Устройство для контроля занятости ячеек складских стеллажей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3748360/27-11 (22) 06.04.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (72) Н. M. Бареев и P. М. Бареев (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 680960, кл. В 65 G 60/00, 28.06.76.

Авторское свидетельство СССР № 757401, кл. В 65 G 1/02, 03.04.78. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЗАНЯТОСТИ ЯЧЕЕК СКЛАДСКИХ СТЕЛЛАЖЕЙ, содержашее блок формирования адреса ячейки, подключенный входами к выходам блока ввода информации и пульта управления, а выходом — к одному из входов блока коммутации, другие входы которого соединены с датчиками состояния ячеек, блок связи с ЭВМ и информационное табло, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности, оно снабжено блоками преобразования, деления, записи констант, памяти пересчетных констант и памяти констант реквизитов, вывода информации, регистрации, печати, причем одни входы информационного табло, блоков регистрации, печати и связи с ЭВМ соединены с выходом блока вывода информации, другие входы и один вход блока вывода информации подключены к выходу пульта управления, соединенного входом с, выходом блока формирования ад„,SU„„1221077 A

СВ 4 В 65 G 1 02 60 00 реса ячейки, другие входы блока вывода информации соединены с выходами блока памяти констант реквизитов и блока деления, подключенного входами к выходам блока преобразования и блока памяти пересчетных констант, входы которого и входы блока памяти констант реквизитов соединены с выходами- блоков формирования адреса ячейки и записи констант, вход блока преобразования подключен к выходу блока коммутации, при этом пульт управления содержит формирователи одиночного импульса и последовательности двух импульсов, элементы

И, ИЛИ и коммутационные элементы режима работы, один из выводов первой группы которых и выход первого элемента И являются выходом пульта управления, другие выводы соединены с одним из выходов формирователя последовательности двух импульсов, другой выход которого соединен с одним входом первого элемента И, а вход — с выходом элемента ИЛИ, один вход которого и другой вход первого элемента И подключены к выходу триггера, другой вход элемента ИЛИ соединен с выходом формирователя одиночного импульса, вход которого и один вход триггера подключены через коммутационные элементы второй группы к нулевой шине, другой вход триггера соединен с выходом второго элемента И, входы которого являются входом пульта управления.

1221077

Изобретение относится к области складской техники и может быть использовано в системах автоматизированного контроля и учета продукции на складах со стеллажным способом хранения изделий.

Цель изобретения — увеличение надежности.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема пульта управления.

Устройство для контроля занятости склад ских стеллажей содержит блок 1 ввода информации, пульт 2 управления, блок 3 формирования адреса ячейки, блок 4 вывода информации, информационное табло 5, блок

6 памяти констант реквизитов, блок 7 записи констант, датчики 8.1...8.п состояния ячеек, блок 9 коммутации, блок 10 преобразования, блок 11 памяти пересчетных констант, блок

12 деления, блок 13 регистрации, блок 14 печати, блок 15 связи с ЭВМ.

Пульт 2 управления включает коммута- gp ционные элементы, например переключатели 16. i 9 («Индикация», «Регистрация», «Печать>., «Передача»), кнопки 20,21 («Одино .ный», «Автомат»), формирователь 22 одиночного импульса, элемент 23 ИЛИ, формирователь 24 последовательности двух импульсов, триггер 25, элементы 26, 27 И, количество входов последнего из которых равно количеству разрядов регистра блока 3.

Блок 3 формирования адреса ячейки подключен входами к выходам блока 1 ввода информации и пульта 2 управления, а выходом к одному из входов блока 9 коммутаций, другие входы которого соединены с датчиками 8.1...8.п состояния ячеек. Один из входов информационного табло 5, блоков 13 регистрации, 14 печати и 15 связи с ЭВМ соединены с выходом блока 4 вывода информации, другие входы и один из входов блока 4 вывода информации подключены к выходу пульта 2 управления, соединенного входол с выходом блока 3 формирования адресй ячейки. Другие входы блока 4 вывода инфср- 40 мации соединены с выходами блока 6 памяти констант реквизитов и блока 12 деления, подключенного входами к выходам блока 10 пресбразования и блока 11 памяти пересчетных констант, входы которого и входы блока 6 памяти констант реквизитов соединены с выходами блоков 3 формирования адреса ячейки и 7 записи констант. Вход блока 10 преобразования подключен к выходу блока 9 коммутаций.

Одни из выводов коммутационных элементов 6...19 пульта 2 управления и выход элемента 26 И являются выходами пульта 2 управления, другие выводы соединены с одним из выходов формирователя 24 последовательности двух импульсов, другой выход которого соединен с одним из входов эле- 55 мента 26 И, а вход — с выходом элемента

23 ИЛИ. Одни из входов элемента 23 ИЛИ и другой вход элемента 26 И подключены к выходу триггера 25. Другой вход элемента 23 ИЛИ соединен с выходом формирователя 22 одиночного импульса, вход которого и один из входов триггера 25 подключены через коммутационные элементы 20, 21 к нулевой шине. Другой вход триггера 25 соединен с выходом элемента 27 И, входы которого являются входами пульта 2 управления.

Устройство работает следу югцим образом.

При раскладке изделий в ячейки стеллажей устанавливается однозначное соответствие, определяющее шифр изделия и адрес его хранения. При помощи блока 7 записи это соответствие записывается в ячейки блока 6 памяти констант реквизитов. Регистром адреса блока 6 памяти является блок 3 формирования адреса ячейки стеллажа, который реализован на счетных триггерах, образующих счетный регистр. Конкретный адрес ячейки стеллажа (или шифр изделия) в регистр записывается с блока 1 ввода информации, а последовательное формирование адресов ячеек в порядке их возрастания производится путем подсчета импульсов, поступающих на второй вход (счетный) блока 3 формирования адреса ячейки с выхода пульта 2 управления. Информация (шифр изделия, адрес хранения) с выхода блока 6 памяти констант реквизитов поступает в блок 4 выдачи информации.

Ячейки стеллажей снабжены датчиками 8 состояния, информация с выходов которых через блок 9 коммутации поступает в блок 10 преобразования электрических сигналов в цифровой код. Блок 10 преобразования представляет собой, в случае частотных датчиков частотомер, в случае аналоговых (например тензодатчиков) — аналого-цифровой преобразователь. Значения цифрового кода являются функцией от веса изделий, хранящихся в ячейках стеллажей. Масштабные коэффициенты преобразования и коэффициенты перевода веса в количество (учитывающие вес одной штуки изделия) в виде констант записаны в ячейки блока 11 памяти пересчетных констант, адресным регистром которого, как и у блока 9 коммутации, является блок 3 формирования адреса ячейки.

Значение количества изделий, образуемое в результате деления в блоке 12 цифрового кода веса изделий, хранящихся в ячейке, на вес одной штуки изделия, определяемый значением константы, подается в блок 4 вывода информации.

Управление устройством производится с пульта 2 управления.

При нажатии кнопки 20 «Одиночный» запускается формирователь 22, который через элемент 23 ИЛИ запускает формирователь 24. Первый во времени импульс формирователя 24 с первого выхода через замыкающие контакты переключателей 16...19 обеспечивает передачу информации с блока 4 вывода информации в соответствующие блоки 13...15.

1221077

При нажатии кнопки 21 «Автомат» устанавливается в единицу триггер 25, выход которого обеспечивает через схему 23 циклический запуск формирователя 24 и устанавливает разрешающий уровень сигнала на входе элемента 26 И. Первый импульс формирователя 24 производит передачу информации, а второй, сдвинутый во времени, с второго выхода формирователя 24 через элемент 26 И поступает на счетный вход (второй вход) блока 3 формирования адреса ячеек и увеличивает его содержимое на единицу. Триггер 25 сбрасывается в нулевое состояние сигналом с выхода элемента 27 И, который вырабатывается при достижении конечного адреса ячеек (совпадение «единиц» на всех входах элемента 27 И).

Блок 4 вывода информации представляет собой схему сборки выводимой информации с выходов блока 12 деления и блока 6 памяти и ввода ее в блоки 5, 13...15 с учетом осо 0 бенностей их интерфейсов.

1221077

Составитель А. Прохоренков

Реда кто р О. Коле сник ова Тех ред И. Be pec Корректор А. Зимокосов

Заказ 1542/2б Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенть, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля занятости ячеек складских стеллажей Устройство для контроля занятости ячеек складских стеллажей Устройство для контроля занятости ячеек складских стеллажей Устройство для контроля занятости ячеек складских стеллажей 

 

Похожие патенты:
Наверх