Направляющее устройство к штампу

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1220830 A (51) 4 В 21 Р 37/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

I " - : Р,;",,:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j ";;: „;„. ";,.

К ABTOPCKOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«Еу:-" можностью относительного осевого (54)(57) нАпРАВляющкк устРойство к

ШТАМПУ, содержащее установленные с возможностью относительного осевого перемещения направляющую колонку и корпус, размещенную в корпусе с воз(21) 3742766/25-27 (22) 18 ° 05.84 (46) 30.03.86.Бюл. У 12 (72) В.Б.Никитин и Н.В.Белозерова (53) 621.961.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1042846, кл. В 21 D 37/10, 15.02.82.

Авторское свидетельство СССР

1Р" 1183244, кл. В 21 D 37/10, 29,03,83. перемещения и поворота вокруг оси направляющую втулку, снабженную средствами поворота, включающими расположенные на торце в направляющей втулки, обращенном к дну корпуса,,зубья, ограниченные поверхностями, расположенными под различными углами

1к образующей поверхности втулки,о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения металлоемкости устройства и упрощения его изготовления средства поворота содержат жидкое или пастообразное вещество, размещенное в полости корпуса.

1220830 .

Изобретение относится к технологической оснастке для обработки металлов давлением, в частности к направляющим устройствам штампов.

Целью изобретения является сокращение металлоемкости устройства и упрощение его изготовления.

На фиг. 1 изображено направляющее устройство к штампу в исходном положении, разрез; на фиг. 2 — то же, в крайнем нижнем положении.

Направляющее устройство содержит направляющую колонку 1, запрессованную в верхней плите 2, направляющую втулку 3, установленную между колонкой 1 и корпусом 4 с возможностью поворота. Средство поворота выполнено в виде зубьев 5 на нижней торцовой поверхности направляющей втулки 3.

Направляющая втулка 3 в осевом направлении установлена подвижно. Корпус 4, запрессованный в нижнюю плиту 6, заполнен жидким или пастообразным смазывающим материалом 7, который является составной частью средства поворота. Пружинное кольцо 8 ограничивает осевое перемещение втулки 3, В корпусе 4 выполнены канавки для затекания смазывающего материала 7.

Каждый зуб направляющей втулки 3 ограничен с двух противоположных сторон поверхности, которые расположены под разными углами к образующей поверхности втулки.

Устройство работает следующим образом.

Ползун пресса (не показан) вместе с верхней плитой 2 и колонкой 1 идет вниз.. Работая как поршень, колонка

1 давит на смаэывающий материал 7.

Выталкивающая сила P смазывающего материала 7 действует на наклонную по5 верхность зубьев 5 втулки 3. Сила P раскладывается на две составляющие: горизонтальную P и вертикальную Р .

Сила Р„ поворачивает втулку 3 вокруг оси.. Сила Р поднимает втулку 3.

10 При подъеме втулки 3 часть смазывающего материала 7 через канавки вытесняется на верхнюю торцовую поверхность втулки 3.

При обратном ходе полэуна пресса

15 колонка 1 поднимается вверх, давление на смазывающий материал 7 исчезает. Втулка 3 под действием собственного веса опускается в исходное положение на дно корпуса 4. Вытес20 ненный смаэывающий материал 7 с торцовой поверхности втулки 3 стекает в полость корпуса 4.

При следующем рабочем ходе ползуна пресса весь процесс повторяется.

Простота конструкции направляющего устройства позволяет снизить трудоемкость изготовления, обеспечивает высокую надежность работы. Использование направляющего устройства соз30 дает удобства в эксплуатации.

Оптимальным материалом для изготовления направляющей втулки может быть пресс-порошок. Втулка из пресспорошка за счет капиллярного эффекта хорошо удерживает смазывающий материал, кроме того, она технологична в изготовлении, так как при прессовании одновременно оформляются зубья.

Составитель Ю.Цейтлин

Редактор Н.Швыдкая Техред А.Алиев Корректор Л.Пилипенко

Заказ 1523/13 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, МОсква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющее устройство к штампу Направляющее устройство к штампу Направляющее устройство к штампу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к направляющим элементам штампа и позволяет повысить их долговечность и надежность работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции штампов для обработки полосовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для штамповки листового материала

Изобретение относится к машиностроению, в частности к направляющим устройствам штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в направляющих узлах штампов для холодной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам с направляющими колонками и втулками
Наверх