Устройство для шлифования

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1220743 A (5D 4 В 24 В 7/00//В 24 D 17/00//

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ :-,:

M ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ на механизмом отрезки и тормозом, а также расположенными на барабане концентрично его оси с возможностью вращения прижимными и подающими валиками, причем один из последних снабжен диском, жестко установленным на его оси и с возможностью

ЬЭ

CO 3 ив

CA (21) 3813355/25-08 (22) 11.10.84 (46) 30.03.86. Бюл. ¹ 12 (72) В.И. Бердников (53) 621.922.079(088.8) (56) Патент CIIIA № 2522920, кл. 51-335, опублик. 1950. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ, на шпинделе которого установлен барабан с пазами на периферии, предназначенными для размещения абразивной ленты, причем последняя намотана на ступице барабана, а на его периферии закреплены упругие элементы с возможностью контакта с абразивными лентами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности обработки, оно дополнительно снабжено неподвижно установленными относительно барабаконтакта с тормозом, а все валики кинематически соединены друг с другом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм отрезки выполнен в виде набора однозубых шарошек.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно . дополнительно снабжено тормозом, выполненным в виде подпружиненного диска, размещенного в кинематической цепи, связывающей валики.

1 1

Изобретение относится к деревообработке и касается конструкции устройств для шлифования, которые могут быть использованы для шлифования как брусковых заготовок иэ массивной древесины или выклееных из шпона, так и металлических деталей, Целью изобретения является повышение производительности обработки за счет обеспечения замены изношенных участков лент в процессе работы устройства, а также обеспечение удаления изношенных концов лент и исключение самопроизвольной подачи лент от усилия шлифования, На фиг. 1 показано устройство для шлифования, на фиг. 2 — разрез

A-А на фиг. 1 (вид сверху на устройство).

Устройство состоит из барабана 1 установленного на шпинделе 2. Барабан выполнен в виде корпуса 3 с щелевыми пазами на периферии для размещения абразивных лент 4 и ступицы 5 с прорезями 6 для закрепления и намотки абразивных лент при помощи фиксаторов 7.

У щелевых пазов между стенками корпуса имеются подающие валики 8 и прижимные валики 9. Валики 8 обреэинены и могут вращаться от диска 10 контактирующего периодически тормозом 11, включаемым пневмоцилиндром 12 по команле от счетчика погонажа шлифуемых заготовок.

Подающие валики кинематически связаны между собой посредством цепной передачи. При этом на валиках

8 жестко закреплены звездочки 13, соединенные ролико-втулочной цепью

14, натянутой с помощью звездочки

15, на которой размещен тормоз, выполненный в виде фрикционного диска 17, с помощью которой возможно создать торможение системы, исключающее самопроизвольное вытаскивание лент 4 иэ корпуса от усилий шлифования.

Валики 9 могут свободно вращаться на осях 18 вставляемых в шарнирные серьги 19. Валики 9 прижимают ленты к валикам 8 эа счет центробежной силы.

Перезарядку барабана абразивными лентами осуществляют вне устройства в такой последовательности.

Снимают крышку 20 корпуса барабана, удаляют концы отработавших

220743 2 лент, вставляют в прорези ступицы

5 концы новых лент, пропустив их через щелевые пазы между валиками

8 и 9.

Затем коловоротом с вилкообразным ключом, вставляемым в пазы ступицы 5, вращают ее в сторону рабочего вращения круга и тем самым наматывают все ленты одновременно на ступицы 5 до тех пор, пока за пределами корпуса барабана остается рабочая часть лент заданной длины.

Крышку 20 накладывают на стенки корпуса барабана и закрепляют винтами.

Для эластичного подпора рабочих концов лент на стенках корпуса барабана имеются планки 21 с наклеенными поролоновыми подушками 22 (или со щетками из капронового волокна) .

Для измельчения концов лент по мере их износа и подачи иэ корпуса имеются закрепленные на неподвижном стержне однозубые шарошки 23, армированные пластинками из твердого сплава.

Барабан устанавливают на шпинделе устройства.

Направление движения обрабатываемой детали 24 и вращение абразивного круга определяются направлениями стрелок В и Г (фиг. 2).

Шлифование поверхности детали обеспечивается эа счет попеременных контактов рабочих концов лент со шлифуемой поверхностью на участке Д (фиг. 2). Эластичный контакт ленты с деталью и необходимое удель. ное давление обеспечивается за счет сжатия упругого элемента 22.

При шлифовании деталей иэ древесины плоскость вращения круга должо на быть под углом 10-15 к направ45 лению движения детали, что исключает необходимость осцилляции круга.

По мере износа рабочих концов лент на пневмоцилиндр 12 тормоза

11 от датчика счетчика погонажа шлифуемых деталей поступает кратковременный сигнал, по которому тормоз 11 на мгновенье контактирует с диском 10, который, поворачиваясь вокруг оси на минимальный угол, подает через цепную передачу на заданную величину все ленты с помощью валиков 8 и 9.

1220743

Составитель Л.Сергеева

Техред Л.Олейник

Корректор А.Тяско

Редактор Н.Горват

Заказ 1515/9

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При этом концы ленты, встречаясь с зубьями шарошек 23, измелъчаются и длина рабочих концов шлифлент остается постоянной.

После полного износа лент барабан снимается со шпинделя на перезарядку, а другой барабан, заправленный лентами,устанавливается на шпинделе.

Устройство для шлифования Устройство для шлифования Устройство для шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полировальным кругам на гибкой основе, применяемым для обработки металлических поверхностей

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для очистки, шлифования и полирования поверхностей изделий в подсобных мастерских, лабораториях, а также в домашних условиях

Изобретение относится к фасонной полосе для цилиндрического барабана и может быть использовано при шлифовании или полировании поверхностей

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении веерных шлифовальных кругов

Изобретение относится к инструментальному производству и касается способа изготовления лепестковых кругов с гребенчатой ступицей

Изобретение относится к инструментальному производству и касается конструкции лепестковых крутой, у которых лепестки из абразивной шкурки в зоне закрепления на ступице имеют безабразивный участок.Целью изобретения является увеличение срока .службы лепестковых кругов

Изобретение относится к полировальному инструменту и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для полирования лакокрасочных покрытий на древесных материалах

Изобретение относится к производству режущего инструмента из полировальных материалов для отделочной обработки поверхностей деталей в машиностроении

Изобретение относится к полировальным кругам, используемым в деревообрабатывающей промышленности для полирования лакокрасочных покрытий на древесине
Наверх