосуда 1 к прилагаемому давлению путем выполнения гофрированным дна сосуда 1.

Если в конструкцию скороварки ввести орган управления (не показан), изменяюший расстояние между штоком 6 и дном варочного сосуда 1, можно в процессе приготовления пищи задавать величину поддерживаемого внутри варочного сосуда 1 давления в соответствии с видом обрабатываемых продуктов.

Для повышения экономичности скороварки за счет снижения потерь тепла целесообразно заключить варочный сосуд 1 в теплоизолирующий объем, выполненный, например„из листового асбеста (не показан), электронагреватель 3 может быть размешен на боковой поверхности сосуда 1.

Выполнение скороварки с варочным сосудом с крышкой, установленным под варочным сосудом электронагревателем с регулятором нагрева, размещение под дном сосуда соосно последнему взаимодействующего с регулятором нагрева штока, установленного на расстоянии, обеспечивающем контактирование штока с регулятором нагрева при возрастании давления, позволяет поддерживать внутри скороварки заданное давление, уменьшить расход электроэнергии за счет исключения выбросов в атмосферу горячего пара, обеспечивает неизменность количества продуктов внутри варочного сосуда 1 в процессе приготовления, а также безопасность в работе.

Кроме того, повышается надежность предлагаемой скороварки за счет минимального количества элементов, и она может быть использована для приготовления пищи как в домашних условиях, так и в системе общественного питания.

Скороварка Скороварка 

 

Похожие патенты:

Чайник // 1205887

Изобретение относится к приборам электронагревательной техники и может быть использовано для контроля и ограничения температуры электрочайника

Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в электроводонагревательных приборах, например в электрочайниках, электросамоварах и др

Изобретение относится к бытовым устройствам и может быть применено для ускоренной варки продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам и может быть применено для ускорения варки продуктов

Чайник // 1629029
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для кипячения воды, в частности к электрическим чайникам

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для кипячения воды
Наверх