Способ обработки корешка сшитого книжного блока

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1220816 (5и 4 В 42 С 5/00 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Патент США 11 4166300, кл. Т1-j, 1979.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3756798/28-12 (22) 21.06.84 (46) 30.03.86. Бюл. У 12 (71) Ленинградское производственнотехническое объединение "Печатный двор" им. А.M.Ãîðüêîãî (72) Е.М.Беркман С.В.Романов

Г.Л.Славина, M.P.Ñêîòíèêîçà, В.Ф.Хмылко и G.Ã.Öèáåëüìàí (53) 686.1(088.8) (54) (57) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОРЕШКА

СШИТОГО КНИЖНОГО БЛОКА, включающий обжим, кругление, каширование и оклейку корешка полоской упрочняющего материала с предварительным выполнением в ней рядов отверстий, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества книжного блока путем повышения прочности его корешка, отверстия в полоске упрочняющего материала выполняют в виде проколов с лепестками по их контуру, при этом ширина рядов отверстий больше ширины корешковой части книжного блока.

1220816

Изобретение относится к полиграфии, в частности к брошюровочно-переплетным процессам, и может быть использовано на предприятиях отрасли, выпускающих книжную продукцию.

Целью изобретения является повышение качества книжного блока путем повышения прочности его корешка.

Для достижения указанной цели на рулонный корешковый материал, не проницаемый для клея, перед отрезкой наносят серню проколов с лепестками по контуру, причем проколы наносят рядами по всей ширине полотна корешкового материала таким образом, чтобы проколы располагалис.ь на площади будущих клапанов с заходом крайних рядов проколов в зону, приклеиваемую к корешку.

На фиг. 1 изображена технологическая схема обработки корешка; на фиг. 2 — образование "лепестков" при прокалывании; на фиг. 3 — лепестки в проколах корешкового материла; на фиг. 4 — книжный блок; на фиг. 5 !! II заклепки в проколах окантовочного материала.

Способ обработки корешка сшитого книжного блока включает обжим, кругление, каширование и оклейку корешка полоской из упрочняющего материала с предварительным выполнением в ней рядов отверстий. Отверстия в полосе упрочняющего материла выполняют ! l! I! в виде проколов с лепестками по их контуру, при этом ширина рядов отверстий больше ширины корешковой части книжного блока.

Способ осуществляют следующим образом.

Бобину 1 микрокрепированной бумаги устанавливают в марлевой секции блокообрабатывающего агрегата. Разматываемое с бобины полотно пропускают по столу 2 под прижимом 3 в зазор между матрицей 4 с отверстиями и промежуточной пленкой (не показана) с отверстиями. По шкале настраивают положение прокалывающего механизма в зависимости от ширины корешки блока. Далее полотно пропускают между тянущими роликами 5 под противонож 6 в механизм отрезки и приклейки окантовочного материала.

Подпружиненный прижим 3 опускают на полотно окантовочного материала, предотвращая его вытягивание из-под еще не опустившихся игл 7, закрепленных в колодке 8. Получив движение

55 через систему рычагов от главного вала блокообрабатывающего агрегата, колодка 8 опускается. Иглы, закреплены на колодке 8, проходя в отверстия промежуточной планки, прокалывают окантовочный материал, входя в отверстия матрицы 4. При подъеме колодки 8 вверх окантовочный материал снимается с игл промежуточной планкой. Рабочие концы игл выполнены в виде четырехгранной пирамиды. Иглы устанавливают в колодке 8 рядами. Отверстия для прохода игл в матрице

4 выполнены с зазором. Заточенные концы игл и зазоры в матрице позволяют получать проколы с лепестками" 9 по контуру.

Площадь зоны проколов, выполненных за один ход колодки 8, больше площади двух клапанов на величину захода крайних рядов 10 проколов в зону корешка книжного блока.

После прокалывания от полотна корешкового материала отрезают полосу, которую затем прижимают к предварительно промаэанному клеем корешку блока. Отрезку производят посредине поля с проколами таким образом, что одна половина зоны проколов приходится на обрабатываемый в данном цикле книжный блок, а оставшаяся половина проколов служит одним иэ клапанов для книжного блока в следующем цикле осуществления способа.

После оклейки корешка книжного блока полосой корешкового материала в отверстиях, расположенных по корешку книжного блока, образуются клеевые "заклепки" 11.

Прочность изготовляемых книг определяется путем вырыва блока из

KpbiIllKH на динамометре, а также путем сбрасывания книг с высоты 1,5 м корешком вверх.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Для определения эксплуатационной прочности учебники с микрокрепбумагой были испытаны на приборе ПНП-2.

Определено, что число открываний (качаний) переплетной крышки до появления надрыва на клапане составляет более 20000 (испытания приостанавливались по достижении 20000 без видимого повреждения клапана). При аналогичном испытании книги с полиграфической марлей по цостижении 20000 качаний начинается отрыв марли от сторонки переплетной крышки.

1220816

В качестве корешкового материала используется не проницаемый для клея материал, не имеющий клеевого покрытия, например бумага крепированная, микрокрепированная, длинноволокнистая, 5 нетканое полотно.

При нанесении отверстий методом проколов (в отличие от метода перфорации) не происходит высекание частиц материала, так как края проколов от- 10 гибаются на внешнюю сторону клапана

II 11 в виде лепестков и при запрессовке вставленных книг происходит затягивание и склеивание краев лепестков

Благодаря этому вновь образуется практически сплошная поверхность клапана, что обеспечивает высокую прочность склеивания клапанов как с форзацами, так и со сторонкой переплетной крышки.

Повьппению прочности книг способствуют и образовавшиеся в корешковой зоне заклепки .

Кроме того, предлагаемый способ легкодоступен в осуществлении, так как его можно использовать на существующем оборудовании при небольшой его модернизации.

Число сбросов с высоты

1,5 мдо отделения блока от

Усилие

Способ изготовления книги вырыва блока из крьппки, кгс/см крьппки

Книги, изготовляемые предлаraeмым способом с проколами на корешковом материале

2,3-2,6 150-200

Книги, изготовленные с припрессовкой корешкового материала (прототип) До 60

1,8

Книги, изготовленные обычным способом с применением марли полиграфической 1,8-2,2

50-100

Дцг. 2 диг, Ф Риг

Заказ 1522/13 Тираж 344

BHHHIIH Государственного по делам изобретений

113035, Москва, Ж-35, Подписное комитета СССР и открытий

Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель E.Êðàâ÷åíêî

Редактор Н.Швыдкая Техред A.Àëèåâ Корректор С.Черни

Способ обработки корешка сшитого книжного блока Способ обработки корешка сшитого книжного блока Способ обработки корешка сшитого книжного блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству
Наверх