Поворотно-делительный стол

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1220733 (5D4 В 23 16 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3845445/25-08 (22) 23.01.85 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (72) Л. Б. Евдокимов, П. Н. Литвинюк, Ч. Я. Лев, А. С. Туровский, В. В. Афутин и А. М. Стремовский (53) 62-589.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 554997, кл. В 23 Я 17/02, 1976. (54) (57) 1. ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ СТОЛ, содержащий механизм фиксации с несколькими фиксирующими упругими штырями, расположенными на основании с возможностью взаимодействия с фиксируемыми элементами планшайбы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем повышения долговечности элементов механизма фиксации, каждый фиксируемый элемент планшайбы выполнен в виде шаровой пары, наружное звено которой закреплено на планшайбе, а по осп внутреннего звена выполнено коническое отверстие, предназначенное для взаимодействия с конусной поверхностью, выполненной на фиксаторе.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что наружное звено шаровой пары закреплено на планшайбе посредством введенной в механизм упругой мембраны.

3. Стол по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и облегчения настройки, он снабжен конической пробкой и цангой, закрепленной на конце фиксатора, противоположном концу, на котором выполнена конусная поверхност, при этом пробка установлена соосно ца: i возможностью перемещения вдоль ее оси и взаимодействия с ее внутренней поверхностью.

1220733

1г—

11 — 1 (0иг. г

ВНИИПИ Заказ 1513!8

Филиал ПЛП «Патент», г.

Тираж 826 Г1о дине í ос

Ужгород, ул Проектная. 4

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в автоматических поворотно-делительных столах, многопозиционных агрегатных станках.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем повышения долговечности элементов механизма фиксации.

На фиг. 1 изображен механизм фиксации стола; на фиг. 2 — фиксирующие и фиксируемые элементы.

Планшайба 1 поворотно-делительного >0 стола установлена с возможностью осевого перемещения относительно неподвижного основания 2 для расфиксации перед поворотом и фиксации после поворота (механизм поворота и осевого перемещения не показаны).

В основании 2 по окружности стола установлено несколько упругих фиксаторов

3, каждый из которых смонтирован с возможностью небольшого настроечного осевого перемещения в основании 2 с помощью резьбового кольца 4 и винта 5. Хвостовик каждого фиксатора 3 выполнен в виде цанги 6, разжимаемой конической пробкой 7 посредством винта 8, который своим буртом может упираться в дно выточки кольца 4.

Фиксаторы 3 имеют конические головки 9, взаимодействующие с коническими отверстиями, выполненными во внутренних звеньях 10 шаровых пар. Звенья 10 установлены в наружных звеньях 11 пар и посредством упругих мембран 12 закреплены своими жесткими венцами 13 в расточках планшайбы

1 с помощью винтов 14 и штифтов 15.

Упругость мембран 12 позволяет Осуществлять под нагрузкой некоторое перемещение сферических звеньев 11 в направлении осей фиксаторов 3 относительно венцов

13 при сохранении полной жесткости в по35 перечном направлении. Звено 10 удерживается от выпадания из наружного звена 11 крышками 16, закрепленными с зазором относительно втулок.

При настройке механизма в положении закрепленной планшайбы 1, соответствующем моменту фиксации, с помощью колец

4 при отпущенных винтах 5 перемещают последовательнО фиксаторь1 3 iu достижения сопряжения их головок 9 с коническими отверстиями звеньев 10. Начало сопряжения устанавливают по индикатору, упирающемуся в мембраны с внешней стороны и измеряющему осевую деформацию последних при перемещении звеньев 11 под действием фиксаторов 3.

Таким образом, вращая кольца 4, достигают одновременное сопряжение фиксаторов 3 и звеньев 10 по коническим поверхностям при примерно одинаковом осевом усилии. После этой настройки винтами 5 закрепляют фиксаторы 3 в осевом направлении. Вслед за этим, вращая винты 8, осуществляют разжим цанг 6, благодаря чему обеспечивается самоцентрирование фиксаторов 3 в расточках оснований 2 и исключение влияния зазора посадки фиксаторов 3 в основаниях 2 на точность расположения фиксаторов.

Процесс фиксации осуществляют следующим образом.

После очередного делительного поворота планшайбы 1 он получает осевое перемещение к основанию 2, и фиксаторы 3 входят в конические отверстие звена 10.

При дальнейшем осевом движении стола головки 9, взаимодействия с этими коническими отверстиями, заставляют планшайбу 1 довернуться на требуемую для его точного расположения величину и осуществляют его окончательную фиксацию в этом положении. При этом на величину погрешностей расположения наружных звеньев 11 и фиксаторов 3 происходит изгиб последних, сопровождающийся разворотом внутренних звеньев 10 в наружных звеньях 11 при сохранении сопряжения звеньев 1О и головок 9 по всей конической поверхности, обеспечивающей усреднение и . меньшение влияния указанных ошибок р: с11оложения. Одновременное сопряжение конусов всех головок 9 и звеньев 10 обеспечивается за счет осевого прогиба мембран 12 в конце хода планшайбы 1 на величину, соответствующую описанной настройке. По поверхности поддерживается также сопряжение звеньев 10 и 11.

Поворотно-делительный стол Поворотно-делительный стол 

 

Похожие патенты:

Г'ознлпisf.: // 375153

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для фиксации поворотно-делительных устройств металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для использования в прецизионных поворотных столах, измерительных и делительных устройствах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах, в которых необходимо точное безлюфтовое фиксирование изделий после их перемещения, наприделительных механизмах

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для фиксации поворотных делительных столов и многопозиционных столов с прямолинейным движением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для стопорения и фиксации подвижных органов

Изобретение относится к станкостроеюоо и может быть, использовано в механизмах стопорения и фиксации подвижных органов станков
Наверх